Статьи

Пожизненный запас

04.03.2012, 20:00

В рамках 26-го тура Серии А продолжилась вечная битва римских «волков» и «орлов». «Соккер.ру» рассказывает об очередном раунде противостояния, который с первых же минут начал радовать любителей дерби.

«Рома» — «Лацио» — 1:2 (1:1)
Голы: Эрнанес 11' — с пенальти (0:1); Борини 16' (1:1); Маури 64' (1:2)

«Рома»: Стекеленбург, Хайнце, Жуан (Кркич 76'), Анхель, Таддеи, Симплисио, Де Росси, Пьянич (Маркиньо 60'), Ламела (Лобонт 10'), Тотти, Борини
«Лацио»: Маркетти, Скалони, Диас, Бьява, Гарридо, Матузалем, Ледесма, Эрнанес (Диаките 88'), Альваро Гонсалес, Маури (Альфаро 84'), Клозе

Предупреждения: Скалони 15'; Матузалем 26'; Бьява 37'; Маури 44'; Хайнце 62'; Борини 89'; Кркич 90'; Тотти 90+2'

Удаления: Стекеленбург 9'; Скалони 86'

Не успели насладиться болельщики атмосферой настоящего дерби, как эмоции на поле уже превысили красную отметку. Откровенно провалилась оборона «Ромы», Эрнанес вывел Клозе на рандеву с голкипером, а Стекеленбург не нашел ничего умнее, как сбить Мирослава в своей штрафной. И, может быть, некоторым покажется, что судья погорячился, но нет: это прямая красная карточка и одиннадцатиметровый удар.

На поле вместо Эрика Ламела появился Богдан Лобонт и отправился спасать «красную» половину Рима, но к «точке» подошел мастер стандартов – Эрнанес, и стало сразу ясно, что у голкипера шансов откровенно мало в этой дуэли. Бразилец, как говорится, развел вратаря и мяч по разным углам и радостно побежал обниматься с одноклубниками.

Но хорошо смеется тот, кто… Не сдается! Обозленная на судью и обстоятельства «Рома» не опустила руки (ноги?) и бросилась отыгрываться. Сумасшедшее давление оказывали в эти минуты «волки» на оборонительные редуты «орлов», и неудивительно, что в итоге эти построения дрогнули. Последовал навес с фланга на Жуана, который с острого угла зарядил в перекладину, мяч рикошетом отлетел к свободному Фабио Борини, и на табло «Олимпико» загорелись цифры 1:1.

Только «Роме» этого было мало, и подопечные Луиса Энрике, прибрав инициативу к своим ногам, продолжили действовать первым номером. Жаль только, всему хорошему приходит конец, как пришел он силам «волков» — устали контролировать мяч в меньшинстве, потому пришло уже время «Лацио». Правда, до конца тайма сегодняшние номинальные гости тоже ничего опасного в игру привнести не смогли, оставалось ждать «хлеба и зрелищ» после перерыва.

Но после отдыха силенок у хозяев не прибавилось: активней начали тайм гости и всем своим «орлиным» видом показывали, что в таких условиях, как игра в большинстве, негоже гордым птицам в обороне отсиживаться. Полетели вперед и, недолго кружа над штрафной «волков», взяли да забили второй гол. Стефано Маури после паса от Кристиана Ледесмы в падении красиво отправил сферу в сетку!

Следом неугомонный Эрнанес вырывался на рандеву с голкипером, и если бы не фееричная игра Жуана, который непостижимым образом умудрился догнать соперника и выбить у того мяч, то игра была бы сделана. Хотя с той частотой, с которой начали возникать моменты у владений хозяев, становилось тревожно за «Рому» — и без того «волки» играли в меньшинстве, так теперь еще и разящие выпады начали пропускать.

Стиснув зубы «волки» смогли отодвинуть игру от своих ворот, при этом пару раз неплохо угрожая владениям Федерико Маркетти. Под конец игры так вообще составы уровнялись (хотя ожидал я этого, если честно, раньше), а потому грешно было «Роме» не воспользоваться таким шансом и не бросить все силы в атаку. Да только «Лацио» был против того, чтобы упустить победу в дерби. На том и разошлись…

Игрок матча. Эрнанес

Других вариантов быть не может. Именно Эрнанес вывел Клозе на первых минутах один на один с вратарем, когда был заработан пенальти, который сам бразилец и реализовал. Во втором тайме мог снимать все вопросы о победителе, но ему помешал Жуан. В целом, неплохой матч выдал Эрнанес.

Очарование матча. Первые двадцать минут

Ох, если бы умножить и растянуть первые двадцать минут на всю игру, то какое же дерби получилось бы, но и так эти секунды запомнятся любителям зашкаливающих эмоций надолго.