Статьи
 

Пам-пам-американо

07.02.2012, 15:30

Ни для кого не секрет, что Бразилия – страна футбола. Потому блогер «Соккер.ру» Рафаель Панчитес задался вопросом: можно ли увидеть на футбольных полях «карнавального государства» выходцев из СНГ? Как оказалось, можно.

В государстве, где своих талантов просто отбавляй, легионеру заиграть сложнее, чем где бы то ни было. Можно вспомнить пример Юрия Шишкина, который сейчас работает в тренерском штабе донецкого "Металлурга. Раньше он был единственным выходцем из Советского Союза, которому удалось поиграть в столь экзотическом чемпионате. Но сейчас список пополнился еще одним футболистом — Рауаном Сариевым.

Как парень из Талдыкоргана сумел подписать контракт с «Атлетико Минейро»? История, нужно признать, немного банальна, но своя изюминка в ней, безусловно, есть. Два года назад при спонсорстве казахских властей, а если точнее, то лично президента страны, юниорская команда, которая стала чемпионом Казахстана, была отправлена на учебу в школу футбольного клуба «Оле Бразил» из Рибейран-Прето. И Рауан Сариев оказался в числе 25 счастливчиков из талдыкорганского «Жетысу», которые попали в руки к настоящим кузнецам футбольных талантов.

На протяжении длительного промежутка времени ребята учились в школе и набирались футбольного опыта, который поможет им в профессиональном будущем, но Рауан мыслил иначе. Он решил, что жизнь в стране горячего солнца ему по душе и уезжать в холодный Казахстан не хотел. Это стимулировало Сариева проявить себя с лучшей стороны и ему удалось. Как награда – «взрослый» контракт с клубом высшего дивизиона Бразилии, «Атлетико Минейро». Изначально коллектив предлагал 3 года сотрудничества, но Сариев захотел год с расчетом на то, что уже спустя 12 месяцев ему удастся уехать в Европу, в какой-то более-менее приличный чемпионат. Но пока его надежды остаются надеждами, ведь полгода уже позади, а Рауан не вышел ни в одном матче бразильской элиты — играет за резерв. Оно и не странно, острой потребности подпускать к основе 18-летнего казаха у «Минейро» еще не было.

Но, как я и говорил раньше, жизнь в Бразилии пришлась Рауану по вкусу. Приятный климат, приличная зарплата (размер которой умалчивается), горячие латинские девушки, «самба, румба и карнавалы». «Бразильские девушки сводят меня с ума, но стараюсь не обращать на них внимание. Тренировки занимают много времени. Четко осознаю, что сначала нужно сделать себе имя, построить достойную карьеру, а уж потом устраивать личную жизнь».

Да, какие тут девушки, когда режим в «Минейро» и вправду серьезный: «В 7.00 завтрак. Прихожу с него, до 8.00 еще посплю, в 8.30 тренировка — до 11.00. В 12.00 — обед. С 14.00 — тренажерный зал или на песке занимаемся, по-разному после обеда. В 17.00 ужин, в 21.00 — ланч». И так каждый день лишь с одним выходным в неделю. Хотя, в своем большинстве режим этот ни чем не отличается. Но даже самые суровые тренировки не должны пугать человека, который прилетел к своей мечте за десятки тысяч километров. Он должен понимать, что прояви он себя там, то прославит не только себя, но и свою родину, о которой бразильцы знать не знают. Как Рауан недавно сам сказал: «Некоторые здесь думают, что Казахстан это возле Японии».

Как нападающий Сариев, конечно, не промах. Отличный удар, крепкое телосложение, приличная скорость – этого вполне хватило, чтобы выделится из толпы «азиатов». Но к чему это приведет? Станут ли бразильские скауты более пристально смотреть за европейскими талантами? Конечно, нет. Это тот самый, единичный случай, который может не иметь за собой никакой почвы, кроме как помощи в карьерном росте конкретно Сариеву.

На родине у него уже появляются целые фан-группировки, но не рано ли? Весь Казахстан уже гордится своим уроженцем. Для меня это выглядит, как обыкновенный риск со стороны бразильского клуба, который решился на довольно авантюрный контракт с малоизвестным игроком, для Казахстана – звезда национального масштаба, уж поверьте.

С другой стороны, а вдруг пригодится он «Атлетико Минейро», а вдруг заиграет. Тогда все будут вспоминать легенду о том, как отец Сариева «возил» их с братом на тренировки в райцентр — он ехал в машине, а они бежали рядом… Тем более, что так все и было на самом деле. Но футбол, как история, не признает сослагательного наклонения.

Бразильский футбол – это, прежде всего, «joca bonito», что в переводе означает «играй красиво». И сомневаюсь, что казахский футбол чем-то похож. Самый популярный спорт в мире на родине Сариева кардинально отличается от «красивой игры», там все построено на практичных действиях, а не виртуозных, и это главная преграда на пути Рауана. Первый такой «американо», Юра Мовсисян, был в более выгодном положении, ибо, во-первых, обладал более выдающимися техническими характеристиками, а во-вторых, выступал не в самом техничном чемпионате, пускай и заокеанском. И если Сариеву удастся хотя бы приблизиться к тем заслугам армянина, то он оправдает огромные надежды всего Казахстана. 


«Атлетико Минейро» подписал контракт из-за того, что Рауан действительно обладает футбольным талантом, но подойдет ли этот талант Бразилии, не погубит ли его горячее солнце и такие же горячие девушки? Время даст ответ. И даже если Сариеву удастся покорить эту вершину, великий стереотип, согласно которому наши футболисты не для экзотических чемпионатов, разрушен не будет, просто в правиле появится новое исключение, новый американо.


P.S. Материал участвует в «Блог-Лиге».

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт