Статьи
 

Инопланетный гость

08.03.2012, 16:30
Сегодня даже газета «Марка» не скупилась на комплименты Лионелю Месси. Человек установил рекорд, который трудно будет побить – забил пять голов в одном матче плей-офф Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» не проходит мимо достижений форварда «Барселоны».

Разумеется, Лионель в правильной команде. Играя за аутсайдера, не получится забить 53 гола за сезон и в третий раз подряд потискать «Золотой мяч», каждый год разный. Ни у кого и никогда не получалось. Так что крики о том, что короля играет свита, и не контраргумент вовсе. Из всех великих только Марадона имеет право рассказывать, что в «Наполи» и сборной у него были не такие выдающееся партнеры, как у Круиффа, Пеле, Платини или Беккенбауэра. В тоже время, даже Марадона играл за сборную Чемпионов Мира, даже Диего выходил на поле со значком «Скудетто» на груди.

Лионель на своем месте, но ведет себя не так, как многие. Месси – некапризная звезда. Он ребенок – бросил ему мячик, энергии там столько, что даже в ничего не значащем матче против «Байера» Лионель играл, словно это его шанс показать себя, словно он – Тельо. Аргентинец великолепный футболист и не признавать это можно, только если вы фанат «Реала» и вроде как пристало не любить «врагов». Патетика и сарказм не к месту. Месси делает то, что не удавалось доселе никому из отличных футболистов, игравших в лучших командах Европы. Лионель в прошлом году повторил рекорд Ван Нистелроя – 12 голов за сезон в ЛЧ. Теперь уже 12 и это только начало. В четвертьфинале не может быть соперника, которому Лионель забить не в состоянии.  

Его личный рекорд – 53 гола за «Барселону» за сезон, тоже можно обновить. Уже есть 48 мячей, а впереди еще месяцы работы. В Примере и Лиге Чемпионов его средняя результативность больше гола за матч. Настоящая машина, на вид малолитражка – по смыслу летающая тарелка. Тут тебе и поворот в воздухе на месте, и вертикальный взлет, и удары с обеих ног. Когда Лионель вчера намеревался перебросить мяч левой – действие было ожидаемым, но его решение повторить тот же трюк правой – доказательство всесильности в отдельно взятом матче.

Лионель разок уже так куражился в плей-офф, когда издевался над «Арсеналом». И ведь не сказать, что выбирает слабых соперников. «Байер», на секундочку, на выходных обыграл «Баварию» 2:0. Но «Барселона» их загоняла, словно это была игра на компьютере. Характер штурмов поражает – максимальная простота, всё четко и обыденно. Месси невероятно чувствует направление атаки и всегда понимает, где ворота. Покер (он же — каре), пента-трик в плей-офф, желание побить рекорд Рауля по количеству голов в европейских кубках и Лиге Чемпионов. До Рауля еще далеко, но вот позаботиться о рекорде Примеры можно еще в этом сезоне. Тем более, можно играть в свое удовольствие. Главное, чтобы здоровье не подводило, а возраст идеальный – летом исполнится лишь двадцать пять лет. 

Хорошо сказал Робин Дутт: «Барселона» и без Месси лучшая команда мира. Но Лионель просто из другой галактики». Инопланетный гость, хищник и чужой в одном молодом обличии. Если Лионель продолжит в том же духе, то в начале следующего года его снова назовут лучшим игроком мира, в четвертый раз подряд. Выбирают ведь тренеры – называют того, кто ближе всех к идеалу, выбирают игроки – голосуют за человека, игру которого не могут повторить. И даже победитель Чемпионата Европы посторонится. Человек за три месяца до конца сезона повторил собственное достижение по количеству голов в Лиге Чемпионов, и пяти мячей не хватает до личного рекорда. Цифры такие же красноречивые, как и действия Месси на поле.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт