Статьи

В рот мне руку!

05.02.2012, 20:00

Матч между «Ромой» и «Интером» все-таки состоялся. За сутки хозяева не потеряли настрой, а вот миланцы закисли. Впрочем, «Соккер.ру» предпочитает похвалить команду Луиса Энрике – испанская модель сработала в игре против непростого соперника.

«Рома» — «Интер» — 4:0 (2:0)
Голы: Жуан 14' (1:0); Борини 42' (2:0); Борини 50' (3:0); Кркич 89' (4:0)

«Рома»: Стекеленбург, Хайнце, Жуан, Анхель, Де Росси, Гаго (Симплисио 72'), Таддеи, Пьянич, Ламела (Кркич 74'), Борини, Тотти
«Интер»: Сезар, Майкон (Фараони 68'), Лусио, Самуэль, Нагатомо, Дзанетти, Паломбо, Камбьяссо, Оби, Паццини (Поли 46'), Милито

Предупреждения: Де Росси 56'; Майкон 58'; Фараони 70'; Таддеи 76'; Жуан 84'

Моментами «Рома» Луиса Энрике играет так, что ее начинают поддерживать болельщики «Лацио». Если без шуток, то римляне выдали очень убедительный первый тайм. Не по выполнению – разумеется, были огрехи, «Рома» ведь не однозначный лидер итальянского футбола, но по желанию играть красиво «волки» перещеголяли «Интер». Не сказал бы, что это прямое копирование «Барселоны» — у каталонцев многое завязано на запредельном классе исполнителей, скорее желание развить плюсы игроков и воспользоваться тем, что в составе Луиса Энрике хватает плеймейкеров по призванию.

Тотти, как всегда, действует немножко отдельно от команды, но при этом Франческо не выказывает негативных эмоций от желания молодых партнеров сыграть без него, а когда мяч находит капитана – тут уж итальянский бомбардир разворачивается. А если вокруг пять соперников, то и разворачиваться не надо – просто откатывает сферу пяткой на свободного партнера. Очень зрелищный эпизод начал волнообразную атаку, которая завершилась первым голом «Ромы». Тотти первым сообразил, что нельзя медлить и быстро вырезал мяч с угла поля в штрафную площадь. Защитники «Интера» не успели разобрать соперников, и Жуан ловко выпрыгнул из-за спины Майкона.

Бразилец поставил точку в дебюте от Луиса Энрике. Контроль мяча, жесткий прессинг количеством, моментов не очень много, гол позволил «Роме» спокойно вести игру. Первая атака «Интера», которую можно упомянуть, состоялась уже по истечении получаса. И то «нерадзурри» попытались забить за счет индивидуальных действий Милито. Диего обыграл Гаго в штрафной, но вместо мощного удара выбрал заброс щечкой в угол – Стекеленбург спокойно среагировал. Мартин, к слову, чаще встречался с мячом, чем атакующие игроки «Интера». О том, что Паццини на поле, можно было узнать только из стартового протокола.

А вот Борини пилил на всю мощь. Очень часто цеплялся за мяч, неплохо открывался. В результате контратаки в конце первого тайма Фабио раскачал мир в глазах Самуэля и катнул сферу под Жулио Сезаром. И потянул ладонь в рот – у парня оригинальная манера празднования гола. В перерыве помыл руки, наверное, и снова за старое. Борини не упал в штрафной в борьбе с защитниками и оформил дубль на старте второй половины. Конечно, в футболе всякое бывает. Но «Интер» за пятьдесят минут банально не заслужил голы в этом матче. И ничью не заслужил. «Рома» очень старательно прессинговала, причем в полном составе.

Раньери перестроил свою команду, но нехотя пришлось открываться. Игра «Интера» напомнила футбол начала сезона. Жутковатое зрелище, если смотреть на мир глазами гостей. А римляне затянули победные песни. Их команда возила мяч и заодно соперника. «Интер», разумеется, пытался забить гол престижа, но от этого прессинг «Ромы» не становился менее качественным. Желание уничтожать соперника не проявлялось, конечно, ведь хотелось сохранить счет 3:0 (итальянский подход дает о себе знать). Однако нельзя сказать, что в последние полчаса игры у «волков» не было моментов. Просто желание наслаждаться победой по ходу матча перевесило. И только Боян решил, что четвертый гол нужен – испанец сделал всё сам, развернувшись в окружении четырех защитников. 4:0, Раньери проиграл Энрике.

Игрок матча. Фабио Борини

Почти все сыграли замечательно. От Жуана – гол и пас, через Тотти – один пас пяткой в окружении пяти соперников чего стоит, до Борини. Фабио и отметим. Парень смело искал мяч, забил два гола, был там, где надо. «Рома» вообще оказалась сегодня к месту со своей тактикой.

Очарование матча. Игра «Ромы»

Одно дело сыграть в тотальный футбол против «Чезены», убивая соперника контролем мяча. Совсем другое – душить «Интер» прессингом и плести комбинации в двадцать коротких передач, забивая голы. Поставят подобную игру на постоянной основе – будут серьезной силой.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com