Статьи
 

Чем немцы дышат?

16.01.2012, 15:30

Обычно с наступлением Нового года принято подводить итоги прошедшего, однако никто не отменял традиции делать прогнозы на будущее. Блогер «Соккер.ру» Mikhail20 составил десятку самых животрепещущих вопросов немецкого футбола в новом году
 
Сможет ли дортмундская «Боруссия» повторить прошлогодний успех? 
 
Мало кто сомневался на тему того, что именно «Боруссия» и «Бавария» в этом сезоне будут бороться за серебряную салатницу. Пока же (по итогам первого круга) лидирует клуб из Мюнхена, имея в своем активе на 3 балла больше, нежели преследующий ее конкурент
Неудивительно, что именно коллектив Хайнкеса первенствует в лиге: едва ли не самый сильный состав в Европе, опытный тренер, а также давление со стороны прессы и своих же болельщиков – казалось бы, все на стороне «Баварии». Ан нет! Дортундцы стабильно провели первый круг (за исключением сентябрьских матчи с «Гертой» и «Ганновером») и, между прочим, достаточно уверенно победили ближайшего конкурента в его же логове – 1:0. В общем-то, шансы обеих команд на титул равны, и многое для дортмундцев будет решать апрельская игра с баварцами на «Сигнал Идуна Парк», где своих любимцев будет гнать вперед 80-тысячная армия поклонников.
 
Примет ли «Бавария» участие в домашнем финале Лиги чемпионов?
 
На этот вопрос сейчас дать однозначный ответ невозможно. Пока все идет к тому, что именно мюнхенская команда является одним из фаворитов в борьбе за трофей. Клуб с первого места вышел из сильнейшего, на мой взгляд, квартета (без шансов обыграв дома «Ман Сити», «Наполи» и «Вильярреал»). Еще более весомым аргументом можно назвать не самого сильного оппонента в 1/8 финала. Хотя «Базель» уже однажды недооценили, и вы все сами знаете, кто это было и чем это все закончилось. Конечно, если «Бавария» пройдет швейцарцев, выйдя соответственно в четвертьфинал – все будет зависеть от жеребьевки, а уж говорить о желании мюнхенцев сыграть в финале на своем же стадионе – не приходится. Для дружины Хайнкеса это еще один дополнительный стимул сосредоточиться на главном турнире Старого Света, дабы сделать «маленький презент» своим немалочисленным поклонникам. 
 
Покинут ли свои команды Ройс и Подольски?
 
Наверное, ни для кого не секрет, что немало клубов-середнячков в Германии держатся на каком-то одном своем лидере. Нынешний ренессанс гладбахской «Боруссии» напрямую связан с безупречной игрой Ройса, которого уже, к слову, продали в другую «Боруссию» — дортмундскую, но присоединится он к «желто-черным» только летом.
Однако Люсьен Фавр от этого ничего не потерял: Марко со спокойной душой доиграет этот сезон, клуб получит за трансфер хорошие деньги (по предварительным данным 18 млн. евро), а на эти деньги швейцарский специалист, наверняка, найдет другого сильного исполнителя. Ситуация с Подольски чем-то схожа с «ройсовской». Лукас – главный лидер «козлов», один из лучших бомбардиров первой половины чемпионата (14 голов в 16 матчах) и на волоске от перехода в европейский гранд. Только вот какой? Говорят, что на него претендуют «Ливерпуль», «Арсенал» и «Шальке». Сам же футболист уверяет, что этой зимой он родную команду не бросит, а если и уйдет – только летом. 
 
Сможет ли сборная Германии выйти из тяжелой группы на Евро?
 
Начнем с того, что, по большому счету, немцам, скорее всего, было немножко наплевать, в какую группу на Евро они попадут. Коллектив Йоахима Лёва как-никак – главный фаворит на взятие трофея вместе с испанской сборной. Однако жеребьевка (хотя Германия и числилась во второй корзине) была неблагосклонна к «бундестим». В соперниках оказался серебреный призер прошлого Чемпионата Мира – сборная Голландии, португальцы с повзрослевшим и, наконец, возмужавшим Роналду и датская команда, являющаяся на бумага главным аутсайдером квартета. Как бы то ни было, а дружина Лёва может и должна выходить из любой группы, ведь немецкая сборная настроена только на победу в турнире и с большой долей вероятности снова может встретиться с испанцами в финале Евро. 
 
Поедет ли Клозе на европейское первенство?

 
Многие летом прошлого года скептически отнеслись к переходу Мирослава Клозе в «Лацио». Однако 33-летний форвард, можно так сказать, утер всем нос. Восемь мячей и две голевые передачи в 16-ти играх – таков показатель известного форварда по итогам первого круга чемпионата Италии. Известный бомбардир стал лидером римлян за какие-то полгода. Даже в 17-м туре, в котором «орлы» просто-напросто бездарно сыграли с «Сиеной», уступив ей 4:0, Клозе смотрелся очень неплохо: «Миро» цеплялся за мячи, бил по воротам, отдавал передачи, правда, успехов это не принесло. Зато отличился в игре с «Аталантой». Вопрос о желании и форме футболиста даже не обсуждается. С большей долей вероятности, Клозе отправится в Украину и Польшу, только вот вопрос: будет ли он котироваться как игрок основного состава? Просто Гомес за последние 3 года забил столько, что с ума сбредишь, пока все его мячи будешь вспоминать!
 
Лишится ли Магат очередного места работы?
 
По итогам первого круга «Вольфсбург» можно назвать главным разочарованием. Коллектив Магата идет в нижней части турнирной таблицы, чередуя красивые победы (матчи с «Ганновером» и «Штутгартом») с бездарными поражениями (матчи с «Аугсбургом», «Боруссией» и «Вердером»). И вроде бы состав у команды очень даже неплохой: присутствие таких футболистов, как Бенальо, Шефер, Треш, Манджукич – говорит само за себя. Но среди перечисленных игроков нет лидера, который смог бы в трудную минуту потащить команду за собой. Раньше такую роль выполняли Джеко и Диего, однако их двоих уже нет в команде. Магат вряд ли что-то сможет исправить во втором круге (по крайней мере, пока к этому нет предпосылок), и клуб так и продолжит шатать из стороны в сторону. Только вот интересно — насколько еще хватит терпения у испанского президента клуба Франсиско Гарсии и самых болельщиков «волков»?
 
Как долго будет продолжаться ренессанс гладбахской «Боруссии»?
 
Вряд ли кто-то поспорит с тем, что «Боруссия» из Гладбаха – самая недооцененная команда первого круга в Бундеслиге. Наверное, все помнят, каким был клуб до прихода Фавра. Ведь «Боруссия» в прошлом сезоне большую часть чемпионата замыкала турнирную таблицу, а какое-то время отрыв до спасительного 16-го места, дающего хотя бы право сыграть в стыковых матчах, составлял аж 9 очков! Однако тогда для «жеребцов» все завершилось благополучно. Команда в последних шести оставшихся турах не проигрывала, а в стыках не без труда справилась с «Бохумом».

За лето Фавр сумел создать боеспособный коллектив из забытого Михаэлем Фронцеком «материала». Швейцарский специалист доверил место в воротах неопытному, но талантливому Тер Штегену, решил попробовать Янчке справа в защите, перевел Нордвейта в опорную зону, а на острие атаки поставил немного забытого Майка Ханке. Все эти рокировки, как вы и сами знаете, принесли только положительный результат. Впрочем, пока коллектив Люсьена Фавре или «волшебника» (так прозвали швейцарского специалиста болельщики Гладбаха) сыроват для участия в Лиге Чемпионов, а вот замахнуться на Лигу Европы можно, даже нужно. 
 
Какие команды в этом году покинут высшую лигу?
 
Перед началом нового сезона болельщики и специалисты называли «Аугсбург» главным аутсайдером чемпионата. Несмотря на позицию в зоне вылета, клуб в некоторых матчах выглядел очень неплохо, особенно в родных стенах. Три победы и 17-е место по итогам первого круга – в принципе очень неплохой результат для команды, впервые играющей в Бундеслиге за всю историю и имеющую оценочную стоимость игроков в 3 раза меньше чем у «Вольфсбурга», потерпевшего, к слову, в первом круге больше поражений, нежели новичок Бундеслиги. Однако главным разочарованием и претендентом на вылет пока является «Фрайбург». Команда после ухода Робина Дутта, сама не своя и на данный момент замыкает турнирную таблицу, имея в своем активе всего-навсего 13 очков. Однако пока хоронить никого не стоит: плотность в Бундеслиге сумасшедшая, и кто знает, может, в тот же «Фрайбург» придет свой Люсьен Фавр.  
 
Что может помешать «Шальке» квалифицироваться в Лигу чемпионов?
 
«Шальке» по итогам первого круга имеет неплохие шансы на то, чтобы вмешаться в чемпионскую гонку. Гельзенкирхенцы набрали равное количество очков с «Боруссией», но располагаются строчкой ниже по причине поражения в рурском дерби и из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Однако именно на данный момент у «Боруссии» больше шансов финишировать выше в таблице, как аргумент – недавний матч двух конкурентов, завершившейся убедительной победой дортмундцев – 2:0.

Несмотря на именитый состав, коллектив Хуба Стевенса имеет немало проблем. Особенно это касается центра поля. В составе «кобальтовых» переизбыток игроков созидательного плана: тут вам и Рауль, и Хурадо, и Холтби, и Дракслер, и многие, многие другие. А вот действительно сильного разрушителя в составе не имеется. Джоэль Матип – слишком молод, Джонс – не уровень клуба, а Моравек был отдан в аренду. Между прочим, руководство «кобальтовых» уже подсуетилось и буквально на днях был подписал Роман Нойштедтер,
правда, переход этот состоится только летом, а у «Шальке» на носу тяжелейшая борьба за место в главном турнире Старого Света. 
 
Кто из молодых дарований сможет проявить себя уже в этом году?
 

Практически в каждом Новом году в немецком футболе открываются новые футбольные «звездочки». В прошлом году – Гетце, в 2010-м – Мюллер, еще годом раньше – Озил. Так отсчитывать года назад можно довольно долго. В нынешнем сезоне себя уже отлично проявили Шюррле, Холтби, Клеменс, Ласогга, Херрманн и множество других молодых футболистов. В принципе, в Германии это уже стало тенденцией и неудивительно, что в национальной сборной только один игрок (!) чей возраст превышает тридцатилетний рубеж. Немудрено, что в Германии любят привлекать в основной состав даже юниоров. Вот совсем недавно дортмундская «Боруссия» подписала контракт с 17-летним полузащитником Леонардо Битенкуром. Между прочим, на счету юноши уже 16 матчей и 2 гола за основной состав «Энерги» Коттбус, а ведь еще параллельно с выступлениями во второй Бундеслиге парнишка успевает посещать школьные занятия.

| Автор: Mikhail20 Фото: zimbio.com, kicker.de, uefa.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт