Статьи
 

«Битлз» по-немецки

04.02.2012, 18:30
Сразу 4 команды в Бундеслиге претендуют на чемпионство и опережают ближайшего преследователя почти на 10 пунктов. Блогер «Соккер.ру» Mikhail20 взвесил все «за» и «против» относительно немецкого квартета на вершине.
 
«Бавария» Мюнхен
 
За. Самая титулованная команда Германии в последние годы установила одну очень интересную традицию. Вот уже начиная с сезона 2005/06 мюнхенская «Бавария» выигрывает «Серебряную салатницу» лишь тогда, когда год является четным. По идее именно в этом сезоне коллектив Хайнкеса как раз и должен стать чемпионом. На данный момент именно баварцы лидируют в турнирной таблице, пусть и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. И, похоже, именно во главе с 66-летним специалистом, к слову, родившемся в День Великой Победы, у звездного коллектива наконец-таки появилось взаимопонимание, и более-менее стабилизировалась игра.
 
Против. Несмотря на лидирующую позицию в таблице, у мюнхенцев хватает проблем. Не все в порядке с оборонительной линией, что наглядно показала недавняя игра с Гладбахом. Не в самом лучшем тонусе находятся лидеры «Баварии», особенно это касается Роббена и Гомеса, хотя именно два этих молодых человека и соорудили победу над «Вольфсбургом» в последнем туре, причем гол, забитый голландцем, был засчитан арбитром ошибочно.
 
Вероятность чемпионства: 35%
 
«Боруссия» Дортмунд
 
За. Коллектив Клоппа этой весной не будет участвовать в еврокубках, так как еще осенью дортмундцы провалили лигочемпионскую кампанию, заняв в не самом сильном квартете последнее место и пропустив вперед себя даже «Олимпиакос». Безусловно, «Боруссии» было нелегко действовать на два фронта, посему в сентябре команда потеряла немалое количество очков во внутреннем первенстве. Однако, по-моему, у желто-черных уже все давным-давно в порядке: лидеры в строю, с нападением полный порядок (в этом сезоне «Боруссия» ушла с поля без гола всего дважды), да и команда не проигрывает уже 13 матчей кряду!
 
Против. Единственное, что может помешать «Боруссии» из Дортмунда в этом году повторить недавний успех – неопытность команды, хотя даже и об этом говорить не приходится. В прошлом сезоне Клопп всем доказал, что выиграть первенство можно и без опытных игроков. Правда, и конкурентов у «желто-черной машины» тогда почти не было: разве что вечно второй «Байер» и полуживая «Бавария», доведенная до ручки Луи Ван Гаалем. Как бы там ни было, шансы у двух грандов немецкого футбола на чемпионство примерно равные, и многое будет решать матч между оппонентами, который состоится на «Сигнал-Идуна Парк» – стадионе, на котором собирается более восьмидесяти тысяч болельщиков в желтых футболках, гонящих своих любимцев вперед.
 
Вероятность чемпионства: 30%
 
«Боруссия» Менхенгладбах

 

За. Гладбах в новом году заиграл только красочнее, слаженнее и увереннее. Как аргумент – уверенная победа над «Баварией» и гостевой разгром «Штутгарта» – 3:0. Коллектив Фавре очень стабилен и, что интересно, еще ни разу в этом сезоне не проиграл в родных стенах, пропустив еще и меньше всех мячей в лиге. Защита «жеребцов» не подвергается критике, а когда она уже не в силах спасти команду, на помощь приходит талантливейший голкипер тер Штеген. С атакой тоже все в полном порядке: все так же продуктивен и эффектен Ройс, Аранго по-прежнему раздает голевые передачи, а Майк Ханке не перестает «клепать банки».

 

 
Против. Все та же молодость и неопытность коллектива «Швейцарского волшебника» может выбить «Боруссию» из чемпионской гонки. В футболе было не так много случаев, когда команда, еле-еле спасавшаяся от вылета, в следующем сезоне брала медали первенства. У «жеребцов» еще в этом сезоне, слава Богу, не было серьезных проблем с составом, разве что Ройс в самой концовке первого круга получил двухнедельную травму, которая тогда дорого обошлась черно-белым (поражение от «Аугсбурга» и ничья с Дортмундом).
 
Вероятность чемпионства: 20%
 
«Шальке» Гельзенкирхен
 
За. В самом начале сезона в тренерском штабе гельзенкирхенцев произошла заметная рокировка: по причине болезни главный тренер клуба Ральф Рангник покинул пост, и на его место был назначен знакомый для гельзенкирхенской публики Хуб Стевенс. Голландский специалист быстро сумел подстроить под себя коллектив и в скором времени «Шальке» оказался в верхней части таблицы. Интересно, что «кобальтовые» одержали уже 5 побед подряд, а через неделю их ждет выезд на «Боруссию-Парк», где местная команда примет «горняков», и бойня, уж точно, получится нешуточной.
 
Против. Вряд ли «Шальке» в этом сезоне останется без Лиги чемпионов, уж очень много проблем имеют «Вердер» и «Байер», занимающие пятое и шестое места соответственно. Гельзенкирхенцы будут посильнее коллективов Робина Дутта (в первом круге победа 1:0) и Томаса Шаафа (в первом круге победа 5:0). А вот насчет «Баварии» и Дортмунда – тут уже скорее нет, чем да. Можно вспомнить хотя бы недавнее Рурское дерби, в котором «горняков» просто-напросто смял более именитый и сильный оппонент, пусть и счет матча был всего 2:0 в пользу дружины Клоппа. Именно «Шальке», взятый под опеку опытным Стевенсом, на мой взгляд, имеет больше всех проблем и меньше всех шансов на чемпионство из большой четверки.

Вероятность чемпионства: 15%
| Автор: Mikhail20 Фото: zimbio.com, bundesliga.de, wordpress.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт