Статьи
 

Значит, не война

04.03.2012, 00:00
«Соккер.ру» рад, что лидеры чемпионата побаловали голами. «Зенит» быстро забил, ЦСКА собрался и ответил. А потом по второму кругу. Ничья сохранила разрыв между командами в чемпионате, но не перечеркнула шансы армейцев. Не надо путать март и май.

Ознакомившись с реакцией болельщиков после матча, сразу захотелось агитировать. Агитировать против распространенного мифа, что судья всегда неправ, если ваша команда не выиграла. Поскольку в центральном матче ничья,
недовольство пламенно выражали как фанаты «Зенита», так и последователи идеи, что красно-синий – самый сильный. Если судьи работают со злым умыслом, то они отменяют голы, не замечают очевидных метровых офсайдов, ставят бредовые пенальти, показывают красные карточки. Примеров хватало, основные штампы узнаваемы. А что было в драке «Зенита» и ЦСКА? Ничего вопиющего. Заметьте, что и тренеры, и Гинер – который за словом в карман не полезет, говорили о другом. И Ревякин был поражен не судейским гипнотическим взглядом, а точеным финским ножом – Кержаков не прощает позиционные ошибки даже на первой минуте матча, он умеет пробить сходу, пока защитник косточки не пересчитал. Так что не надо быть человеком-амфибией, чтобы достать жемчужину со дна: в этой игре были моменты важнее «спорных». Соль и масло матча в том, что два российских клуба в самом начале марта выдали зрелищный, ладно скроенный матч.

С родимыми ошибками – поскольку разница в классе незначительная и качается, как маятник, из стороны в сторону то одних, то других. Не случайно ведь в последние годы ЦСКА и «Зенит» друг против друга в гостях смотрятся
интересней, чем дома. Сложные матчи, опытные составы, лучшие команды страны. Что важно для ЦСКА, Слуцкий в субботу не проиграл Спаллетти. Конечно, самые категоричные требуют от тренера побед на всех фронтах, но их не смущает, что у «Зенита» лучшая стартовая позиция. Леонид Викторович определенно учится, хотя нелюбим частью болельщиков из-за «излишней осторожности». Той самой, что дважды позволила запрыгнуть в плей-офф Лиги Чемпионов.

Оба тренера прилично провели матч, а вот игроки порой подводили. И куда интересней узнать ответ, почему у центрального защитника Губочана в коллекции две голевые передачи, чем с пеной у рта разбирать какие-то штрафные в центре поля. Лучше похвалить. Кого, например? Первым делом Кержакова – Александр чудо, как хорош, если находится правильный «колхозник» и отдает ему удобную передачу. Это камушек в огород любимца публики Широкова – Роман не использовал верную возможность отбить у ЦСКА право на ответное наступление. При 0:2 дома душа понимает, что терять уже нечего, но ум рисует траурные ленточки на чемпионских притязаниях и заставляет сыграть от обороны.

Семак – человек, который редко опускается ниже своего уровня, как эталонный игрок Хавьер Дзанетти, напомнил главное: «Разница по-прежнему составляет шесть баллов». Выездная ничья с прямым конкурентом – удачный исход матча для «Зенита». Гостям может быть обидно за потерянную фору, но надо отдать должное ЦСКА. Стартовое преимущество соперника не было ложным, но армейцы собрались и выжали гол. Тут уже питерцы расслабились. Да и во втором голе вопрос не только к Малафееву – пресловутый ближний угол никто не отменял, но и к тем, кто должен встречать. Немного спорное мнение, но показалось, что Денисов встретил родственную душу и не был рад – сыграл хуже, чем обычно. Вернблум многих вещей большого футбола не умеет, но Понтус смотрит в корень. Поскольку рубит под него. Также обратите внимание, как Вернблум отреагировал на гол Дзагоева. Человек, которому плевать на команду, так резко не реагирует. А Слуцкий будет смотреть повтор матча и порадуется – у шведа правильное отношение к игре. А вот у Кейсуке Хонды, к сожалению, настроение хромает, как он сам после матча. Японцу желаю здоровья, но хавбек будет действовать еще хитрее, если поймет – без удачной игры в ЦСКА он большим командам не нужен.

Ведь всегда видно, когда человек силен, но не показывает свой максимум. От каждого по способностям. Поэтому и не хочется ругать Аршавина по той простой причине, что мы не узнали ничего нового. Андрей стал игроком узкого атакующего профиля, потеряв скорость. Учитывая, что даже Кержаков у «Зенита» пашет, как ломовая лошадь, у полузащитников Спаллетти просит закрывать зоны в обороне. Данни, когда Кришито гуляет в атаке, встречает соперника, Мигель умеет подобрать мяч на своей половине и потащить до чужой штрафной. Андрей не в состоянии выполнить подобную задачу – его убирают с поля. Как правильно заметил коллега, Лучано проявил максимальное уважение к Андрею, заменив его не в перерыве, а чуть позже.

Кроме игры Аршавина, многие говорят о Сергее Ревякине. В первом ударе вратарь был единственным защитником армейцев, кто всё делал верно. Просто школьнику не повезло. Во втором случае Кержаков отобрал у голкипера право на сэйв молниеносным решением. Такие голы не только Акинфеев, но и Касильяс пропускает. Оба раза дело в том, что нападающий был быстрее защитников. Что немножко настораживает, если помнить о скорости «Реала». На основе ключевых моментов допускаю, что на данный момент «Зенит» немножко стройнее в атаке. Но без Данни команда потеряла не меньше, чем ЦСКА без Вагнера, и это ожидаемо. У Думбия теперь нет должной поддержки, Дзагоев пока сам по себе, а надо, чтобы Алан играл с Сейду.

Муса тоже пока отдельно бегает, не сыгрался, тактически его надо подтянуть. Хотя и Ахмед нужен в основе, и Вернблум, и Дзагоев, даже если Алан ошибается. Атакующий потенциал армейцев ограничен, поэтому важно прибавлять уже по ходу матчей. И держать удар. Два раза сравняли счет и ничья, несмотря на отрыв в чемпионате – неплохой результат. Одиннадцать туров впереди и лидеры еще потеряют очки. А теперь у «Зенита» и ЦСКА есть общий враг – Лига Чемпионов. Хочется, очень хочется, чтобы влажный блеск наших глаз после матчей российских полпредов подчеркивал радость. Ведь душат в первую очередь тех, кто не умеет дышать. А ЦСКА и «Зенит» учатся дышать полной грудью в месяце марте. И за это не нужно ругать. Иногда хватает и скупой похвалы – сыграли зрелищно, не соврали болельщикам, пора отбрасывать с дороги великих соперников.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт