Статьи
 

Неделя за неделей

21.10.2011, 23:30
Почему «Факел» протестует? Что связывает Бояна Кркича и Лео Месси? На каком месте Россия в рейтинге ФИФА? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Отгремели выстрелы в еврокубковых баталиях, зрители постепенно переключаются на внутренние первенства. А мы снова подводим итог прошедших семи дней. И начинаем, как обычно, с тех, кто рулит мировым и европейским футболом. На днях появилась информация, что УЕФА отказывается аннулировать красную карточку и дисквалификацию для голкипера сборной Армении Романа Березовского, который был несправедливо удален в матче против сборной Ирландии. Не хочет организация признавать неправоту своего арбитра. В УЕФА угрожает пожаловаться бельгийский «Стандард». Клуб утверждает, что «Порту», который вовсю пользуется услугами приобретенного у бельгийцев Дефура, не рассчитался по трансферу. «Стандард» хочет денег.

Их же катастрофически не хватает шотландскому «Рейнджерс». Клуб вообще на грани банкротства. Его долг увеличился до 77-ми миллионов долларов
. Положение усугубляет тот факт, что кредиторы требуют возврата средств и уже начали две судебные тяжбы. Третьего ноября состоится слушание другого суда. В Италии будет разбираться, законно ли Скудетто-2006 перешло в руки «Интера». Представители «Ювентуса» уверяют, что у них есть доказательства того, что «нерадзурри» тоже нарушали закон в том сезоне. Все аргументы будут заслушаны. Еще через месяц уже состоится суд во Франции. В нем фигурирует полузащитник «Ренна» Ян М'Вила. В качестве пострадавшего. Молодого футболиста обокрали… «дамы легкого поведения». После матча Франция – Чили в гостинице города Монпелье он вместе с другом неплохо развлекся с дамами. А потом они обнаружили пропажу часов ценой 13 тысяч евро, ноутбука и телефонов. Дамочек схватили, и будут судить.

Но вернемся к деньгам. Они требуются и футболистам «Нижнего Новгорода», которые написали коллективное заявление
. Дескать, если с ними по долгам не рассчитаются, то они с 1-го ноября начнут забастовку и будут бойкотировать игры и тренировки. Губернатор области уже заявил, что все уладит. Если помните, на неделе прошла любопытная стихийная акция воронежского «Факела». В знак протеста против судейства в матче с «КАМАЗом» команда на пять минут во время игры ушла  в раздевалку самовольно. Пока клуб наказали только денежным штрафом, а впредь обещают присуждать техническое поражение.

За своеобразный бойкот досталось и форварду сборной Азербайджана Вагифу Джавадову. Он отказался прибыть в расположение команды на матч против Турции. На неделе объявили о санкциях в его отношении – год отстранения от национальной сборной. Пока неясно, какое наказание за нашумевшую историю понесет форвард «Манчестер Сити» Карлос Тевес. Но для фанатов он уже стал одиозной фигурой. После сожжения его чучела у стадиона болельщики продолжают свои акции. Следующая запланирована на матч «Сити» с МЮ. У стадиона будет стоять специальная урна, куда все желающие смогут выбросить свои футболки с фамилией Тевеса
. Взамен им будут предложены другие. Ожидается ажиотаж. Ведь Карлос успел насолить фанатам обоих «Манчестеров». Неожиданный объединяющий фактор…

Объединяются в единый фронт и фанаты «Марселя». У них тоже особый повод. Они все ярче проявляют недовольство игрой команды и фокусируют свой гнев на наставнике Дидье Дешаме. Ужа начались акции, стали вывешиваться баннеры. В общем, народ гневается нешуточно. Примерно такую же осаду, напомним, выдерживает наставник «Блэкберна». Однако вернемся в Италию. Там сразу несколько новостных поводов подарил «Ювентус».
Стало известно, что Алессандро дель Пьеро покинет команду по окончании этого сезона
. Предприимчивые букмекеры уже начали принимать ставки на то, что будет потом с игроком. Наибольшая вероятность, по их мнению, того, что дель Пьеро переберется в MLS, куда он сам хотел. Также есть варианты завершения карьеры, переходом в АПЛ, в ОАЭ, а наименьшие шансы у возвращения Алессандро в «Падову», где он начинал свой футбольный путь. Не секрет, что «Ювентус» испытывает определенные трудности с финансами. В связи с этим семейство Аньелли намерено в ближайшее время расстаться с частью своих акций клуба. Сообщается, что они хотят выручить за эту самую часть около 120-ти миллионов евро.

Немалые средства были вложены в строительство недавно открытой новой арены «Юве». Но она может быть закрыта властями Турина
. Хотя бы на время. Прокуратура начала расследование в отношении строительной компании, так как по некоторым сведениям, в строительстве использовался некачественный материал, что может привести к угрозе безопасности посетителей стадиона. Хотя в «Ювентусе» уверены, что у них с этим полный порядок. Далеко до порядка в голове форварда «Ньюкасла» Нейла Рэнжера. Не так давно мы сообщали, что он учинил драку в ночном клубе. А парень уже успел снова отметиться в полиции. На этот раз он сел за руль в нетрезвом виде. Так что ему предстоит суд и, скорее всего, штраф с лишением прав.

Куда более серьезные последствия ждут форварда «Атлетико Паранаэнсе» Сантьяго Гарсию. Его допинг-проба дала положительный результат на кокаин. Как правило, в таких случаях дисквалифицируют на два года. Довольно забавная ситуация произошла на недавнем Чемпионате Мира среди сборных до 17-ти лет. В крови 109-ти из 208-ми футболистов были найдены следы допинга! Но нет, это не повальная наглость. Это особенности мексиканской кухни. Дело в том, что животным в Мексике, где проходил турнир, колют специальные добавки, которые содержат запрещенный препарат. Он оставляет следы и в уже приготовленном для употребления мясе. Так что все, кто кушал в Мексике мясо, и дали «положительную» реакцию. Стоит отметить, что сама мексиканская сборная мясо на соревнованиях не употребляла, потому что ранее из-за этого препарата у них разгорелся скандал с первой национальной командой. А другим, видимо, не сообщили. Естественно, ФИФА никого наказывать не будет.

Кстати, о ФИФА. Эта организация объявила, что будет теперь поощрять сообщения о «договорняках». За сведения о таких матчах полагается вознаграждение. А самим участникам – амнистия, если они сами сообщат о факте таком. ФИФА же согласовала график матчей ЧМ-2014, который будет проходить в Бразилии. Для всей Европы это было важно. Получилось вполне себе по-божески. Только один матч игрового дня для жителей «московского времени» будет крайне неудобным
:

Матч открытия — 17.00 (23.00 по Москве)
Матчи группового турнира — 13.00, 16.00, 19.00, 22.00 (19.00, 22.00, 01.00, 4.00)
Матчи 1/8 и 1/4 финала — 13.00, 19.00 (19.00, 01.00)
Полуфиналы — 17.00 (23.00)
Матч за третье место — 17.00 (23.00)
Финал — 16.00 (22.00).

Продолжая тему ФИФА, сообщим об обновленном рейтинге сборных. Там перестановок не так много.
Россия как была 13-й, так и осталась
:

1 (1). Испания – 1624 очка
 2 (2). Голландия – 1425
 3 (3). Германия – 1352
 4 (4). Уругвай – 1230
 5 (7). Бразилия – 1144
 6 (6). Италия — 1135
 7 (8). Англия – 1101
 8-9 (11) Греция — 1044
 8-9 (5). Португалия — 1044
 10-11 (17). Дания — 1030
 10-11 (10). Аргентина — 1030
 12 (9). Хорватия — 1015
 13 (13). Россия — 975
 14 (25). Швеция — 955
 15 (12). Франция – 953
 16 (14). Чили — 941
 17 (15) Япония — 924
 18 (18). Швейцария — 920
 19 (16). Кот-д'Ивуар — 898
 20 (19). Австралия – 868.

Кстати, о сборной России. Уточняются планы команды на «окна» для матчей сборных в ноябре. Уже достигнута договоренность о товарищеском матче с Грецией 11-го ноября
. При этом от товарищеской встречи с поляками 15-го ноября россияне отказались. У них там другие планы. Весной и зимой же нам РФС обещает игру с одной из этих команд: Англия, Испания, Италия и Франция. Заманчиво. А вот предложение «Аякса» для Марко ван Бастена таким не оказалось. Йохан Кройфф хотел пригласить легенду клуба и сборной на пост спортивного директора, но тот отказался. Видимо, его не устроила степень свободы на этом посту.

Зато форвард «Манчестер Юнайтед»
Данни Уэлбек в ближайшее время будет еще более счастливым
. Сейчас его зарплата составляет смешные по английским меркам 15 тысяч фунтов в неделю. Так вот МЮ после его удачного старта сезона намерен повысить оклад более чем в три раза – до 50-ти тысяч. Серьезная прибавка. На неделе в Англии вовсю обсуждали еще две вещи. Во-первых, после матча «Ливерпуль» – МЮ защитник манкунианцев Патрис Эвра пожаловался, что Луис Суарес позволил себе в его адрес расистские оскорбления. Футбольная ассоциация начала расследование. При этом Суарес считает, что на него клевещут.

Во-вторых, слова американского совладельца «Ливерпуля» Генри о несправедливом распределении средств от телетрансляций породили волну слухов и серьезных обсуждений того, что
АПЛ может стать закрытой лигой, междусобойчиком элитным
. Долго обсуждали, пока Генри не сказал, что у него даже в мыслях не было такой идеи. Опять раздули… Раздуваются и цены. Вот когда бы еще за 14-летнего парня заплатили 2 миллиона фунтов? А «Челси» заплатил. За Олувасеи Ойо из «Донса». Говорят, мегазвезда будет. Вот и инвестиции такие. Мегазвезд собирается растить и «Зенит». На неделе клуб открыл еще пять филиалов своей Академии в России. На сегодняшний день их уже одиннадцать.

В то же время испанские вездесущие журналисты зачем-то стали копаться в генеалогических древах Бояна Кркича и Лео Месси. И, о чудо, выискали якобы доказательства того, что эти воспитанники «Барселоны» еще и родственники дальние. Будто бы прапрадеды двух футболистов Рамон и Гонсал Перес Льобера родились в 1859 и в 1868 годах в каталонской деревне Эль-Поал. Внучка Рамона по имени Роза Мария вышла в Аргентине замуж за мужчину итальянского происхождения Эусебио Месси Баро. Их сын Хорхе Месси — отец Лео. Чем не сюжет для хорошего южноамериканского сериала? У нас многие любят их или любили.

А вот знали ли вы, что президент Монголии – фанат «Интера»? Оказывается, это так. Цахиагийн Элбэгдорж прибыл с официальным визитом в Италию и не смог удержаться от соблазна посетить штаб-квартиру клуба, встретиться с Массимо Моратти
. Сбылась мечта президента… Куда менее дружелюбно встретила Италия болельщиков «Баварии». Перед игрой с «Наполи» в фанатской стычке два болельщика из Мюнхена получили ножевые ранения. К счастью, оба живы. В самой же игре случилось другое достойное внимания событие. Прервалась сухая серия «Баварии», прервалась на 1148-й минуте. Что самое досадное, прервалась автоголом – Бадштубер поразил собственные ворота. Завершая тему «Баварии», сообщим, что 10-го января команда проведет не самый обыденный товарищеский матч. В Дели она сыграет со сборной Индии.

Ну а теперь плавно переходим к видеовставкам. Начнем с необычного празднования гола футболистами мексиканского «Чиваса». Марко Фабиан Де ла Моро и Альберто Медина сымитировали выстрел в голову после очередного мяча в ворота «Эстудиантеса». Такой жест сильно возмутил зрителей и людей, которые видели по телевизору этот матч. Поскольку для страны подобная тема больная – там колоссальное число людей погибает от различных перестрелок, разборок и наркотиков. Так что игроки потом извинились и были оштрафованы клубом на 3700 долларов.


Далеко из Америки уходить не будем. Пойдем чуть южнее. Бразилия опять нам поставляет качественные ролики. И снова Роналдиньо в главной роли. Вот такую нарезку из кадров «скучающего» на тренировке Рони предлагают нам.


Героям следующего ролика не мешало бы заняться тем же – разминкой
. Хотя, быть может, подобное безумие у ворот соперника «Сан-Паулу» устроил из-за лишнего волнения…


Кстати, о разминках. «Манчестер Сити», открывший свой канал на YouTube, порой развлекает подписчиков интересными видео. Вот одно из самых любопытных. Голкипер Джо Харт выступил в роли бомбардира. И как выступил-то! Зачем им Тевес?..


В Англии очень любят и различные рекламные ролики. Ранее у нас нередко участвовали в этом жанре футболисты МЮ. Следующий ролик не совсем рекламный, но постановочный. В главных ролях голкипер «Арсенала» и новичок клуба.


Недаром «Челси» добился на неделе самой крупной домашней победы в истории Лиги Чемпионов. Режиссер трансляции матча «Челси» – «Генк» показал всем, что между Фернандо Торресом и Давидом Луисом установилась ментальная связь. Вот как Давид ее «настраивает».

 
Иногда футболистов захватывают невероятные эмоции. И выплескивать их можно по-разному. Так, в горячей греческой лиге особенно не церемонятся. Обидчиков хватают за первую подвернувшуюся часть амуниции или тела…

 
А в Румынии демонстрация протеста против несправедливого назначения пенальти со стороны голкипера выглядела следующим образом:


Кстати, после матча арбитра дисквалифицировали на полгода за серию ошибок…
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт