Статьи
 

Никогда не поздно

07.03.2012, 14:30

«Соккер.ру» настаивает, что шансы «Зенита» и «Бенфики» изначально были равными, но португальский клуб сыграл во втором матче намного успешней. «Орлы» не наступили на грабли ошибок в обороне, собрались и преподали хороший урок.

Всегда неприятно признавать, но соперник российской команды вчера был сильнее. Не потому, что счет 2:0, а по игре – по совокупности действий, которые каждый оценивает субъективно. Но в данном случае вряд ли найдется человек, даже из числа болельщиков, отдавший победу «по очкам» именно «Зениту». Просто потому, что «Бенфика» выиграла чисто. Они выиграли, плюс ко всему – проиграл «Зенит». Это был плохой матч, низкое качество командной атакующей игры справедливо разозлило. Поэтому характер отзывов эмоциональный.

Конечно, без труда найдутся и те, кто недоработал. Быстров после травмы и простоя не вернулся на первичный уровень, став играть куда медленнее, чем раньше. Зырянов – еще раз подчеркиваю, что отношусь к этому человеку с уважением – в физической яме не первый раз. Зачастили такие отрезки у Константина: толи стареет, толи есть причины, широкой публике неизвестные. Это уже «минус два». Добавляем сюда Анюкова, который пытался вернуться в игру после повреждения, но капитан не железный. Получаем, что сразу три человека сыграли не так, как могли и умеют. Кришито четвертый и не последний в этой компании огорчений. Флангов, считай, не было.

Разумеется, не случись гол «Бенфики» до перерыва – «орлы» бы с каждой минутой теряли уверенность. Посмотрите на характер замен Жезуса. Он усиливал оборону, насыщая центр поля, хозяева играли на контратаках. А вот позиционно они не так впечатляли, ведь ни Гайтан, ни Родриго себя не показали. А у нас без мяча оставили Кержакова. Александр хорош, когда может ба-ба-ба-хать по воротам, а «полезно перемещаться, пытаясь принять длинный пас, заставляя защитников нервничать» может и менее классный форвард. Разменяли Кержакова, постоянно теряя мяч при выходе из обороны.

Даже не знаю, что случилось. Например, у Губочана был лучший первый пас вечера. Команда из одних Губочанов в данном случае бы тоже проиграла, но Томаш свою часть работы выполнял старательно и грамотно. Другое дело, что не сработали те, от кого ждешь неожиданных передач. Не хватило фантазии – за нее обычно отвечает Данни, Мигель был уверен в победе партнеров, его категоричность до матча насторожила. Нельзя загадывать, у нас и суеверия на эту тему. От сумы да от тюрьмы не зарекайся. Португальцы беспечней, но найдите тех португальцев в основе «Бенфики». При этом рассказы о слабой сборной Португалии может вести только человек, который не знает, что их единственная проблема последних лет – отсутствие правильного тренера.

Не хочется кивать на травмы, функциональное состояние и уж точно матч против ЦСКА не является причиной вчерашнего поражения. Просто у некоторых людей не пошла игра. По факту можно сказать, что Спаллетти подвели, но вряд ли именинника можно в чем-то обвинить – только идиот на «Да Луж» бросится в атаку и начнет играть так, словно проиграл дома 0:4. Лучано выбрал правильную тактику, задачи раздал верно. Быстров должен был задушить Эмерсона, Широков, Зырянов, Семак недоработали на атаку, они проиграли центр поля. Кришито тоже скорее разочаровал, чем порадовал. Лазович и Файзулин не спасли матч...

Замен не хватило, людей уровня Данни в запасе нет. Даже самого Мигеля мало, нужен еще один человек в атаку, нужен квалифицированный полузащитник с пасом и ударом. Ведь если разобраться, то Широков, Зырянов и Денисов славные парни, но безударные. Игорь, быть может, и умеет хорошенько приложиться, но не первый год играет так глубоко, что света белого не видит. Жаль, что стартовый состав не сыграл, жаль, что не хватило людей, способных выйти и поломать их пеструю компанию. Кому-то показалось, что во втором тайме «Зенит» сыграл намного лучше, но предлагаю вспомнить, что делала «Бенфика». Они закупорили центр поля, чаще и успешно контратаковали. Вели они игру, вели, как не обидно такое признавать

Жезус оказался не хуже Спаллетти. Но не скажу, что лучше. Просто «Зениту» нужен опыт подобных матчей. Да, в команде люди под тридцать, однако в Лиге Чемпионов это их первых успешный сезон. И раскрепощенными питерцы были только на «Петровском». Лишь на «Донбасс Арене» сыграли ровно так, как хотелось, но и там ничья, а не победа. Надо избавляться от скованности в гостях, научиться играть от ножа и лучше реализовывать моменты. Никогда не поздно учиться. А кто имеет право критиковать «Зенит»? Уверен, что верные болельщики – хотя они как раз понимают, что «Бенфика» соперник достойный. А вот остальные пусть не спешат.

Хотя бы потому, что в новой истории Лиги Чемпионов у нас в плей-офф две команды. «Зенит» да ЦСКА, так что лишь армейцы могут что-то сказать при большом желании. Впрочем, «красно-синие» дважды напоролись на Моуриньо, им ближе позиция, что на такой стадии слабые соперники сидят и комментируют чужие ошибки из тесного подвала, куда падают все неудачники самого престижного клубного турнира. Лига Чемпионов – это война огромных денег. «Бенфика» была богатой и воровала алмазы из Мозамбика в те годы, когда «Зенит» мог похвастаться только Львом Бурчалкиным, при том что знаменитый форвард даже в сборной не играл.

Но прошло полвека, «Зенит» и сам неприлично богат, у команды внутренние титулы и Кубок УЕФА. А болельщики «Бенфики» помнят проклятие Белы Гуттмана. Великий тренер когда-то, еще во времена Эйсебио (он и есть алмаз из Мозамбика), выиграл для «орлов» Кубок Чемпионов, но был отправлен в отставку из-за неудачи в чемпионате. Гуттман болезненно отреагировал на решение руководства клуба и заявил, что в ближайшие сто лет «Бенфика» не завоюет ни одного европейского трофея. Перед финалом команды с «Миланом» в 1990-м году Эйсебио отправился на могилу к тренеру и со слезами на глазах просил его отменить проклятие.

Ответ с того света категоричен: в скучнейшем матче итальянцы выиграли 1:0, у них был свой человек, продавший душу дьяволу ради футбольных побед. Его душа до сих пор у сатаны – даже после комедии в Лондоне «Милан» прошел в четвертьфинал. Посмотрим, станет ли кураж в игре против питерцев причиной для снятия столь громкого и действенного проклятия «Бенфики». А «Зенит» проклинать не в чем, ехидничать будем, когда для наших команд плей-офф станет обыденным достижением. «Бенфика» заслужила выход в четвертьфинал, а что будет завтра – посмотрим.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт