Статьи
 

Лучше один раз увидеть

04.11.2011, 17:00
Матчи российских клубов в еврокубках, долгожданный белорусский сюрприз в ЛЧ, продолжающаяся кипрская сказка и многое другое – в традиционной видеорубрике «Соккер.ру».

«Зенит» — «Шахтёр» 1:0

«Зенит» сыграл не так ярко, как в Донецке, зато эффективнее. А вот «Шахтёр», действительно, похоже, угодил в игровую яму, выкарабкаться из которой можно будет лишь путём хирургического вмешательства. Но что интересно, в следующий раунд Лиги Чемпионов пока еще могут пробиться обе любимые команды Анатолия Тимощука.



БАТЭ — «Милан» 1:1


Всё, на что могут рассчитывать в БАТЭ, это локальные победы, вроде этой ничьи с миланским грандом. На большее, к сожалению, у белорусского футбола не хватает ресурсов. Может ли быть иначе в стране, где вид спорта номер один – хоккей? Тем не менее, свой сюрприз борисовчане в этой ЛЧ преподнесли, за что им честь и хвала.



«Виктория» — «Барселона» 0:4


Где-то встречал мнение, что «Барса» нынче не та... Расскажите об этом чешской «Виктории» и её болельщикам. А заодно и БАТЭ (дома 0:5), и «Мальорке» (0:5), и «Атлетико» (0:5), и «Осасуне» (0:8), и «Вильярреалу» (0:5). Нет, «Барса» в нынешнем сезоне определённо не та...



АПОЭЛ — «Порту» 2:1


Опа-опа, АПОЭЛ! Кто бы мог подумать, что команда, роль которой перед стартом группового этапа Лиги Чемпионов сводилась к преподношению на блюдечке очков главным фаворитам, окажется столь дерзкой и норовистой? Ладно «Зенит» и «Шахтёр» — славянская душа горазда на всякие сюрпризы. Но «Порту»! Это, знаете ли, переходит уже все мыслимые рамки. Кипр в 1/8-й Лиги Чемпионов? Куда катится мир!



«Генк» — «Челси» 1:1


Что-то не совсем ясно, насколько же крут Андре Виллаш-Боаш. То, складывается впечатление, что лучше молодого португальца может быть лишь тот португалец, что «Особенный», то, сдаётся, что ничего у него в Лондоне не выйдет. При всём уважении к бельгийскому футболу, а уважать там есть что и немало, «Генк», на мой взгляд, в английской Премьер Лиге вёл бы борьбу за выживание и не факт, что успешно. Вот и оценивайте на этом фоне результат матча. «Челси» продолжает лидировать в группе, не сомневаюсь, будет играть и в 1/8-й, но, согласитесь, от этой команды, этого тренера и этих игроков мы вправе ждать большего.



«Вильярреал» — «Манчестер Сити» 0:3


И после этого матча найдутся те, кто станет утверждать: «Роберто Манчини – не тренер»?



«Трабзонспор» — ЦСКА 0:0


Армейцы не без оснований считались фаворитами в этой паре, и ничья несколько разочаровала. Даже с учётом того, что на последних минутах москвичи могли и вовсе проиграть, чувство недосказанности, недоигранности после матча осталось. Как бы эта потеря очков не аукнулась после заключительного тура. К тому же теперь ЦСКА против «Лилля» придётся играть без Сейду Думбия.



«Манчестер Юнайтед» — «Оцелул» 2:0


Дежурная победа сэра Алекса Фергюсона, которого, смею предположить, даже в день лигочемпионского противостояния с грозным румынским клубом больше заботили внутренние дела. В частности предстоящий матч чемпионата против «Сандерленда» и необходимость догонять урвавших вперёд земляков из «Сити».



«Лион» — «Реал» 0:2


Эти команды так часто встречаются между собой в Лиге Чемпионов, что следить за их противостоянием стороннему зрителю стало уже неинтересно. Право же, что нового можно тут увидеть? Хотя… мадридцы ведь впервые победили на «Жерлане».



«Рубин» — «Тоттенхэм» 1:0


Зачем напрягаться, если задачу выхода в следующий этап можно решить, играя на одной ноге. То есть дома. В далёкую Казань англичане привезли игроков, имена некоторых из которых ничего не говорят даже «спецам» по АПЛ. Должно ли это расстраивать казанцев? Игра забывается – результат остаётся. И это самое важное.



АЕК — «Локомотив» 1:3


«Локомотив» сделал то, что должен был – обыграл в гостях крепкого, но значительно уступающего в классе соперника, чем практически гарантировал себе участие в Лиге Европы после зимнего перерыва.



«Ворскла» — «Стандарт» 1:3


Что толку от организации игры и дисциплины, если игрокам «Ворсклы» элементарно не хватает класса, чтобы бороться на равных даже с самыми средними из средних европейских команд?



«Бешикташ» — «Динамо» Киев 1:0


Сколько раз обжигался «Локомотив» на осторожной тактике Сёмина? И вот даже за те несколько лет, что Юрий Павлович работает в Киеве, «бело-голубая» команда Украины наступала на эти грабли не единожды, но никаких уроков из того не извлекла. Не желаете учиться? Получайте по уму.



«Металлист» — «Мальме» 3:1


Харьковский «Металлист» – это донецкий «Шахтёр» в миниатюре. Когда команда Мирона Маркевича ловит кураж, остановить её не по силам даже соперникам поискушённей. Что там говорить о шведском «Мальмё»?



«Бирмингем Сити» — «Брюгге» 2:2


Представитель второго английского дивизиона продолжает шествовать по европейским полям и ни в чём не уступает элитным командам элитных дивизионов своих стран. И будет жаль, если «Бирмингему» не удастся пробиться в весеннюю часть Лиги Европы. Команда Криса Хьютона, которая в Чемпионшипе после 15-ти туров занимает 11-ю строчку, производит вполне приятное впечатление.



«Атлетико» — «Удинезе» 4:0


Жёсткая пощёчина «фриульцам». Интересно, как команда отойдёт от фиаско у себя в чемпионате? «Удинезе» предстоит дома померяться силами с крепышом «Сиеной», и проигрывать в этом матче подопечные Гвидолина не имеют права. А вот в Европе всё можно будет исправить в следующем туре – в гостях у французского «Ренна».



Луишу Фигу – 39!


Выдающемуся игроку и замечательному человеку Луишу Фигу сегодня, 4 ноября, исполняется 39 лет. К сожалению, у португальца в карьере был один не очень красивый момент – переход из «Барселоны» в мадридский «Реал». В остальном же, упрекнуть полузащитника не в чем – гениальный футболист своего времени! Жаль не сумел добиться больших высот вместе со сборной.

| Автор: Целлер Златко Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт