Статьи
 

На мокрые ниточки

22.02.2012, 22:52

Первая путевка в 1/8 финала Лиги Европы разыгрывалась в среду. Действующий обладатель трофея и один из главных претендентов на победу в текущем розыгрыше сошлись на «Этихад Стэдиум». «Соккер.ру» - о битве «Манчестер Сити» и «Порту».

«Манчестер Сити» — «Порту» — 4:0 (1:0)
Голы: Агуэро 1', Джеко 77', Силва 84', Писарро 86'

МС: Харт, Клиши, Лескотт, Компани, Ричардс, Насри (Джеко 69'), Де Йонг, Бэрри (Милнер 60'), Яя Туре, Силва, Агуэро (Писарро 81').
«Порту»: Элтон, Майкон, Роландо, Отаменди (Сапунару 64'), Сандро, Моутиньо, Фернандо, Джеймс Родригес, Гонсалес, Варела (Кристиан Родригес 64'), Халк.

Предупреждения: Роландо 14', Отаменди 26', Яя Туре 67'
Удаление: Роландо 79' (повторное предупреждение)

Судья: Вольфганг Штарк (Германия)

Сомнения в том, что эта самая битва получится, закрались в самом дебюте. Футболисты «Порту» разыграли мяч с центра поля, быстренько отдали передачу в ноги Де Йонгу, дальше Яя Туре делает пас на Серхио Агуэро, а аргентинец открывает счет. 19-я секунда! Шансы «драконов» и до того были невелики, а тут гости и вовсе скисли. «Манчестер Сити» сделал уверенный такой шаг в направлении следующего раунда, а «Порту» вплотную приблизился к тому, чтобы сложить с себя полномочия.


Настолько же близко, как Андре Виллаш-Боаш, наблюдавший за игрой своей бывшей команды с трибуны. А может, не просто посматривал футбол, а готовился к возвращению на старую должность? Такого варианта исключать нельзя. У Роберто Манчини таких проблем нет, поэтому можно вальяжно развалиться в удобном кресле и наслаждаться леденцами в приятной атмосфере. О настроении своего наставника футболисты заботились: новых голов не забивали, но действовали спокойно и осмотрительно.

Хотя, могли бы и отличиться. Отменный момент упустил Насри, решивший поделиться мячом с Туре вместо удара по воротам, потом Кун мог оформлять дубль, но угодил в перекладину после того, как обыграл Элтона. Не подумайте, что это промах дня – позиция была достаточно неудобная, и Агуэро исполнял «парашют», чтобы добиться желаемого. Обязан посмотреть подборку голов Рауля, чтобы довести до совершенства этот прием.

Между этими остротами у своих владений «Порту» пытался атаковать. Не сказать, что тушевались гости, но на фоне изощренного жесткими сражениями АПЛ бойца смотрелись как-то «плюшево». Если атлетизм Халка поделить на всех, шансов прибавится. Когда «горожане» давали свободные зоны, «драконы» ими пользовались, но самостоятельно отвоевать территории, необходимые для атак, подопечные Витора Перейры были не в силах. Наибольшую опасность у ворот Джо Харта приносили стандарты, но три штрафных с отличных точек не возымели отражения на табло. «Порту» в первом тайме не выглядел безнадежно, но не давал особых предпосылок к перелому противостояния в свою пользу.

Где-то в глубине души хотелось возрождения интриги, однако у «драконов» даже в прошлом успешном сезоне было не так много удивительных ходов в загашнике – душили противников в отточенной манере. Витор Перейра, как показывает время, не большой мастер делать шикарные ходы. Тем более, по ходу матчей. Вспомните в качестве примера поединки с питерским «Зенитом», которые свежи в памяти. В общем, по сравнению с первым таймом рисунок игры не слишком менялся, а время неумолимо работало на «Ман Сити».

А где–то в середине тайма случился момент, заставивший отвлечься на время от футбола. Майкон в попытке выбить мяч из собственной штрафной угодил бутсой в голову Отаменди. Продолжительное время оказывали помощь аргентинцу, и, к счастью, он покинул поле на своих двоих. Естественно, ни о каком продолжении матча и разговора быть не могло – Сапунару появился на поле. Действительно вырвал этот эпизод из чисто футбольных размышлений, а ведь за пару минут до этого случился гол «Порту». Впрочем, Вольфганг Штарк совершенно справедливо не стал указывать на центр поля – офсайд.

Неумолимо утекало время от «драконов». К чести португальцев, рук они не опускали, но натыкались на такую стену в исполнении хозяев, что максимум, на что могли рассчитывать – забросы с флангов и угловые. Чтобы избавить соперников от страданий, «Ман Сити» вовремя сообразил второй гол. Агуэро на сей раз выступил в качестве ассистента Эдину Джеко. Кроме того, в развитии голевой атаки Роландо опасно прыгал в подкат, атакуя Куна сзади. Остановить аргентинца не получилось, но за безрассудность увидел перед собой второй «горчичник» за вечер. Это был официальный конец для «Порту» — «горожане» получают билет в следующий раунд. А уже с этим заветным квитком в руках решили покуражиться: Силва и Писарро довели счет до разгромного, порадовав своих болельщиков в этот дождливый вечер.

Герой матча.
Серхио Агуэро



Кун забил на 19-й секунде встречи, Кун отдал голевой пас на Джеко во втором тайме, Роландо заработал две желтый карточки за фолы на Куне. Кун – герой.

Разочарование матча. Травма Николаса Отаменди

Случаются будоражащие события на футбольном поле, и повреждение аргентинского защитника – одно из таких. Откровенно страшно было смотреть, как защитник извивался от боли, лежа на земле. Надеемся, отделается легким испугом, ведь здоровье не купишь. Пожелаем Николасу хорошего самочувствия! 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт