Статьи
 

Двойной Франк

26.02.2012, 20:22

Обозленная последними неудачами «Бавария» принимала дорогих соседей по турнирной таблице – «Шальке». «Соккер.ру» рассказывает о центральном матче 23-го тура немецкой Бундеслиги.

«Бавария» — «Шальке» — 2:0 (1:0)
Голы: Рибери 36' (1:0); Рибери 55' (2:0)

«Бавария»: Нойер, Лам, Бадштубер, Боатенг, Рафинья, Рибери, Алаба, Густаво, Роббен, Мюллер (Тимощук 89'), Гомес (Олич 72')
«Шальке»: Хильдебранд, Фукс, Метцельдер (Учида 84'), Пападопулос, Хеведес, Дракслер (Обаси 57'), Хегер, Матип (Холтби 66'), Рауль, Фарфан, Хунтелаар

Предупреждения: Фукс 20'; Хегер 25'; Рибери 37'

«Бавария» попала в небольшую полосу неудач
, которая увенчалась поражением в плей-офф Лиги Чемпионов среди недели от скоромного «Базеля». Потому реабилитироваться нужно было здесь и сейчас, притом доказывая многое: болельщикам — то, что не все так плохо, хозяевам клуба – что Юппа Хейнкеса рано списывать со счетов, а самим себе – возвращать белую полосу и уверенность. Непростой соперник попался на пути у мюнхенцев. «Шальке», помимо того, что сосед в турнирной таблице, так еще и успешно выступил в Лиге Европы, пройдя в следующий раунд, а потому приехал в отличном настроении.

Неудивительно, что первая треть матча прошла в грубой борьбе, с частыми фолами и редкими опасными моментами. Повезло еще футболистам, что рефери частенько жалел их, не показывая желтые карточки в эпизодах, которые откровенно требовали этого. Хотя все равно было понятно, что «Шальке» станет уповать преимущественно на контратаки и индивидуальное мастерство своих ударных форвардов, а «Бавария» заберет себе мяч и будет тащить его вперед флангами.

Играя с мюнхенцами, нужно, в первую очередь, выключить края в лице Роббена и Рибери, но у «кобальтовых», скажем честно, получалось это плохо. Повезло им еще, что Швайнштайгера на поле не было, а то еще бы и центр поля остался за хозяевами. Хотя и без того хорошо на созидание орудовал Луис Густаво. Именно он частенько старался нагрузить «крылья» атаки «Баварии» неплохими передачами.

Но все равно казалось, что гола нам в первом тайме не увидеть, хотя, как частенько бывает, – судьба к посторонним зрителям была благосклонна. Последовал дальний пас на Рибери, Франк убежал на рандеву с голкипером, который неосмотрительно вышел из ворот, обыграл его изумительным финтом и открыл счет в матче, попутно прервав безголевую серию своего коллектива. Француз до конца тайма еще мог стать автором результативной передачи, но Мюллер пробить Хильдебранда не смог.

Завелась игра, но подоспел свисток на перерыв, а жаль – именно такого футбола нам не хватало почти весь тайм. Хотя вторая половина началась резво: сначала Холгер Бадштубер зарядил в перекладину, а затем Джоэль Матип вырывался один на один с Мануэлем Нойером, но попал в штангу. Чувствовалось, что еще увидим забитые голы, но с чьей стороны они придут – это было непонятно.

«Бавария» играла все же лучше, что и доказала на 56-й минуте, когда Рибери оформил дубль. Томас Мюллер отпасовал на Франка, француз очередным красивым финтом «убрал» защитника и поразил ворота бедного Хильдебранда, вина которого в этом поражении не последняя. «Шальке» ничего не оставалось, как броситься всеми силами отыгрываться, но «Бавария» на таком «пинту пива выпила», спокойно отдав мяч разбушевавшимся гостям и поджидая своего шанса.

И ведь могла дождаться, как минимум раза три, когда опасно кусала своего оппонента. В одном из эпизодов «Шальке» так вообще повезло, что Олич пожадничал, подправляя мяч в ворота после выстрела Мюллера. Ивица находился в офсайде, а сфера и так летела в сетку, и если бы не движение хорвата, так счет на табло стал бы разгромным, хотя в любом случае «Бавария» одержала уверенную победу над одним из прямых конкурентов в борьбе за самые высокие места.

Игрок матча. Франк Рибери
 

Пусть в первом голе начудил голкипер, вышедший из ворот, хотя защитники уже успевали вернуться, но это не умаляет заслуг француза, который оформил дубль в этом матче и помог своему коллективу реабилитироваться перед болельщиками за последние неудачи.

Разочарование матча. «Шальке»

Вроде бы и играли неплохо, частенько на равных с грозным соперником, но допускали такие глупые ошибки, что в итоге счет мог быть и более позорным. Хуб Стевенс, это вам не чешскую «Викторию» обыгрывать в Лиге Европы, серьезней нужно подходить к матчам такого уровня, а то такими темпами и четвертое место можно упустить.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт