Статьи
 

Африканский выбор

10.11.2011, 21:30
Конфедерация африканского футбола назвала номинантов на звание лучшего футболиста континента. «Соккер.ру» видит очевидного фаворита по игре, замечает представителя Российский Премьер-Лиги и отмечает, что голосование – вещь двоякая.

Первым в списке, если брать историческую ценность для африканского футбола, идет форвард «Анжи» Самуэль Это'О. Конечно, включили камерунца в драгоценный перечень по итогам его выступлений за «Интер» — голы и передачи говорят сами за себя. Вот только у Самуэля две победы подряд в этом голосовании и четыре в общей сложности. Другими словами – пора уступать дорогу другим. Тем более что Камерун пролетел мимо Кубка Африканских наций. Нехорошо как-то вышло.

Если камерунец в десятке лишь один, то представителей Кот-д'Ивуара и Ганы – по три человека. Финалисты последнего КАН могут похвастаться Асамоа Гьяном, Андре Айю и Кевином-Принсом Боатенгом. Признаться, Асамоа был куда убедительней в прошлом году – занял второе место, опередив самого Дидье Дрогба. Андре Айю включили не столько по квоте семьи Абеди Пеле, сколько по принципу «таланты в Африке есть». Пускай титулами изящными похвастаться Айю не получается, Андре растет помаленьку.

Да и Дидье Дрогба вряд ли всерьез будет претендовать на место в почетной тройке. «Вождь» стареет, в клубе ему покупают испанских конкурентов за бешеные деньги, травмы мешают полноценно работать. И если 37 голов за «Челси» не стали аргументом в прошлом году, то 13 сейчас – точно не выдающийся показатель. Жервиньо и тот провел более впечатляющий год: и французское чемпионство (не стоит забывать, насколько популярна Лига 1 в Африке), и переход в «Арсенал». Но все-таки не дотягивает список достоинств до полноценного титула самого крутого игрока из Африки.

Как и у Кевина-Принса Боатенга достоинств чуть ли не поровну с недостатками. Хотя в его пользу говорит популярность, харизма и футболка «Милана». Кевин у них гангстер – раньше приходил в раздевалки с пистолетом, теперь отказывается играть за сборную Ганы. С педагогической и политической точки зрения давать награду игрока года футболисту, который отчислен из сборной, не совсем верно. Но голосуют живые люди. Было время, Сейду Кейта из «Барселоны» заслуживал получить награду, но даже в тройку не попадал. В 2011-м году резервист «Барселоны» сыграл не лучше, чем всегда, хотя трофеи у него звонкие.

А вот у Аделя Таарабта, который поспособствовал выходу КПР в АПЛ, и Мусса Сов – тот, что в «Лилле» бегает, достижения скромнее. Вроде бы в пользу Сова говорят его французские голы и чемпионство. Но человек не перешел в «Арсенал» или любой другой английский клуб, значит, нечего ему делать на первом месте. Итак, девять человек из десяти вряд ли наиграли на награду. Ведь дело не только в футболе. Дело в банальной популярности. Например, Сейду Думбия, забивающий красивые голы в европейских кубках и РПЛ, не слабее парочки из перечисленных выше. Но его пока не знают, поэтому и не отмечают.

На закуску, разумеется, оставили фаворита. Лишь «Барселона» могла позволить себе отпустить такого сильного футболиста, как Яя Туре. Средний из братьев Туре, пожалуй, самый трудолюбивый. Старший скандалит и глотает таблетки жены, младший слаб в плане игры в футбол. Яя Туре умеет на своей позиции в центре поля всё. Хочешь – мяч отберет, хочешь – гол решающий забьет. У Боатенга итальянский титул, у Яя Туре лишь Кубок Англии. Но это первый трофей «Манчестер Сити» за три десятка лет! И значит Туре для «горожан» намного больше, чем Боатенг для «Милана», где без него звезд целый небосвод. Туре провел отличный сезон и заслужил награду.

Впрочем, это же Африка, оригинальный и взбалмошный континент. Начиная с 1992-го года, победителями становились только нападающие и никто, кроме нападающих. Так что даже победа Это’О или Сова никого не удивит. Хотя заслужил, учитывая уровень футбола, на наш взгляд, именно Яя Туре.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт