Статьи
 

То, чего доктор не прописывал

20.01.2012, 19:00
Александр Рыбка попался на применении запрещенных препаратов. История, как известно, может ответить на все вопросы, поэтому «Соккер.ру» вспоминает самые резонансные случаи «залета» футболистов на допинге.

Игра Александра, признаюсь, стала настоящим откровением для меня, да и для многих российских болельщиков, рискну предположить. В воротах «Шахтера» накануне матчей Лиги Чемпионов ожидал увидеть Пятова, но увидев, что творит
на последнем рубеже Рыбка, понял, почему Андрей не играет в основе. Узнав же, что в тесте Рыбки был найден допинг, почувствовал себя немного обманутым. Ситуация серьезная, ведь последствия могут быть очень плачевными для футболиста. Не берусь рассуждать или что-либо прогнозировать, а просто хотелось бы напомнить наиболее памятные случаи применения запрещенных веществ в футболе. 

Егор Титов

Пожалуй, для российских болельщиков именно этот скандал является самым памятным. Происходило все это в те самые смутные для «Спартака» времена, о которых написано немало. Сама история до сих пор окутана туманом, и ответ на вопрос о том, как именно запрещенный препарат бромантан попал в организм Егора, долгое время оставался загадкой. Позже многие признавали вину за бывшим врачом «Спартака» Анатолием Щукиным.  Роковой жребий (а именно таким образом выявляется участник допинг-теста) пал на спартаковца после матча против Уэльса, в котором он не принимал участия. Как выяснилось, это спасло сборную, ведь дело могло дойти и до технического поражения, и тогда путевку на Евро получили бы британцы. В любом случае, сам Титов на тот турнир не поехал, ибо получил годовую дисквалификацию от УЕФА. 

Валентин Белькевич

Наших соседей допинговые скандалы также стороной не обошли. Многолетний игрок и капитан киевского «Динамо» Валентин Белькевич начинал свою игровую карьеру у себя на Родине, где и произошел скандал. Летом 1994 года после матча Кубка УЕФА в пробе Белькевича были найдены следы применения стероидов. Как признавался сам футболист, он стал «жертвой обстоятельств». Этим словам можно верить, ведь в том году допинг-тесты впервые стали применяться в матчах еврокубков, а сами препараты футболист применял по указанию врача для лечения больного колена.

Рио Фердинанд

Формально, конечно, англичанин в употреблении запрещенных препаратов уличен не был. Однако дисквалификацию получил. Переезд,
как известно, занятие сложное и хлопотное. Вот и Фердинанд, занимаясь переездом, попросту забыл, что ему нужно явиться на прохождение обязательного теста на допинг. Футбольные власти сочли эту причину недостаточно уважительной, и дисквалифицировали Рио на 8 месяцев, хотя срок мог быть и больше. Но даже этих восьми месяцев было достаточно, ведь именно на них выпадал португальский чемпионат Европы, за которым Фердинанд наблюдал в качестве зрителя, проклиная свою забывчивость. 

Адриан Муту

Румынский нападающий был весьма заметной фигурой на поле, но и за его пределами смог «отличиться». С наступлением эры Абрамовича в «Челси» этот клуб взял за правило покупать сильных футболистов на трансферном рынке, и Адриан был одним из самых подающих надежды форвардов Европы. Первый сезон сложился не лучшим образом, а уже в начале второго в его пробе был найден кокаин, и из команды игрок был моментально отчислен, а футбольные власти наложили на него семимесячную дисквалификацию. Кроме того, Спортивный суд обязал его выплатить колоссального размера штраф в пользу клуба за испорченную репутацию, и даже из спортивных симуляторов имя Муту было вычеркнуто.

Коло Туре

Ивуарийский защитник также попался на применении запрещенных веществ, причем его случай является наиболее свежим. Но тут уже футболист должен пенять только на самого себя, ведь полугодичную дисквалификацию Коло получил за то, что употреблял таблетки для похудания своей жены, разумеется, забыв проконсультироваться с клубным врачом. Такая самодеятельность дорого обошлась Туре, ведь за время простоя в обороне «Манчестер Сити» образовалась новая связка защитников, и сейчас Коло уже не является игроком основного состава «горожан».

Валентин Слюсар

Украинский полузащитник практически полностью повторил путь, пройденный Коло Туре. Он тоже употреблял таблетки своей супруги, в которых оказались запрещенные вещества. Тем не менее, Слюсару повело гораздо больше, ведь срок его дисквалификации оказался значительно короче. Высвободившееся в напряженном графике время Валентин потратил на то, чтобы подать судебный иск на производителя лекарств, ведь на упаковке не было достоверной информации о содержании препарата. Но упущенного игрового времени и подпорченной репутации это уже не вернет.

Этим история применения запрещенных препаратов в футболе не ограничивается. Весь мир был в шоке от истории с наркотиками и Марадоной, Александр Тихоновецкий больше прославился не своей игрой, а тем, что попался на курении марихуаны. Некоторые попадаются не на самом допинге, а на препаратах, которые выводят его следы, ведь эти вещи также запрещены. Яркий пример – молодой вратарь ЦСКА Артур Нигматуллин, употреблявший фуросемид. Нандролон – препарат снижающий усталость, в свое время был настоящим «хитом» в Италии. На его употреблении попадались Эдгар Давидс, Фернанду Коуту и даже нынешний рулевой «Барселоны» Пеп Гвардиола. Как правило, все это заканчивается большим скандалом. Совсем недавно попался на допинге защитник сборной Чехии Давид Быстронь. Названия препарата не разглашается, зато дисквалификация грозит серьезная – до четырех лет! И уж совершенно точно Давид не сыграет против нашей сборной на Чемпионате Европы. Очень жаль, ведь для 29-летнего игрока это был последний шанс попасть на крупный международный турнир.

Примеров слишком много, и их достаточно, для того, чтобы понять одну простую вещь. Применять допинг слишком рискованно и опасно, несмотря на те преимущества, которые он дает. Школьные учителя наставляют первоклассников, что списывая, ты обманываешь не только учителя, но и себя. Элементарная истина, но профессиональные футболисты не всегда соблюдают ее футбольную версию. Конечно, не всегда запрещенные вещества принимаются осознанно, но для профессионалов, получающих огромные деньги, оправдания вроде «не прочитал инструкцию», или «не знал» не могут быть серьезными, ведь всегда рядом есть доктор, способный дать верный совет (если это не Анатолий Щукин). Остается только надеяться, что подобных скандалов в будущем будет как можно меньше.  
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт