Статьи
 

Полночь в Париже

02.02.2012, 19:00
Тиаго Мотта все-таки перешел в ПСЖ, а вот Пато, Кака, Бекхэм и Тевес отказались от переезда во Францию. «Соккер.ру» подводит итоги трансферной зимы для самого богатого парижского клуба, ставшего наполовину бразильским.

Если в свежей романтической комедии Вуди Алена «Полночь в Париже» главный герой, гуляя ночными парижскими улицами, попадает в прошлое, то в жизни клуба ПСЖ сейчас всё намного прозаичней – думают строго о будущем. У команды очень много денег, но не всегда получается их потратить. И ночь с 31-го января на 1-е февраля боссы парижского клуба потратили на улаживание последних формальностей при переходе в Париж полузащитника «Интера» Тиаго Мотты. Бразилец, который в феврале прошлого года сыграл первый матч за сборную Италии, никогда не выступал на родине матери и отца, зато немало побегал за «Барселону».

Воспитанником этого клуба Мотта и является. Транзитом через «Атлетико» Тиаго завернул на родину дедушки – в Италию. Победителю Лиги Чемпионов не составило труда показать себя в «Дженоа» (к тому же, травмы не мешали). Не удивительно, что Жозе Моуриньо обратил внимание на Мотту и еще одного игрока «грифонов» — Милито. Португалец добавил бразильца и аргентинца в команду, которая собиралась завоевать пятый чемпионский титул подряд и выиграть самый престижный клубный турнир мира. Тиаго очень хороший футболист и, если бы не травмы, достиг бы большего. Сомневаюсь, что
ему нашлось бы место в составе «Барселоны» — разве что на правах Сейду Кейта, но в «Интере» он сыграл здорово.

Вот только у Раньери свои взгляды на футбол, а Тиаго очень хочет попасть в заявку сборной Италии на Евро-2012. Поэтому ему надо играть в основе заметной команды. Никого заметней ПСЖ в последнее время нет – Леонардо и Анчелотти выложили из огромного кармана шейха десять миллионов евро, предложили самому итальянцу два миллиона зарплаты в год и получили толкового полузащитника. Наступило время, когда надо было сменить обстановку – как заявил сам Мотта. Кого Тиаго встретит в ПСЖ? Защитника «Челси» Алекса, который договаривался с КПР, но когда на горизонте появился ПСЖ – резко передумал, еще одного бразильца – Максвелл покинул «Барселону» в поисках игровой практики, пока не превратился в профессионального запасного, коим чуть раньше был Сильвиньо.

К трем новым бразильцам надо добавить двух «старых» — Сеара и Нене. Получается, что в основе могут выйти все бразильцы ПСЖ, вот вам и «невидимая» рука выбирающего – Леонардо. Компания очень неплохая, хотя Анчелотти рассчитывал еще на парочку знакомых бразильцев с миланским прошлым. Но трансфер Пато сорвался – Алешандре решил остаться в «Милане», раз там Тевес не всплыл. От приобретения Карлоса отказались все богатые западноевропейские команды, поступив логично, а на условия ПСЖ
аргентинец не согласился. Заветное новогоднее желание Анчелотти не исполнилось – зимой в Париж не приехал Кака. Рикардо остался в Мадриде, а Бекхэм по желанию своей Виктории не покинет Лос-Анджелес. Большие рыбы сорвались?

С какой стороны посмотреть. Если не мыслить статьей доходов под названием «продажа футболок», то Бекхэм стареет, Тевес не всегда вменяем и непонятно, куда его ставить при живых Менезе, Пасторе и Нене. Старые болячки Кака постоянно требуют медицинского ухода после травмы – опять же, куда девать Пасторе при новичке Рикардо, и только из-за несостоявшегося трансфера Пато можно погрустить. И то недолго – у ПСЖ есть всё, чтобы покорить Францию и создать боеспособную команду уровня Лиги Чемпионов. Гамейро – не последний нападающий Европы, да и бразильцев нельзя коллекционировать – их умение создать коллектив внутри коллектива нередко приводит к беде, а Карло Анлочетти никогда не был человеком, который умеет улаживать конфликты, стукнув кулаком по столу. Посмотрим на парижан весной, с неплохими новичками и после того, как Анчелотти разберется с тактикой и составом. 
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт