Статьи
 

Поединок. «Спартак» — «Локомотив»

29.10.2011, 12:00
Считанные часы остаются до центрального матча тура между «Спартаком» и «Локомотивом», а это значит, что самое время авторам «Соккер.ру» схлестнуться в традиционном «Поединке», который сегодня будет посвящен московскому дерби.

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Исторический уникальный третий круг чемпионата РПЛ еще не начался, но его дух уже витает над турниром. Посредством как раз таких вот матчей, как сегодня. «Спартак» против «Локомотива» — вывеска мощная, хоть и, скажем так, нестабильная. Ведь эти две команды не всегда находятся в авангарде
отечественного футбола. Но сегодня матч точно наберет свои висты, ведь встречаются обитатели первой «шестерки» чемпионата. И кстати, раз уж я начал о турнирной составляющей, то «вброс» в нашем разговоре сделаю на эту тему.

Точнее даже на тему турнирно-личностного характера. Все мы помним интервью Валерия Карпина, в котором тот заявил, что покинет свой пост, если «красно-белые» не окажутся по итогам второго круга в тройке. Что ж, сегодня «железнодорожники» могут приблизить отставку тренера «Спартака». Но в связи с этим и вопрос, коллега: не кажется ли тебе, что этот факт может стать чуть более сильным стимулом для хозяев, чем «просто» турнирная борьба для номинальных гостей матча? Коусейру-то сейчас явно ничего не угрожает.

«Локомотив» (Станислав Горин)

По словам Федуна – не последнего человека в «Спартаке», это его слова, которые Карпин просто повторил. Решать в любом случае владельцу. Причем в «Спартаке» уже привыкли к увольнениям Валерия Георгиевича, одним больше – одним меньше. Так что сомневаюсь, что команда прямо таки на косточки готова разобраться на поле, лишь бы уберечь тренера от увольнения. Раньше надо было – в начале сезона, в плей-офф Лиги Европы. А вот Коусейру в самом деле ничего не угрожает. Довелось читать провокационные мысли о состоянии «Локомотива». Говорят, команда Коусейру «не впечатляет». Даже выше борьбу «Локомотива» ты охарактеризовал словом «просто» в кавычках. Что значит «просто» борьба?

У «Спартака» задание века – оказаться на неделю в тройке? Неделя в тройке – до старта второго круга, и у Карпина иммунитет на полгода? Сомневаюсь, что у хозяев мотивация выше. Поскольку бросаю взгляд вправо на главной странице сайта и вижу «железнодорожников» на третьем месте. «Постыдная» позиция,
что-то точно не в порядке. На третьем месте не блестящее «Динамо», не меняющийся на глазах «Рубин» и не «Спартак» — будущий соперник. Конечно, «красно-белые» на расстоянии одной победы, что делает матч еще интересней. В то же время – «Локомотив», если сможет идти нога в ногу с лидерами, поборется за «призы». Вот с чем трудно поспорить, как это с тем, что у «Локомотива» в обороне больше осмысленности, чем у «Спартака». Что скажете, коллега?

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Скажу, что «осмысленность» – понятие растяжимое. И немного затасканное, как по мне. Ведь не была же оборона «Локо» «неосмысленной» еще несколько месяцев тому назад, когда пропустила от «Спартака» два «сухих» мяча в первом круге, правда? А тут сразу «переосмыслилась», понимаешь. Более того – я обращаю внимание на то, что тогда и сейчас в линии защиты у «Локо» — фактически одни и те же люди, не считая португальца Да Кошты. И я очень не уверен в том, что Коусейру, при всей моей личной симпатии к методам работы этого специалиста, вдруг сделал из Янбаева, Шишкина и Дюрицы за четыре месяца защитников экстра-класса. А тут еще и Бурлак схлопотал «бан» в Нальчике. На
«осмысленность» в «железнодорожной» защите это тоже наверняка повлияет.

«Локомотив» (Станислав Горин)

Не считал нужным напоминать, ну раз уже пришлось – в матче против «Спартака» «железнодорожников» тренировал Владимир Маминов, в центре играл Бранко Илич. После поражения от «Спартака» «Локомотив» «слил» два матча ЦСКА и «Динамо» с общим счетом 7:2. Считай, что тогда «Спартак» был «Порту», а «Локомотив» — «Спартаком». Команды совершенно разного состояния. При Коусейру в чемпионате в 12 матчах пропустили целых 4 мяча, причем половину – от «Зенита». В трех при Маминове – девять. Если разница до сих пор незаметна, то просто выбери другое определение – оборона пришла в себя. Кроме того, не надо уходить от ответов – я спрашивал об обороне «Спартака». Там кто в лес, кто – по дрова, один Дикань, как последний партизан. В двенадцати последних матчах РПЛ «Спартак» скушал 13 мячей. При этом все отмечают, что «красно-белые» играют хорошо и редко проигрывают. 4 против 13 – неужели не видно, у кого оборона «осмысленней»? И разговор о классе Сухи и Макеева при Дюрице и Янбаеве я бы не начинал.

«Спартак» (Дмитрий Корнило)


На мой взгляд, проблемы в обороне «Спартака» объясняются довольно просто. И
имя этому объяснению – травмы. Напомни мне, когда последний раз все, на кого рассчитывает Карпин, были одновременно в строю? То-то же... То Паршивлюк сломается, то Рохо, то Пареха, то Сухи уедет играть на молодежный Евро. Сейчас же ситуация, на мой взгляд, наиболее располагает к тому, чтобы ждать от «красно-белых» солидности в оборонительной линии (хотя все равно без Рохо). А тут еще и Пареха вернулся! И я хочу сказать (а вместе со мною и госпожа Статистика), что при этом аргентинце на поле «Спартак» очень редко проигрывает.

Но с другой стороны – защита никогда и не была козырем «красно-белых». А вот в атаке у команды Карпина все порядком лучше. Нет, я не буду сейчас приводить в аргумент разгром бедняг из Томска в воскресенье. Лучше скажу о других матчах, в которых нападение москвичей проявило себя с лучшей стороны – против «Зенита» и «Краснодара». Да, при этом и пропускали немало, но
все время компенсировали огрехи обороны игрой впереди.  

«Локомотив» (Станислав Горин)

А я бы напомнил матч против «Рубина». Не потому, что это самое свежее и
показательное поражение, а из-за удобности сравнения. Коусейру не отдал Бердыеву победу и не проиграл ему тактически. Главная проблема «Спартака» в обороне не травмы, а неумение Карпина выстраивать редуты. Тот же Пареха не так давно играл безобразно и постоянно психует в сложных матчах – хоть запакуй и отправь в Аргентину. Ушло полгода, чтобы Кариока начал работать на поле. И это центральный полузащитник! Вот и весь ответ. У «Локомотива» есть тренер, умеющий научить прессингу, у «Спартака» — мотиватор и тренер атаки. Перед глазами удивленное выражение лица Дмитрия Комбарова, когда его спросили, готовились ли к «Рубину» отдельно. Ответ был негативный, простой недельный цикл подготовки.

И пусть Карпин смешно шутит на теоретических занятиях, с Жозе Коусейру шутки плохи в принципе. Поскольку он использует те же методы, что и его тезка
Жозе. «Спартак» умеет сыграть по-своему, но крайне редко демонстрирует умение подстроиться под соперника. Случались преображения и даже приносили пользу, но крайне редко. А «Локомотив» из матча в матч доказывает умение менять обличия. Это как хороший пародист – два-три жеста, немножко другой голос и от объекта добрых насмешек его уже не отличить. Сложно играть так, как требуют обстоятельства, поэтому Коусейру делает ставку на контроль мяча. Конечно, брак в передачах имеется, но его вряд ли больше, чем у «Спартака».

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Ну, «Рубину», как оказалось, проиграть нынче не зазорно. Доказано командой, коей восхищались в последнее время чуть меньше, чем «Барселоной». И казанское поражение «Спартака» не так показательно в плане тактики, мне кажется, как в плане нестабильности команды Карпина в целом. Но знаешь, «Рубин» ведь на неделе, в другом матче против другой столичной команды, показал еще и то, что любой сказке может прийти скоропостижный конец, вне зависимости от ее красоты и линий сюжета. Вот и беспроигрышной серии «Локо», думаю, недолго жить осталось. В Нальчике (а тамошняя команда, не в обиду будет сказано,
далека от тактического идеала) уже прозвучал первый звоночек. В «Лужниках» можем услышать и колокол. Ведь и у команд «Особенного» Жозе, коего ты не устаешь приводить в пример, бывают спады, а бывают и откровенные провалы.

Ибо, как бы мудр тренер не был, какие бы потрясающие тактические разработки он не практиковал, сколько бы «снадобий по воскрешению Сычева» и реставрации других игроков он не «варил», а все равно эликсир вечных сил и вечных побед он еще не придумал. А такое зелье Коусейру очень даже пригодилось бы сейчас. Ведь у «Спартака» сегодняшняя игра – вторая за последние полторы недели, а вот у «Локомотива» – уже третья, при том, что команде еще надо думать о Лиге Европы. Повторюсь, в Нальчике от гостей уж очень веяло усталостью... 

«Локомотив» (Станислав Горин)

В Казани, как мне показалось, разнесли «красно-белых» в щепки, даже сказать после матча о «Спартаке» ничего не получалось. Ни хорошего, ни плохого. А нестабильность «красно-белых» – это тоже плюс скорее в пользу «Локомотива». И если уж «проваливать» матчи и заканчивать серии без поражений, то извините – не против «Спартака», который может сам себе придумать беду, играя прилично. «Железнодорожники» могут проиграть, допускаю, они провели не лучший матч в Нальчике. Однако даже «Спартак-Нальчик» порой удачней
отбивается, чем «Спартак» из Москвы. Например, в Нальчике два «Спартака» сыграли вничью и ничего фаворит не смог поделать.

А команда Коусейру выжала победу и находится на месте, куда метит Карпин. И
«Спартак», и «Локомотив» играют прилично – на уровне команд Лиги Европы. Но существует между ними разница. Если «Спартак» — огонь, приятный глазу, мирный, когда не представляет опасности, но свирепый и предсказуемо смертельный на свободном пространстве, то «Локомотив» — вода. Может плескаться целый матч у ног соперника, а через секунду дамбу разносит в клочья, оппонент с ужасом понимает: не в луже плескался, а имел дело с огромной силой, сметающей всё на своем пути. При всех плюсах «Спартака», их оборона порой умудряется свести счеты с жизнью даже в ложке воды. Хотя пусть лучше живут атакой – хочется увидеть красивые голы и грамотный футбол с обеих сторон.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт