Статьи
 

Год юбилеев

19.01.2012, 22:00
Футбольной власти в России исполнилось сто лет. И это век одиночества, поскольку всегда были несогласные, постоянно давит критика. «Соккер.ру» желает футбольным руководителям умения принимать правильные решения, независимо от давления со стороны.

У каждого есть право сформировать личное отношение к РФС. И посредством общения поделиться мыслями. У меня отношение с разной улыбкой: от горькой до саркастического оскала. Порой усмешка довольная. Ведь стоит признать, что под огнем критики переходят на новую систему – подарят нам крутую весну в РПЛ, сборная умудрилась попасть на очередной чемпионат Европы, да и ЧМ-2018 пройдет в России, что тоже немаловажно и приятно. Разумеется, достижения властей никогда не должны закрывать глаза на их промахи.

Допускаю, наверху всегда сидят, чешут лбы, как бы еще обмануть народ. У честного человека нет времени на власть и места во власти ему нет. Могу ошибаться, но точно знаю, что властей много. А жизнь, похоже, одна. И поэтому предлагаю поверить исторической хронике.

Откуда растут ноги у РФС? Если быть исторически точным, то никаким столетием РФС тут и не пахнет. Просто в 1910-м году в царской России любители футбола предложили создать союз. По правилам ФИФА, основанной в 1904-м, сборная России могла выступать в официальных турнирах только после создания союза и вступления оного в Международную Федерацию Футбола.

По фамилиям (Бертрам, Фульд, Макферсон, Гартлей, Пирсон, Дюперрон) заметно, что идею выдвинули не только российские футболисты. Зачастую речь о «серьезных господах» — купцы, адвокаты, из богатых семей, с хорошим образованием и странным на то время увлечением заморской игрой. Клубы тогда организовывали при заводах и фабриках, нередко подключались «легионеры» — особенно в таких городах, как Севастополь и Санкт-Петербург. Зато в Москве был Роберт Фердинандович Фульд, который в 1904-м перевел правила футбола на русский язык, издал их и всячески поддерживал инициативу создания футбольного союза.

Шестого января 1912-го (19 число, если следовать современному исчислению, введенному через шесть лет) господа собрались в ресторане «Вена», который находился в Санкт-Петербурге на углу Малой Морской и Гороховской улиц, и основали Всероссийский футбольный союз. В том же году, 30 июня – в день первого матча сборной России, вступили в ФИФА – и завертелось. Во времена
СССР насобирали трофеев и почетных вторых мест.

С 1992-го года завертелось по новой, под предводительством Колоскова. Всякое было, наблюдали за развалом, в болоте и на льду побегали. Но выплыли. После Вячеслава Ивановича работал от сердца Мутко, затем немножко Симонян, и вот теперь Сергей Фурсенко. Новый президент РФС понимает, что крутой правитель властвует недолго.

Наивно ждать от Сергея Александровича борьбы со всемирным злом. Поскольку зло не российское, а планетарное. «Витамины» игрокам, договорные матчи и заряженных арбитров придумали не в России, трудно искоренить в одном месте то, что есть повсюду. Можно контролировать масштабы, поэтому пожелаю Фурсенко политического футбольного веса. Пусть дальше слушает о том, какой он плохой, но время от времени делает что-то хорошее. Может, со временем РФС научится не плакать, а мстить всем, кто обманывает футбольных болельщиков. И быть может, научатся быстрее, чем за
сто лет.

Остается мечтать, ведь сто лет тому назад российский футбол консолидировали мечтатели: люди с деньгами и энтузиазмом. Теперь в игре денег еще больше, а вот с желанием что-то менять к лучшему – беда. Поэтому хочется увидеть не только дельные предложения, но и действия.

Желаем в 2012-м году успехов сборным России всех возрастов, клубам в Европе. Предвкушаем самый сложный чемпионский бой в истории Премьер-лиги и матчи на Евро-2012, которые заставят переживать всю страну. А пока поздравляем футбольных ветеранов и болельщиков. Это и их праздник, ведь профессиональный игрок, тренер и фанат – способы жизни. А официально сердце российского футбола забилось в 1912-м году
В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт