Статьи
 

«Психами» земля полнится?

26.01.2012, 21:30
«Соккер.ру» удивляется: одного за удар соперника назовут героем, второго за падение на газон дисквалифицируют на пару матчей. Самое время вспомнить настоящих футбольных «психов» и сравнить их с современными «подделками».

В каждой команде должен быть человек, который умеет поставить соперника на место. Футбол – мужской вид спорта, и раз драка запрещена правилами, необходимо показать, что ты можешь их нарушить так, чтобы соперник понял – с этими шутки плохи. Впрочем, не только крутые ребята, для которых прижать
соперника к газону – часть профессии, проходят по категории «футбольные психи». Думаю, не стоит уточнять, что в данном случае речь не о людях, которые страдают от явных психических болезней. Все-таки футбол очень социальный, артистичный вид спорта и даже искусному социопату будет тяжело продержаться, не выказав свою эмоциональную ограниченность.

Например, глупо включать в список «психов» того же Эрика Кантона. Французский нападающий очень умный, начитанный, талантливый и смышленый человек. Ударил болельщика? Было за что. Кинул мячом в арбитра? Так потом аргументировал – назвал весь судейский корпус «идиотами», развернулся и ушел. Но Эрик осознавал, что делает, поэтому это не действия психа, а жизненная позиция. А за фразу «считаю, что Доменек является худшим тренером сборной Франции со времён Людовика XVI», Эрик вообще заслужил памятник в центре французской столицы. Да и на поле он не отличался неадекватностью, скорее пижонски поднятым воротничком и умением колотить голы.

Тот же Рой Кин не псих, а просто «тафгай» — жесткий, но справедливый. Хотя у ирландца Роя больше шансов попасть в список «футбольных психов». Вспомните хотя бы реакцию футбольной общественности на откровение Кина, который три с половиной года ждал удобного случая, чтобы отомстить Альфу-Инге Хааланду за травму. Рой нанес сопернику умышленный удар, в чем потом и признался: 



У нынешних почти крутых игроков с признаниями туго. Тут вчера лучший игрок мира ударил своего обидчика и был многократно назван «мужиком». Конечно, Месси не сломал Пепе, конечно, португалец наступил на руку Лионелю в предыдущем матче. Но заметили, как изменился подход к мести? Тот
же Пепе – хороший защитник, грамотный, сильный физически, быстрый. А порой действует, как истеричная девочка. То ногами по сопернику пройдется, то коленом человека, ниже на две головы, пнет. Можно ведь с Маскерано подраться или хотя бы с Пуйолем. И проступки мелочные, и месть такая же. Получается, что сначала ты работаешь на имидж, а потом реноме работает на тебя. Ведь не будь у Пепе имиджа психа, судья мог и не поверить, что португалец нарушал на Дани Алвеше правила в прошлом году.

Или вот – свеженький английский пример. Автор победы «Манчестер Сити» над «Тоттенхэмом» Марио Балотелли получил четыре матча дисквалификации. Фанаты «шпор» неистово постят замедленный повтор эпизода, где итальянец наступил на лицо Скотту Паркеру. Всё бы хорошо, но давным-давно умные люди сказали – есть эпизоды, которые нельзя оценивать по замедленным повторам и, тем более, по фотографиям. А когда я посмотрел обычный повтор инцидента, то не смог понять, как Балотелли мог в мгновение ока, находясь спиной к сопернику, которого он вообще не видел, специально нанести ему удар в лицо.

Даже Чак Норрис так не умеет! А если показать всё замедленно, то получается «очень плохой поступок». Журналисты, опять же, раздули, словно малолетний
Марио что-то значит в преступном мире и его персона может заинтриговать, а не вызвать улыбку. Впрочем, тут еще Джоуи Бартона пожурили за прогнозы в Твиттере. Вообще цирк! Джоуи тоже из шайки мелочных психов – вроде бы подлый, но какой-то одомашненный зверь. Да, и драться умеет, и ногой в живот, и еще всякие трюки. Но совсем не псих. А просто мужик, который хочет быть похожим на крутого. Ведь можно стукнуть добренького Педерсена в грудь кулаком, а можно упасть, когда Жервиньо захотел пальцем тронуть комиссарское тело.

А раньше и трава была зеленее! Настоящие психи, вроде Пола Гаскойна, сами себе травмы наносили. А если копнуть глубже, можно вспомнить Тони Шумахера. Вот кто сигарету о собственную ладонь затушить мог и в лицо людей бил, не задумываясь. Зубы Баттистона, по-моему, так и не собрали с газона после памятного полуфинала Франции и ФРГ. А вот испанского «психа» Гойкоэчеа явно переоценивают, о чем уже пришлось рассказывать подробно. Всё благодаря прессе – «Мясник из Бильбао» умудрился сломать не того парня. Травму Марадоны ему не простили до сих пор, а потом баска вообще на полсезона отстранили после очередного грубого фола. А сейчас страдает из-за своего «таланта» ломать людей Найджел
Де Йонг, но не страдает Ван Боммель – надо вовремя уметь менять команды и жениться на нужной девушке. А стоит упомянуть Найджела, как сразу прибегут болельщики Хаби Алонсо.

Никто не прибежит, но поругают с радостью того же Златана Ибрагимовича. Швед умеет пойти в подкат двумя ногами, хоть и нападающий. Титул почетного «психа», несомненно, заслужил его бразильский коллега из прошлого. Точно не в порядке голова у Эдмундо. Человек по прозвищу Зверь успел со многими подраться, многих послать подальше и теперь вот должен расплачиваться за грехи буйной молодости. В далеком 1995-м году он стал участником дорожного происшествия, в результате которого погибло три человека. Череда апелляций отложила дело, последнее прошение адвокатов отклонили в прошлом году – судья не согласился, что истек срок давности. Одним словом, если не придумали новые юридические уловки – Эдмундо будет сидеть 4,5 года.

А ведь талантливый был футболист. Но женщины, пьянки-гулянки, наркоман брат, который умер в 2002-м году – немало причин, чтобы сойти с ума. Опять же, авария, в которой погибли не только два пассажира из других автомобилей, но и девушка, которую Эдмундо вез сам. Не оправдываю, но
стоит признать, что человек, который догадался напоить цирковых обезьян виски до потери пульса, не самый нормальный человек. И на Батистуту напал зря – Габриэль вместе с Руй Коштой справедливо «наехали» на Эдмундо. Пока бразилец ублажал моделей на карнавале, «неудачник» (эпитет для Батигола) и «ревнивец» (кличка для Кошты) пахали на благо «Фиорентины» в Италии. Впрочем, новоиспеченному комментатору не до воспоминаний – срок светит.

А вы говорите, Пепе дурной. Нет же, он даже близко не Матерацци, не Пабло Альфаро (помните такого защитника «Севильи», который пользовался приемами проктолога?) и не костолом из далекого прошлого, вроде легендарного Монти, которого по-настоящему боялись соперники. Да и Месси совсем не Рой Кин – решил отомстить, подождал, пока его команда счет откроет, а потом и оторвался легонько. Раньше в футбол играли Винни Джонс – удаление на первых секундах матча, а потом удачная актерская карьера, и Эрик Кантона – удар нахального болельщика, а потом удачная актерская карьера. И если Матерацци в кино можно представить, то вот Пепе… Всё больше симуляций и наказаний за пощечины, слова и жесты. Мельчают футбольные «психи» и их неадекватные поступки. Не скажу, что это плохо, но показательно.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт