Статьи
 

До трех без конфискации

10.01.2012, 00:00

В Цюрихе состоялась церемония вручения наград 2011-го года. «Соккер.ру» рассказывает о смелых японцах и японках, об улыбчивом Хосепе Гвардиоле, серьезном Фергюсоне, кратком Неймаре и третьей подряд победе Лионеля Месси в борьбе за «Золотой мяч».

Рууда Гуллита разжаловали из тренеров «Терека» в ведущие церемоний вручения «Золотого мяча». Правда, напарницу определили симпатичную. Именно британская журналистка испанского канала Кей Мюррей анонсировала номинантов на награду имени Ференца Пушкаша – автору самого красивого гола года из трех предложенных. Потом стремительно стареющий Пеле сказал пару стандартных фраз о футбольном сообществе и жизни, позволив ведущим представить участников символической сборной прошлого года:

Касильяс («Реал», Испания) – Алвеш («Барселона», Бразилия), Видич («Манчестер Юнайтед», Сербия), Пике («Барселона», Шакира), Рамос («Реал», Испания) – Иньеста («Барселона», Испания), Хаби Алонсо («Реал», Испания), Хави («Барселона», Испания) – Роналдо («Реал», Португалия), Руни («Манчестер Юнайтед», Англия), Месси («Барселона», Аргентина).

В стиле популярной музыки – представители трех команд, шесть испанцев, Рамос — лучший левый защитник мира, Фалькао вроде как вообще не футболист. Впрочем, кому эта сборная нужна, даешь серьезные награды! К слову, когда победителей выгоняли на сцену, Гвардиола так интересно глянул на Руни, а потом все вместе смотрели на четверку из «Реала», которая прислала видео-обращение. Хаби Алонсо толкнул речь, Касильяс, Роналду и Рамос стояли по линейке, а под конец Криштиану «раскололся», как у него часто бывает в подобных видео. В следующем пункте меню Бутрагеньо и Зидан получили по парочке наград, а затем на сцену вышел Зепп Блаттер

Президент не умеет подогревать интерес и закручивать гайки интриги – прочитал оду сэру Алексу Фергюсону и вручил ему мячик с орбитой. Шотландец был доволен, причем сделал обязательное замечание о том, что всегда невозможно выигрывать, но намекнул – держитесь, ребята. Хоть семьдесят лет, но «Барселоне» и «Манчестер Сити» спуску не даст. Фергюсон вернулся в зал, а награду лучшему тренеру женской команды вручил специалист в женской сфере Лотар Маттеус. Лучшим наставником женских команд стал чемпион мира из сборной Японии Норио Сасаки. А дальше по традиции позвали Снегурочку.

Вышел Хосеп Гвардиола и забрал свою награду лучшему тренеру года. Моуриньо в Цюрихе не было, а Фергюсон убивать взглядом не умеет. Как-то скучно получалось: все друзья, все умницы. Разумеется, ФИФА отметила Японию – отдали им приз «Фейр плей». Думаю, аргументировать не нужно, Японцы – молодцы, даже злобный атом их не напугал, а консолидировал. Идем дальше по меню: Уго Санчес с улыбкой отдал приз Ференца Пушкаша юниору Неймару. Наш голос отправляется Уэйну Руни и его голу в падении через себя, но и бразилец забил достаточно красиво. А самое главное – сказал два слова у микрофона и удалился вдаль.

Дальше спели, надо же бюджет праздника куда-то девать, а Хосеп Гвардиола стал заводилой вечера – делал вид, что подпевает. Он ведь похожую музыку слушает. Не знаю, что слушает лучшая девушка-футболистка 2011-го года, но это Хомаре Сава – капитанша сборной Японии. Как подобает настоящей японке, сказала всё коротко и по делу. Наконец, вышел Роналдо Первый и вместе с пачкой чиновников и функционеров объявил лучшего игрока года среди мужчин. Им стал Лионель Андреевич Месси Вот и сказочке конец, а кто слушал – оставляет комментарии о том, почему победитель «плохой, хороший, злой».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт