Статьи
 

В одну реку дважды

13.01.2012, 14:30
Одним из самых интересных событий в чемпионате Нидерландов стало возвращение Стива Макларена в «Твенте». «Соккер.ру» не проходит мимо этой новости.

Стив Макларен для английских почитателей футбола является фигурой неоднозначной. С одной стороны, все помнят провал сборной Англии, ставший началом «бронзовой сказки России». С другой стороны, Макларен – один из самых успешных тренеров-англичан начала века. Устав быть помощником Алекса Фергюсона, Стив начал самостоятельную карьеру тренера. За пять лет Макларен стал самым успешным тренером в истории «Мидлсбро», ведь взял Кубок и вывел своих подопечных в финал Кубка УЕФА. Ну а наиболее наглядным показателем является нынешнее положение «Миддлсбро» — как говорится, почувствуйте разницу. После краха с национальной командой Стив закрылся от общества, не общался с прессой, не появлялся на публике – очевидно, пребывал в глубокой депрессии. Предложение от голландского клуба тогда было как нельзя кстати, ведь этот союз оказался успешным для всех.

Впервые в своей истории «Твенте» стал чемпионом Голландии уже на второй год пребывания Макларена у руля этой команды, а за год до этого было завоевано серебро, что до этого в клубной истории случалось лишь однажды.
Первое в истории чемпионство затмило собой не самые большие успехи в еврокубках, навсегда вписав имя Макларена в клубною историю золотыми буквами. Но даже не это самое главное, ведь и футбол тогда «Твенте» демонстрировал отменный.

В бытность тренером «Миддлсбро» Стив часто выслушивал обвинения в прагматизме и ставке на оборонительный футбол.
В «Твенте» едва ли у кого-либо повернулся бы язык повторить подобное, ведь играла команда в яркий и атакующий футбол который нравится и зрителям, да и самим игрокам. Помимо всего прочего, Макларену удалось по-настоящему раскрыть талант целой плеяды футболистов. Брайан Руис, Мирослав Стох, Ронни Стам, новоиспеченный голландец Дуглас, Шейк Тиоте – все эти футболисты засверкали всеми гранями своих талантов именно при Макларене. Да и совсем еще юному тогда Люку Де Йонгу Стив помогал делать первые шаги в основе «Твенте».

Безусловно, понять решение Макларена уйти в Бундеслигу легко и обоснованно, ведь после таких удачных сезонов в Голландии амбиции у
тренера возросли. Конечно, уже сейчас, спустя время, можно констатировать, что этот шаг был ошибкой. Как и не продолжительный период в «Ноттингем Форрест». Но едва ли стоит во всех неудачах винить именно Стива. Ведь «Вольфсбургу» не помог даже приход такого специалиста, как Феликс Магат, и результаты команды немногим лучше тех, что были у английского специалиста. Значит, корень проблем нужно искать не на тренерской скамейке, а в другом месте.

Вообще вся тренерская карьера Стива Макларена подтверждает тезис о том, что в большом футболе большую роль играет удача, везение и умение попасть в «свою» команду.
Если исходить из этого, «Твенте» для британского тренера «самая своя» команда из всех, которые ему доводилось тренировать. Статистика лишь подтверждает это мнение, ведь при Макларене «Твенте» побеждал в 64 матчах из 101 – на редкость удачный показатель. Тем не менее, было бы ошибочно ждать от «Твенте» такой же яркой игры и столь же успешных результатов прямо сейчас. Ведь «Твенте» тогда и сейчас – две совершенно разные команды. Практически все, кто два года назад были лидерами в команде Стива, сейчас покинули клуб: Тиоте, Н’Куфо, Янссен, Руис, Перес,
Стох, Стам. Состав команды значительно обновился и тренеру, несомненно, потребуется некоторое время на то, чтобы найти общий язык с новыми для себя футболистами. С другой стороны, старые знакомые в лице Брамы, Висгерхофа, Де Йонга, Тиендалли и Дугласа наверняка помогут своему знакомому «коучу».

За время отсутствия англичанина в команде сменилось два наставника и множество игроков, но важнее то, что команда сохранила тот стиль игры, который проповедовала при Макларене. «Твенте» по-прежнему делает ставку на зрелищный и остроатакующий футбол, не забывая при этом и о надежности в обороне. Конечно, это не гарантирует того, что клуб из Энсхеде обязательно рванет вверх с новым тренером, ведь конкуренты находятся в неплохой форме, да и отрыв хоть и не колоссален, но все же присутствует. В любом случае, второй приход Макларена в «Твенте» — это союз, которого ждали и желали многие – и сам англичанин, и руководство голландского клуба, и, наконец, болельщики команды. И последние вправе ожидать от этого воссоединения многого. Так или иначе, наблюдать за вторым сроком Стива Макларена в «Твенте» скучно не будет.   
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт