Статьи
 

Гигант, просыпайся!

01.02.2012, 17:00

Роман Павлюченко снова в Москве, снова в красной форме. Только на этот раз в «Локомотиве». «Соккер.ру» догадывается о реакции болельщиков «Спартака». Но это личностное, главное – у форварда сборной России будет возможность играть в футбол.

Уйти по-английски, не прощаясь, Роман не мог. Поэтому на дорожку, говорят, немножко поссорился на тренировке с помощником Харри Реднаппа Кевином Бондом. Хорошо, хоть не с Джеймсом, но получилось забавно – хлопнул дверью и отправился в Россию с любовью. Если бы о Романе когда-то снимали фильм, то поворотом сюжета служила бы преднамеренность ссоры – агент и футболист понимали, что опаздывают на поезд, надо разыграть дополнительную сцену перед тренерским штабом. Реднапп ведь до последнего тянул с расставанием, пока не дали окончательную отмашку по переходу Луи Саа в «Тоттенхэм». Впрочем, это всё фантазии, информацию о ссоре быстро опровергли.

На деле «шпоры» хорошенько всё прикинули и решили не мариновать Романа на скамейке из любви к российской сборной и лично к Павлюченко. За три года Роман сыграл за «Тоттенхэм» в 113-ти матчах и забил 42 мяча. Вроде бы немало сыграл, отличился достаточно раз, но все-таки форвардом твердой основы не был, Харри постоянно покупал конкурентов, а в последнее время Роман вообще играл со вторым составом в Лиге Европы и кубковых турнирах. Разумеется, Павлюченко такого внимания мало. Особенно с учетом, что от старательности на тренировках мало что менялось. Независимо от уровня игры, в планы тренерского штаба Рома не входил.

Потому и отпустили. Разумеется, у Романа были варианты в Англии, его хотели обменять на Реми во Францию. Тот же «Сандерленд», например, предметно интересовался арендой. Но тут уже всплывает позиция Даниэля Леви – президент «шпор» не желал расставаться с нападающим, за которого много заплатили, за копейки. И поэтому остался один кандидат – «Локомотив». Клуб с деньгами, амбициями и подходом к Роману Павлюченко. Перестановки в «Рубине» вряд ли вдохновили форварда на переезд в Казань, а сама Казань его жену, хотя Бердыев был одним из немногих, кто заявил об интересе прямо, Карпин о Павлюченко не думает – у него сформированная атака.

Спаллетти, даже если допустить возможность игры бывшего футболиста «Спартака» за «Зенит», не хуже нашего понимает – Павлюченко не Бухаров, ему не шансы нужны, а место в основе. Поэтому Романа в качестве усиления вряд ли рассматривали. ЦСКА отпадает по той же причине, что и «Зенит», что и «Спартак», но добавим сюда еще и нежелание руководства армейцев тратить много денег на одного игрока. На выходе из тоннеля остается Ольга Смородская и Алексей Смертин – они активно переманивали Подольски, если верить слухам, но вариант с Павлюченко тоже не отрицали.

«Локомотиву» пригодится форвард сборной России, тем более что хороших нападающих у нас раз, два и обчёлся. Шансы Романа на попадание в заявку сборной от игровой практики совсем не зависели – даже если бы он подрался с Реднаппом и сидел в запасе второй команды, Адвокаат взял бы его на Евро-2012, поскольку других просто нет. В тоже время, в интересах национальной команды иметь нападающего в хорошей форме. Лучше забивать клубам первой восьмерки РПЛ, чем ждать первых раундов Кубка Лиги, сидя на скамейке. Роман остается очень сильным форвардом, он пригодится «Локомотиву», ведь у  Коусейру есть Кайседо, но нет убедительного центрального нападающего.

Павлюченко знает российский футбол, он стал сильнее, чем был раньше. Вроде бы звучит парадоксально – сидя на скамейке в Англии стал сильнее, чем был в основе «Спартака»? Да, но опыт ведь нагулял, к разным партнерам приноровился. В «Локомотиве» могут выстроить тактику игры на Павлюченко, поскольку это мощный физически, достаточно проворный форвард с хорошим ударом. Надеюсь, болельщики «Спартака» и «Локомотива» с пониманием отнесутся к переходу. Ведь Павлюченко вместо раутов с российскими миллиардерами и походов на выставки в Лондоне вернулся в Россию, чтобы играть в футбол. Вот и дайте человеку выполнять его работу. 

Ведь если допускать лучший вариант, то вокруг Павлюченко можно строить схему, которая будет нацелена на передачи Роману. И не надо будет столько времени тратить на игру из глубины, как в «Тоттенхэме». Игнатьев, Майкон, Сычев, Глушаков, Лоськов, Янбаев и Шишкин – все эти люди могут отдать Павлюченко удобный голевой пас. Так что болельщики «Локомотива» могут спать спокойно – в их команду приехал приличный нападающий, а сдержанные восторги нужно усилить тем, что это форвард с российским паспортом. По данным ВВС, за Павлюченко заплатили 8 миллионов фунтов. Значит, и с ценой «Локомотив» не прогадал.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт