Статьи
 

В ожидании звонка

09.01.2012, 17:00

Январь ознаменовался двумя большими возвращениями. Анри решил поиграть за «Арсенал», Скоулз уже провел первый матч за «Манчестер Юнайтед». «Соккер.ру» задается вопросом: зачем звезды решаются на возвращение в большой спорт?

Размеренный образ жизни не всем подходит. Непоседы часто скучают, когда их затягивает рутина. Размеренная, семейная жизнь, отсутствие перелетов и пролетов, путешествий, адреналин в крови только от сериалов жены. Да и любимая, когда ее видел реже, казалась добрее и милее. Детей нянчить, конечно, интересно, но переполненные трибуны за десяток лет футбольной карьеры стали, как сыновья родные. Скучаешь по ощущениям, по футболу – товарищеские матчи не помогают окунуться в игру с головой. Хотя как раз на матчах ветеранов заметно, кто уже наигрался, а кто закончил карьеру скорее из-за травм, чем по собственному желанию.

Причины разные, но мысли о том, что «еще бы сезон-другой», посещают многих. Часть искусственно отрезает воспоминания, старается найти себя в новой профессии – тренируют, работают менеджерами. А как только усаживаются на диван, сразу думают о том, что хорошо бы побегать, ведь жить прошлым – первый признак старости. Вот даже Анри, молодой мужик с юной спутницей, живущий в одном из самых интересных городов планеты, решил вернуться в Англию. Пол Скоулз мужик семейный, не разведен, как Анри, любит возиться с детишками. Разумеется, он вернулся лишь потому, что его правильно попросили. Вернее, попросил сэр Алекс Фергюсон. Это как отец звонит и просит срочно что-то сделать: откладываешь дела и едешь.

Скоулз отложил отдых и снова тренируется в полную силу. Причем сэр Алекс посчитал, что Пол сразу же готов играть в большом матче. Кто вчера смотрел дерби Манчестера в Кубке Англии, смог оценить, что Скоулз прекрасно читает игру. Хотя и выбился из колеи. Акцент на его оплошности, когда «горожане» забили второй гол, делать не стоит – ошибаются все. И все стараются исправить недочеты судьбы. Оуэн Харгривз вынужденно закончил карьеру в «Манчестер Юнайтед», хотя английскому канадцу только тридцать. Набрал форму, начал рекламировать себя через интернет, выкладывая ролики тренировок, Манчини и «Манчестер Сити» подсуетились – им всегда интересно подколоть соседей. И только дети, которые таскали на стадион плакаты в поддержку Тевеса, когда сэр Алекс вытеснял его из «Манчестер Юнайтед», могут называть Оуэна «Иудой».

Он профессиональный футболист и его хлеб – игра. Дело ведь даже не в деньгах, игроки новое эры обеспеченные и успешные мужчины. Вот только беда – зачастую они живут одним футболом. Он им надоедает, но быстро начинается «ломка». Убить в себе футболиста трудно, поверьте на слово. Неудивительно, что многие терпят боль и играют, играют. Иногда посмотришь, как какой-то игрок за двадцать миллионов неграмотно бьет по мячу с отличной позиции, и вспоминаешь таких людей, как Рой Маккай, Клюйверт, Ларссон, Ривалдо. Да что там, даже Фигу с животом на итальянских блюдах тоньше работает с мячом, чем… Не буду тыкать пальцем, у каждого есть свой персональный переоцененный плеймейкер.

Недвед, Рой Кин, Скоулз – вот профи, которые при большом желании могли бы задать жару молодым. Или Рауль. Гонсалес не в первый раз говорит о желании обсудить возвращение в сборную. В самом деле, Бланко сейчас в лучшей форме, чем его возможные конкуренты, а Вилья получил травму. Конечно, есть Сеск Фабрегас, который неожиданно открыл в себе нападающего, но Рауль великий футболист и если Дель Боске решится на возвращение, Гонсалес Бланко не разочарует. Не потому, что раньше трава была зеленее, а просто потому, что молодые пересытились футболом, а ветераны, которые недавно завершили карьеру или только собираются, играют каждый матч, как последний. Не исключаю, что отлично смотрелся бы даже Зинедин Зидан. Слишком он хорош в товарищеских матчах, прилично двигается, без лишнего веса, в миролюбивом настроении.

Хотя Зинедину, разумеется, нельзя возвращаться. Лучше, чем был, он не стал, а худшего Зидана не смогут воспринимать. Тут уже включается правило: уходить надо вовремя. И как бы болельщики не скучали по своим любимым футболистам, надо понимать – всё течет, всё меняется. Это как матч «Арсенала» и «Ювентуса» в Лиге Чемпионов, когда желторотый юнец Сеск полностью скушал чемпиона мира Вийера. Впрочем, есть тут один человек, возвращение которого помогло бы большому клубу. Разумеется, речь о Эдвине Ван дер Саре. Голландский голкипер, уверен, не успел располнеть, не потерял реакцию, играя с детьми и отдыхая с женой. Впрочем, Эдвина убедить будет трудно – он и так оттягивал пенсию по просьбам сэра Алекса. Хорошо, если бы смог вернуться тот, кто не уходил. Многие порадуются, вернись Роналдиньо в большой футбол хотя бы в сборной. Ведь важно не только уйти вовремя, но и не уйти слишком рано. Не для скептиков, а для себя лично.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт