Статьи
 

Шотландский Алекс

10.01.2012, 12:00

«Сибирью» теперь руководит шотландец Алекс. И хотя автоматически возникает ассоциация с сэром Алексом, разумеется, речь о другом обладателе Кубка Чемпионов. «Соккер.ру» рассказывает о бывшем тренере «Ливерпуля», которого судьба занесла в Россию.

Алекс Миллер много лет играл за «Рейнджерс», потом пробовал себя в различных шотландских клубах на посту главного тренера – с переменным успехом, ведь задержался лишь в «Хиберниане», с которым выиграл Кубок Шотландской Лиги, поработав в клубе, где играли оба его сына, на протяжении десяти лет. А затем – через год, проведенный в «Абердине», попал на стажировку в «Ковентри Сити» и окончательно оказался в Англии, где его взяли на работу в «Ливерпуль». Интересно оценить работы Алекса Миллера в команде Жерара Улье. Французский тренер пришел в «Ливерпуль» в 1998-м году, через год к нему присоединился Алекс.

Причем любитель путешествовать пришел на должность директора службы скаутов. Итак, парочка имен и фактов, чтобы оценить профессиональное чутье Миллера. Не без участия Алекса «Ливерпуль» приобрел Хююпяя, Шмицера, Вестерфельда, Хаманна и Хески, бесплатно взял шотландца Макаллистера, финна Литманена и немца Баббеля, а позже подписали Дудека, Бароша и Риисе. Вроде неплохой список, хотя были и неудачи, о которых любят вспоминать британские журналисты – от Диуфа до Диао. Курс на иностранцев не очень нравился болельщикам, нахватали людей, которые в итоге не заиграли так, чтобы вернуть «Ливерпуль» в чемпионскую гонку.

Когда пришел Бенитес, он решил реорганизовать службу скаутов под себя, а Миллер перебрался в тренерский штаб – работал первым тренером. Хотя, разумеется, у Бенитеса был свой поверенный, и Алекс не считался правой рукой ни Улье, ни Рафаэля. Неудивительно, что в 2008-м году шотландец решил вернуться к путешествиям. Стартовал Миллер в далекой Японии неплохо, но его клуб из второго дивизиона быстро набрал ход в неправильном направлении – Алекса уволили в июле 2009-го года. Через год с небольшим его назначили рулевым в шведском АИКе. Руководству не понравилась динамика результатов команды: за пять месяцев АИК сыграл 24 игры, девять раз выиграл, одиннадцать раз сыграли вничью и четырежды проиграли. Одним словом, снова отпуск. На этот раз на полтора года. Каким-то образом «Сибирь» вышла на Алекса и пригласила к себе.

Не знаю, в чем смысл подобного назначения, если понятно, что иностранцу без опыта работы в России всегда трудно, а если речь идет о ФНЛ – труднее вдвойне. Разумеется, будь Миллер главным тренером калибра Мойеса или Фергюсона, в «Сибири» он бы не оказался. Опытные и звездные тренеры вообще предложения от клубов не элитных дивизионов не рассматривают. Не знаю, кто придумал такой ход, но становится интересно: справится ли битый шотландец в суровой Сибири? Как раз недавно Владимир Романов назвал шотландских журналистов обезьянами, сказал, что в шотландском футболе правит мафия. Если в Шотландии всё так плохо, то в ФНЛ – рай земной. Вот поработает Миллер, может, узнает чего нового. Ведь чужая страна, оригинальные нравы.

Многие сейчас вспомнят Франсиско Аркоса, испанского тренера «Луч-Энергии». Но там речь скорее о Бенитесе в начале пути – тренер детей, который получил необходимую категорию, попробовал себя в Хорватии, потом в качестве тренера по физической подготовке перебрался в Россию. В два захода возглавлял первую команду, успел в позапрошлом году жениться на молодой российской девушке и вернулся в Испанию. Миллер в шестьдесят два вряд ли приехал за нашими девушками, и его послужной список не впечатляет. Можно быть гениальным вторым номером, но главный тренер – особая профессия. Скепсиса хватает, причин для счастья немного, «Сибирь» не первая в очереди, грубо говоря. Но зато у Миллера за много лет сформировалась своя футбольная позиция, и она точно не заключается в игре в поддавки.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт