Статьи
 

Дембельский альбом

26.01.2012, 12:00

ЦСКА устроила сумма, Вагнера Лав – предложение, теперь бразильский форвард перебирается на родину. Маленькая мечта «Соккер.ру» осуществилась – очередная трансферная эпопея благополучно завершилась подписанием документов.

Слезные расставания в нашей народной традиции. Если встречают с облегчением, то прощаемся мы так, словно навсегда. Разумеется, многие прячут скупые мужские слезы и не оглядываются, но даже если понимаешь, что расстаешься лишь на время, испытываешь смешенные чувства. О том, почему с Вагнером надо было расстаться, сказано немало. И всё по делу – бразилец хотел домой и держать его в Москве себе дороже. Все мы знаем, что он ленился, что мог лучше, что порой плевал на игру в футбол. Но теперь, когда переход во «Фламенго» оформили официально, самое время для ностальгии и дембельского альбома.

Пожалуй, это лучший легионер в истории российского футбола. Поэтому разделяю теплую реакцию болельщиков ЦСКА – Лав уходит, футбольная любовь к нему остается. Разгильдяй, конечно, но футболист, безусловно, талантливый и полезный. Столько голов забил, стольких соперников с его помощью армейцы переиграли. Да и титулов собрали немало – бразилец пятикратный обладатель кубка, двукратный чемпион России, победитель Кубка УЕФА. Кроме того, Вагнер – единственный бразилец и иностранец в Клубе Григория Федотова. Клуб этот объединяет самых успешных бомбардиров, выступавших в советском и российском чемпионатах.

Последний свой матч за ЦСКА Вагнер сыграл в Милане и после игры не скрывал, что покидает клуб, которому отдал семь сезонов. Думаю, он выкроит время, чтобы заглянуть в Москву на какой-то большой матч и персонально попрощаться с болельщиками армейцев. Они ведь помнят и хет-трик в ворота «Спартака», и многие голевые подвиги, точные передачи и мяч в ворота «Спортинга», который окончательно подтвердил – ЦСКА впервые в истории российского футбола выиграл международный кубок. Железное безразличие, любвеобильность, юмор, собаки, нестабильность, пестрые прически, техника, фуражка на голове и красноречивое прозвище Лав – всё это часть истории нашего футбола.

Замечу, не самая скучная и точно удачная страница. Вагнер из тех, кому для счастья нужны перемены. Он вряд ли создан для семейного уюта и жизни с одной женщиной без скандалов, у него хватает личных проблем, которые мешали полноценно играть в Москве, но не мешали танцевать на карнавалах. И даже несовершенный, серийный Вагнер часто оказывался сильнее защитников соперника. Наверное, он просто талантливей, даже если не дорабатывает на тренировках или плюет на режим. Сомневаюсь, что Лав раскрыл свой потенциал полностью, но не в ЦСКА дело. Его никто насильно не держал и не сдерживал на поле. Просто редкий клуб может позволить себе такого дорогого, но при этом нестабильного нападающего.

Поминать лихом Россию Вагнер права не имеет, ему прощали даже неумение завязывать шнурки и вовремя возвращаться в игру. Контрактные обязательства перед бразильцем выполняли сполна, на руках носили так, как немногих носят. Вагнеру двадцать семь лет и наиграться в Бразилии сможет, сколько влезет. Почти нет сомнений, что там у него получится – все-таки в таком возрасте еще можно удивлять и радовать, особенно если рядом океан, а ты в сердце изумительного города. А в Москве и ЦСКА, надеюсь, появится новый Вагнер – нападающий, который будет забивать голы в победных финалах европейских кубков.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт