Статьи
 

Упражнения с «обручами»

12.01.2012, 22:00
«Куинз Парк Рейнджерс» стал вторым клубом АПЛ, сменившим менеджера на переправе. Вместо Нила Уорнока пришел маститый специалист – Марк Хьюз. «Соккер.ру» разбирается в причинах того, почему Марк дал себя уговорить потенциальному аутсайдеру.

Когда Марк Хьюз по окончании минувшего сезона покидал «Фулхэм», главной причиной своего ухода он называл отсутствие амбиций у президента «Дачников» Мохамеда Аль-Файеда, а если перевести на более понятный язык – нежелание раскошелиться на новых игроков. С тех пор как агентом Хьюза стал Киа Джурабчян и он успел прикоснуться к нефтяным миллионам в «Ман Сити», Марка немного заклинило на трансферных бюджетах, как главном рычаге прогресса в футболе, но будем честны – в нынешних условиях без денег создать что-то стоящее невозможно.

Потому не стоит удивляться, что менеджер, не пожелавший работать в «Фулхэме», согласился на работу в клубе, который находится в турнирной таблице  на три ступеньки ниже «Дачников» и совсем недавно проиграл им в дерби Западного Лондона со счетом 0:6. Причина проста – Тони Фернандес смог убедить Хьюза в своей амбициозности, ведь дело обстояло именно так – Фернандес уговаривал Хьюза и отвечал на его вопросы, а не наоборот, как это бывает при приеме на работу футбольного тренера. Это, к слову, не только налагает на Хьюза дополнительную ответственность, но и дает ему возможность работать в комфортной обстановке. Его уговаривали, значит КПР и Фернандесу нужен именно он и его опыт, знания и авторитет.

Сейчас, когда Хьюзу по слухам выделили от 20-ти до 30-ти миллионов фунтов на трансферы, Тони Фернандес ждет подтверждения авторитета Марка, так как главной причиной его назначения малазиец назвал именно авторитет
специалиста, под которого в стан одного из аутсайдеров пойдут игроки с именем. Ведь дело не в одних только деньгах – чтобы убедить игроков в перспективности проекта нужно поставить во главе его человека, которому будут верить безоглядно.

По большому счету, Тони Фернандес сейчас идет по пути сталелитейного магната Джека Уокера, который, выкупив «Блэкберн», первым делом уговорил возглавить процесс постройки суперклуба Кенни Далглиша, который как и Хьюз любит копошиться на трансферном рынке и обладал на то время непоколебимым авторитетом. Логика была проста – если в «Блэкберн», на то время еще клуб второго дивизиона,  пришел Далглиш, то вскоре здесь будут трофеи. Так в итоге и получилось – «Бродяги» стали чемпионами Англии, приняли участие в Лиге чемпионов и уже затем опустились к своему привычному уровню.

Мотивация Уокера была простой – он хотел осуществить мечту и, совершив задуманное, потихоньку охладел к своему детищу. Но у Фернандеса интерес немного иной, пусть он и побывал первый раз на футболе именно на «Лофтус Роуд», стадионе КПР, еще в студенческие годы. Он хочет сделать из КПР новый топ-клуб, обустроить его стадион, увеличить болельщицкую базу и если с расширением «Лофтус Роуд» все очень непросто (ибо Лондон!), то интерес к КПР потенциальные болельщики проявляют уже сейчас – уж очень стильным
клубом является «Куинз Парк Рейнджерс».

Но не будем пока витать в облаках, а спустимся на землю, к конкретной команде, которая досталась Хьюзу от Нила Уорнока. Из всех летних покупок, а их было много (Кирон Дайер, Шон Райт-Филлипс, Джей Ботройд, Данни Гэббидон, Ди-Джей Кэмпбелл, Арман Траоре, Бруно Пероне, Брайан Мёрфи, Антон Фердинанд и Джоуи Бартон) заиграли по-настоящему только последние двое. Да и то, к капитану команды и игроку с самой высокой зарплатой требования особые, а нельзя сказать, чтобы Джоуи полностью оправдал возложенные на него надежды. Допустим, ставить крест на Райт-Филлипсе (который работал с Хьюзом и был одним из его любимчиков), Кэмпбелле (был травмирован и не мог показать своих лучших качеств), Траоре (играл временами неплохо, но нестабильно) и уж тем более Фердинанде с Бартоном не стоит. Но покупать новых игроков необходимо, так как, несмотря на масштабное усиление, КПР сейчас выглядит блекло.

Хьюз сразу же составил список приоритетных целей, куда по слухам входят под первыми номерами Дидье Дрогба и Крис Самба, но купить их будет не совсем реально. Первый будет играть там, где больше заплатят, так как это его последний контракт, а с предложенными азиатами 400 тысячами фунтов в неделю КПР не поспорит. Второй находится одной ногой в «Тоттенхэме», где хоть и нет фактически открывшего Самбу Хьюза, но зато есть возможность побороться за трофеи уже сейчас, а не в туманном будущем. А вот Энди Джонсон, Бобби Замора, Недум Онуоха, Уэйн Бридж, Алекс, Себастьян Бассонг, Джош Макикран, Джованни дос Сантос, Джуниор Хойлетт, Нико Кранчар и даже Даррен Бент с Клинтом Дэмпси – вполне реальные цели. Так как у КПР, кроме денег Фернандеса, есть один неубиенный козырь – столичный статус, который привлекает игроков при прочих равных условиях вместе с местом в основе, которое здесь могут получить резервисты «Челси», «Арсенала» и «Тоттенхэма».

Онуоха и Алекс уже одной ногой на «Лофтусе», но кроме защиты Хьюзу нужно усилить все линии – в полузащите образовалась дыра после травмы Фаурлина (порвал кресты, до конца сезона не помощник), в нападении кроме Хельгусона некому забивать, вратари играют нестабильно. Вообще сейчас сложно назвать игроков, которые будут иметь незыблемое место в основе при Хьюзе – даже капитан команды Бартон может погореть на любви к Твиттеру, так как Хьюз сходу попросил своих игроков свести контакты с внешним миром к минимуму, а с ним шутить лучше не стоит. Хьюз предпочитает авторитарный стиль управления командой, но при этом дает своим игрокам свободу в вопросе традиционного британского отдыха в пабах, если это не сказывается на игре. Именно за это Хьюза безмерно уважали в «Ман Сити» такие игроки как Крэйг Беллами, Шей Гивен, Гарет Барри и даже Карлос Тевес, стоявшие за своего наставника горой, когда его решили сменить на Роберто Манчини.

Хьюз  в плане дисциплины – типичный «олдскульный» менеджер и здесь, после Нила Уорнока, ему будет легко, ведь принципы работы Марка и его предшественника во многом совпадают. Единственное – Хьюз куда более современный и разносторонний специалист, с неплохими познаниями в области тактики, умеющий управлять игрой посредством замен (его «Блэкберн» немало побед вырвал в последние минуты) и, думается, ему не составит труда вытащить КПР в кратчайшие сроки в середину таблицы.

Может быть с делом спасения места КПР в Премьер-лиге справился бы и Нил Уорнок, но в плане дальнейших перспектив этот специалист – не лучший выбор для клуба АПЛ и потому ход Тони Фернандеса можно уже сейчас назвать правильным и своевременным. «Вскрытие» (место команды в итоговой турнирной таблице) покажет, но сейчас перспективы КПР снова расцветают всеми красками жизни и среди всех команд, находящихся в непосредственной близости от зоны вылета, лондонцы видятся клубом с самым большим потенциалом.
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт