Статьи
 

Пятьдесят на пятьдесят

18.01.2012, 12:00

За три с половиной года Глеб из игрока «Барселоны» превратился в человека, который поддерживает форму вместе с «Аусбургом». «Соккер.ру» сожалеет, что белорусский полузащитник не заиграл в Испании, но вынуждены отметить – причины на поверхности.

Глеб трехлетней давности подавал признаки звездной болезни. Речь не о банальном неуважении к окружающим – многие известные люди законченные эгоисты, то точно о способе подачи. Трудно забыть, как на обычной разминке перед матчем «Барселоны» все люди, как люди, а Александр разминался так, словно он лучший игрок мира и все вокруг должны ему бутсы целовать. Разумеется, это наблюдение крайне субъективно. Но справедливости ради – за Глебом высокомерность замечали многие. Подбородок вверх, на мир смотрит свысока. Не веду к тому, что Александр в жизни трудный человек – не знаю и знать не хочу, но могу допустить, что Глеб трехлетней давности был склонен винить в своих бедах многих, но не себя в первую очередь.

Японский писатель Рюноскэ Акутагава говаривал: «Наследственность, окружение, случайность – вот три вещи, управляющие нашей судьбой». Вас после этого удивляет, что Рюноскэ покончил жизнь самоубийством? Меня вот не удивляет, поскольку есть еще и четвертая вещь – свобода выбора. Глеб сам выбрал «Барселону», хотя склонен искать причины неудач в других: «Честно говоря, я жалею о том, что дал согласие на переход в „Барселону“. Меня злило то, что я не выхожу на поле, а если и появляюсь, то почти не получаю мяча». Значит, виноват тренер – не доверял, не ставил, виноваты партнеры – не давали мяч. Бред же, просто Глеб оказался слабее, чем Иньеста, чем Месси. Вот и всё, добавьте сюда травмы – получим полный комплект.

Уверен, попади лучший игрок России в эту «Барселону», результат был бы таким же. Гвардиоле не нужны звезды, он ими может камин топить. В каталонской машине Роналдиньо, Деко и Ибрагимович не поместились, а Глеб, при всех успехах, до их уровня артистизма никогда не дотягивал. Когда Александр был скромнее – он играл лучше. Когда добротный универсал «поймал звезду», сразу начались проблемы. Случайность вмешалась, ведь было достаточно травм, но и характер всегда сильно влияет на жизнь человека. Вот представьте, что вы — Глеб. Заявили бы, что лучше Иньесты, Хави и только Месси в «Барселоне» превосходит вас по уровню игры? Александр подобные фразы отпускал. Допускаю, будь Глеб сильнее, он бы молча показал превосходство на поле. А фразы «почти не получал мяча» вообще родом из детской площадки.

На ухо шепнули, что «Локомотив» рассматривал вариант с подписанием контракта. Ой, не знаю, не знаю. Есть два Глеба – один играет в футбол, другой винит всех, кроме себя. Причем речь не о родном брате. Александр – один из самых ярких примеров «проклятья Венгера». Многие видные футболисты уходили из «Арсенала» и элементарно сдувались. Но пример Сеска показывает, что речь не в приметах или совпадениях, речь в человеке. Глеба и Это'О хотели обменять на Ибрагимовича. Самуэль согласился – выиграл Лигу Чемпионов вместе с командой Моуриньо, стал лучшим игроком «Интера» через год, перешел в «Анжи» и доволен жизнью. Глеб отказался, неудачно пробовал вернуться в «Штуттгарт», не задержался в «Бирмингеме», не заиграл в «Вольфсбурге» у Магата. Свобода выбора, умеренный гонор и понимание, что нет всесильных людей. Вот о чем забыл Глеб в последние годы.

И теперь раскаивается: «Если говорить честно, я провалил лучшие годы своей карьеры. Мне некого в этом винить. Я слишком сильно надеялся на свой талант. Теперь я понимаю, что одного этого не достаточно для успеха. Я сходил с ума оттого, что не играл в „Барселоне“. Позже я понял, что этот клуб потому и велик, что каждый игрок там держит свое эго при себе». Если Глеб сам признает то, что мне показалось со стороны, быть может, Александр еще поиграет где-то. Но тут уже вмешиваются различные факторы: возраст, травмы, амплуа, ведь для Александра важно быть в первом ряду. Не каждая команда может пойти на жертву ради того, чтобы ее игрой руководил Глеб. Возвращаться всегда труднее, чем стартовать.

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт