Статьи
 

Незаметный февраль

23.02.2012, 14:00

В феврале Лигу Чемпионов не выигрывают. С этим трудно смириться болельщикам, ожидавшим ударного возобновления турнира. «Соккер.ру» напоминает обстоятельства, величину ставок и уверен, что дальше будет интересней. Ведь сюрпризы на подходе.

Стоит признать, что первые матчи трудно назвать выдающимися, и даже у победителей легко заметить кучу февральских изъянов. На вкус и цвет товарищей нет, но иногда матчи можно оценивать, как многие люди оценивают фильмы. Если «ничего особенного», то обязательно кто-то напишет «на один раз». В эту категорию попадают многие первые поединки плей-офф. Из восьми матчей, сыгранных за две недели, пересматривать можно, пожалуй, лишь зарубы в Санкт-Петербурге и Неаполе. Не из-за счета, а из-за наполнения. Ведь избиение «Арсенала» в Милане с точки зрения футбола не дает зрителю ничего нового, оно лишь для болельщиков одной из команд. Конечно, можно было бы обратить внимание на игру в Базеле. Но скажу тем, кто не смотрел: матч был откровенно средним, газон плохим, «Бавария» вялой. Чем-то напоминало игру ЦСКА и «Реала» по характеру. «Базель» может играть ярче, но осторожничал. И тоже нашел свой момент в концовке матча. Но это, уж поверьте, не лучший поединок сезона.

Это не скептический, а скорее  прагматичный подход к оценкам. Многие ждали атакующего футбола в отдельных матчах? Конечно, но стоит учитывать и бизнес-составляющую. Тот же «Реал», как и «Барселона», по уши в кредитах. И вылет в 1/8-й финала ударит по голове так, что уши потом собирать придется. Вот поэтому фавориты и не торопятся. Другое дело, «Зенит» или «Наполи» — команды, для которых домашние матчи многое значат, просто не могли ходить пешком. В тоже время, иногда домашняя команда просто оказывалась неготовой к уровню соперника. Как не смешивай снадобья, из «фармацевтов» не приготовить победителей «Барселоны». А будь на месте «Байера» кто-то посолидней – посмотрели бы на каталонцев. Конечно, «блаугранас» идут отдельной строкой, но если брать конкретный матч в Леверкузене, то это была уверенная победа без уверенной игры. Побежали лишь против «Валенсии», уже с перевоспитанным Пике в основе.

Спад или осторожность, осторожность или спад. Травмы основных вратарей, проблемы в обороне, плохая форма краеугольных игроков – причины ошибок у всех разные, а состояние приблизительно одинаковое. Даже «Милан» разбил в пух и прах «Арсенал» скорее вопреки, чем благодаря. Ведь до матча с лондонцами успели потерять очки, успели разозлить публику. И в Милане встретились две проблемные команды. Одна свою злость направила на созидание, вторая подчеркнула глобальность разрухи.

Однако победа над «Арсеналом» не делает «Милан» фаворитом – скептическое отношение сформировали осенние матчи против «Барселоны», когда итальянцы очень старались, но не выигрывали. Конечно, дальше будет интересней. Разумеется, пока есть такие бойцы, как «Базель», нужно верить в сюрпризы и относиться с уважением к каждому матчу. Но уровень футбола отличался. Например, «Бенфика» и «Зенит» выдали невероятно насыщенный поединок, с которым можно сравнить разве что игру в Неаполе. А победы «Милана» и «Барселоны» — уверенные по счету, чистые, но это не проверки для фаворитов. Если нет борьбы, тоже не интересно.

Поскольку довелось оценить все матчи, можно кратко резюмировать увиденное. «Лион» не помешало бы наказать за Загреб, АПОЭЛ — не вечный двигатель, но минимальное поражение отыграть можно. Особенно если помнить, что в гостях киприоты допустили ошибок на два матча. «Барселона» уже в четвертьфинале, «Байер» приятная команда, но уровнем заметно ниже. «Милан» в компании «Барсы», «Арсенал» будет биться за победу и честь, но не за выход дальше. «Бенфика» дома опасней, чем в гостях, но «Зенит» воодушевил волевой игрой. Пожалуй, самая содержательная пара на данный момент, особенно, если Малафеев вернется таким же собранным, как был в декабре.

У «Челси» есть шансы, поскольку времени до ответного матча еще много, но после игры в Неаполе сложно найти человека, желающего «Наполи» неудачи. Англичане откровенно отскочили, пропустив трижды, и пока не доказали, что заслужили выход в четвертьфинал. «Реал» и ЦСКА сыграли хуже, чем умеют. Надеюсь, в Мадриде покажут свой футбол. Армейцы, разумеется, аутсайдеры пары, но гол Вернблума вернул надежду на самое большое чудо стадии. Если не получится у ЦСКА, может выгореть у «Базеля». Ведь швейцарцы выдержали стартовый натиск «Баварии» и реализовали подаренный немецкой обороной момент. Баварцы смотрятся хуже, чем раньше, поэтому у «красно-синих» блестящий шанс сыграть в свое удовольствие в Мюнхене и взять еще один скальп гиганта.

Хотя будет так же сложно, как ЦСКА в Мадриде. «Марсель» и «Интер» похвалу не заслужили – самый слабый матч стадии на уровне с игрой «Лиона», однако гол Айю сделал французов фаворитами. Если же выбирать самые приятные команды, то это «Зенит», «Наполи» и «Базель». Из грандов похвалу заслужил разве что «Милан», и то благодаря имени соперника. «Барселона» и «Реал» не сочли нужным играть на пределе – такова стратегия Гвардиолы и Моуриньо. При этом отдельные бумажные фавориты еще не поняли, что это уже игра на вылет. Когда считаешь первую стадию разминкой – она станет последней. «Базель», «Зенит» и «Марсель» математически ближе к успеху, чем «Интер», «Арсенал» и «Челси». Да что там, даже ЦСКА ближе, чем «Арсенал». Не имена играют в футбол, а команды. И у кого командный дух совпадет с удачей и трудом – тот и пройдет дальше. В двух парах многое ясно уже сейчас, но в большинстве случаев бой только начался.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт