Статьи
 

Поединок. «Динамо» — «Рубин»

24.10.2011, 12:00
Команда, демонстрирующая в новом сезоне едва ли не самый яркий футбол, по мнению большинства, примет дома более рассудительный и традиционно уделяющий больше внимания обороне коллектив. О битве двух разных стихий – в традиционном «Поединке» на «Соккер.ру».

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Александр Кокорин перед матчем с казанцами поиграл в ассоциации в одном из интервью и сравнил сегодняшних соперников с «Мерседесом» и «Нивой»
Ясное дело, что «Нива» — это про «Рубин». Но я предлагаю не относиться к этим словам с обидой. Многие ведь знают, что «Нива» — это вовсе не какая-нибудь развалюха, а машина мощная, обладающая невероятной проходимостью и устойчивостью. Так и «Рубин» — неоднократно проходил там, где другим и не снилось (матчи с «Барселоной»). И сейчас смотрится вполне внушительно. Вот только как думаешь, коллега, выезд в гости к «Динамо» сразу после тяжелого донельзя вояжа в Лондон не скажется на казанском коллективе радикально? Ведь в Англии «рубиновые» еще и очками разжиться не смогли, и получается такой себе двойной удар – как по психологии, так и по физике. А у москвичей, что с первым, что со вторым сейчас полнейший порядок.

«Рубин» (Станислав Горин)

Не назвал бы матч против второго состава «Тоттенхэма» тяжелым – наоборот, игра получалась, а результат расходится с событиями на поле
. Поэтому есть накопленное неудовлетворение, не более. Насчет сравнения КокоринаАлександр пусть сначала во взрослой команде научится моменты верные реализовывать, а потом играет в ассоциации. Даже если «Рубин» — это «Нива», то «Динамо» точно не «Мерседес». Поскольку немецкий автомобиль не только мощный, «играющий», но и породистый, — то есть обласканный «трофеями». «Динамо» один сезон играет прилично с прицелом на вершину, чего мало даже для промежуточного лидерства. А «Рубин» — двукратный чемпион России. Завершая вводную часть, хотел бы напомнить, как динамовцы проиграли в Казани: их атаки закрыли показательно, а парочка стандартов… и получилось 3:0. Кто может с уверенностью написать, что сейчас история не повторится?

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Ну, я, конечно, не буду обещать скушать свою шляпу, в случае повторения истории, но в 0:3 не верю категорически. Скорее, — в разгром казанцев. Ну да ладно, для прогнозов у нас есть другие рубрики и разделы. А я вот о чем хотел поговорить. Все эти разговоры по поводу скорой отставки Курбана Бердыева,
как считаешь, не могут внести определенный дискомфорт в процесс подготовки «Рубина» к решающим матчам осени? Прекрасно понимаю, что "говорим Бердыев – подразумеваем «Рубин», и наоборот, но все же – формальные поводы для подобного шага у клуба есть. И это не столько результаты, сколько сам факт смены руководства. А новая метла обычно метет по-новому, вне зависимости от того, сколько пыли на полу и нуждается ли территория в уборке вообще.

«Рубин» (Станислав Горин)

Чисто для справки: единственный разгром казанцев в сезоне случился в домашнем матче против «Анжи»
. А к серьезным и организованным соперникам команда Бердыева подходит со всей ответственностью. Насчет отставки новым президентом было сказано гипотетически, но Курбан Бекиевич создал «Рубин» и никто его увольнять не собирается. Наоборот, – выдали карт-бланш, дали время на перестроение игры, поскольку все понимают, что зрителям интересен зрелищный футбол, который показывают те же динамовцы. Не осталось даже формальных поводов после того, как раздавили в атакующем стиле «Спартак» и достойно сыграли в Лондоне. «Новая метла» четко сказала: «Рубин» будет играть в атакующий футбол. Кстати, готовы ли динамовцы к такому сопернику?

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Более чем готовы. Потому что уже имели подобную практику в нынешнем сезоне, и сравнительно недавно – в матче с ЦСКА
. Тоже ведь команда с отличной атакой (думаю, никто не поспорит, что она посильнее «рубиновой») и вполне себе организованной обороной (тут и цифры не дадут соврать и персоналии – игроки сборной!). Чем все закончилось, считаю, напоминать нет смысла. И, кстати, чисто для справки, до встречи с динамовцами ЦСКА шел вообще без крупных поражений. Так что рано или поздно все случается. И еще любопытная деталь. Тот матч с армейцами игрался спустя две недели после последнего сыгранного командами, то есть – после солидной паузы. Сейчас же, еще раз акцентирую на этом внимание, «Рубину» предстоит сыграть со свежим и пребывающим в великолепной форме «Динамо» спустя каких-то три полных дня после битвы в Лондоне. 

«Рубин» (Станислав Горин)

Акцент на перелете есть. Идем дальше. «Рубин» привык играть в Европе, в отличие от «Динамо». Москвичи являются командой одной модели на данном этапе развития, и хотя схема эта зрелищная и похвальная, против тренерских команд играют следующим образом: ничья без голов с «Зенитом»
, поражения от «Кубани» и «Рубина». Да и великолепная форма была до матчей сборных. Против питерцев сыграли добротно, качественно, но не столь ярко, как прежде. Не позволили им развернуться так, как умеют. Да и против «Краснодара» пришлось отыгрываться.

Конечно, всегда можно указать на проблему «Рубина» с форвардами, но в матче чемпионата может сыграть Роман Еременко, у которого нет права выступать в Лиге Европы. А Роман является последней частью новой мозаики Бердыева. Отрезки, которые позволял себе «Рубин» в двух последних матчах, не хуже динамовских. Соперники более чем достойные. Расстояние в таблице – две победы. Понимать нужно, что до конца сезона полгода. Значит, подопечные Бердыева вполне могут претендовать на место, которое сейчас занимает «Динамо». Не так ли?

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Конечно, сможет – кто ж спорит? Но точно также бесспорен и тот факт, что весной история повторится, коль «Рубин» не избавится от еврокубковых мучений. Хотя мы ведь о конкретном матче говорим, а потому забираться далеко в будущее не вижу смысла. Лучше о «здесь и сейчас» и немного о прошлом. И вот, что я еще подметил: у «Динамо» ведь все в строю, если я ничего не путаю (кроме дисквалифицированного Юсупова, который еще слишком молод для того, чтоб обзавестись статусом «незаменимый»).

А вот в том самом матче в Казани, который мы уже упоминали, отсутствовал ряд игроков, на которых сейчас делается ставка Силкиным. И главное – не было Кевина Кураньи! Считаю его важнейшим звеном в игровой цепи динамовцев. Ведь он и впереди остроту создает и в обороне полезен – в первую очередь при тех самых пресловутых стандартах, от которых пришлось настрадаться. Не считаешь ли ты, Станислав, немца  тем человеком, который поделит эффективность казанских стандартов надвое? Ведь при нем высокорослым защитникам команды Бердыева придется позабыть о частых «хождениях» вперед, что так безропотно было позволено этим товарищам в первом круге.

«Рубин» (Станислав Горин)

Согласен, что Кевин полезный, но последний его гол пришелся на матч против ЦСКА. Дальше полезно перемещался, помогая забивать другим. Но стоит помнить, что в обороне «Рубина» люди рослые и способные воевать с Кураньи его же оружием. Павлюченко, например, был в Лондоне незаметен, пока находился в штрафной. Так что на эффективность стандартов не Кевин будет влиять. Да и не может один человек закрыть всех игроков «Рубина», умеющих сыграть на втором этаже. В ответ замечу, что в первом матче не было Вальдеса. Аэдо умеет цепляться за мяч и воевать, Карадениз в хорошей форме, Рязанцев резвый, Натхо и Нобоа не дадут Сапете и Семшову атаковать слишком вольно. Позицию Ансалди прекрасно закрывает Боккетти, который на фланге будет противостоять Самедову. А когда закрывают Александра – смотрите матч в Санкт-Петербурге. У «Рубина» есть все шансы уверенно сыграть в Москве. Причем если пойдет открытая игра, то могут удивить не только «Динамо», но и всех. 

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Я бы не стал ставить в противовес Кураньи Вальдеса. Особенно, замечая тот факт, что Кевин в последний раз забивал ЦСКА. Нельсон-то вообще пока еще без голов и результативных передач в РПЛ, а единственный раз расписаться в чужих воротах удалось в рамках ЛЕ против ПАОКа
. Может быть, по мировому имени, авторитету и достижениям парагваец и дотягивает до немца, но в нашем скромном футбольном уголке он пока еще не показал в полной мере своего мастерства.

Впрочем, завершить хотелось бы не акцентированием внимания на отдельных персоналиях, а на общей картине. Надеюсь, она будет привлекательной в итоге, и обе команды покажут максимум своих возможностей. В чем я, конечно, и сомневаюсь. Особенно касательно гостей.

«Рубин» (Станислав Горин)

Вальдес не противовес, Нельсон на пару с братьями Еременко – усиление казанцев, причем качественное. Невзирая на опыт и игру на нескольких фронтах, «Рубин» в понедельник собирается действовать на победу, в чем сомнений нет. «Динамо» так играет всегда, захочет отомстить за результат первого круга и попытается навязать борьбу «Зениту» и ЦСКА. У  Бердыева та же задача – воевать за место в Европе, без международного футбола строить серьезную команду накладно.

Получается, что соперники в состоянии сыграть в атакующий футбол, причем на этот раз «Рубин» тоже захочет опробовать агрессивную игру. В Лондоне не совсем получилось, но сил на московский выезд хватит. Надеюсь увидеть увлекательный матч между командой, которая играет хорошо, но пока не получала за это трофеи, и коллектива, который отказывается от схемы, приносящей победы, ради зрелищного футбола европейского уровня. Вывод простой – поединок может получиться качественным.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт