Статьи
 

Бутерброд с икрой

06.02.2012, 12:00

Трансферная кампания «Спартака» покупкой Билялетдинова не завершилась. По словам Леонида Федуна, нужно усилить две позиции, чтобы добавить на «бутерброд» «икру». «Соккер.ру» пытается разгадать коварный замысел «красно-белых».

У Леонида Федуна с образным мышлением почти полный порядок. Заявление о том, что поле – квадратное, очень позабавило. А вот о трансферах Федун сказал интересно: собираются добавить на белое масло красную икру, чтобы получить идеальный состав красно-белого «Спартака», по словам руководителя, самый сильный с 2005-го года. У меня нет исторических весов, чтобы сравнить того Видича и нынешнего Пареху, Титова и Дмитрия Комбарова, Павлюченко и Веллитона. Но стоит согласиться – после 2005-го года «Спартак» часто больше терял, чем приобретал. Не количественно, не по денежной разнице. А по качеству и результату. Макгиди, Эменике, Де Зеува и Пареху покупали недавно, за живые и немалые деньги.

Это приличные игроки, от которых надо требовать соответствующей отдачи. Так что Федун даже немножко ошибся – икра уже есть, но ее надо еще больше, поскольку у конкурентов состав уровня «Спартака» 2005-го года уже не первый сезон и сыгрались соперники лучше. «Красно-белые» на шаг позади и эту разницу надо сокращать, приобретая футболистов с чемпионским опытом. Кто у «Спартака» примерял на себя золотые медали российского первенства? Похоже, только выписанный из Англии Динияр Билялетдинов. Хорошие игроки за маленькие деньги встречаются редко, поэтому улыбнулся рассказам о двух миллионах евро за переезд Динияра. 6,7 миллионов – цифра более реальная, ее Федун не опровергал.

Главный владелец «Спартака» укрепил свои позиции внутри клуба, поэтому теперь многое решает лично он. С Карпиным в одной упряжке, поскольку Валерию Георгиевичу дали время, очередной шанс и немало денег. Федун сказал об усилении двух позиций. Болельщики кричат, что речь о вингере и защитнике. Поскольку сам Карпин понимает, что лимит кусается – трогать фланговых не имеет права. Значит, снова речь о центральном беке. Где бы нового Видича найти? Вот в чем вопрос. Сомневаюсь, что зимой приедет кто-то очень известный. Выберут перспективного и вряд ли дешевого. Молодежи слишком много, чтобы покупать дешевых легионеров.

Насчет вингера не могу быть столь же уверенным. Ведь есть еще опорная зона. Билялетдинов, не исключено, будет играть не на фланге, а под нападающими, ведь у Карпина есть любовь к использованию плеймейкеров в тактических схемах. Хотя левый вингер, если братья Комбаровы теперь переместились в центр, не помешает в любом случае, поскольку хороших левшей всё меньше. Если во втором составе такового нет, если надо еще одного Макгиди – будут искать и найдут. Про имя говорить рано, поскольку даже слухов никаких нет. Заявлять о планах владельцам клубов вообще надо осторожно. Сказал, что не исключается усиление двух позиций – народ уже ждет двух новых звезд, перебирает, списки составляет – Месси, Роналду, Пике. Так всегда, к этому можно привыкнуть.

Тут еще о звезде над эмблемой клуба постоянно говорят, пытаясь снять ее с неба. Мне кажется, что вообще не важно, сколько там этих звезд. Можно подумать, что если нарисовать 4 звезды за каждые 5 титулов, объединив советский и российский периоды, «Спартак» станет ближе к чемпионству. Нет же, звезды не влияют на качество игры. «Красно-белым» до мирового господства еще далеко.

И поэтому мне ближе позиция Карпина. Тренер не скачет, как пятнадцатилетняя девочка, после выхода в финал товарищеского турнира, и соперников скандинавских не нахваливает. Валерий Георгиевич понимает, что «Спартаку» еще много чего нужно исправить. И ширина состава сама по себе ничего не дает. Весенний отрезок чемпионата будет самым трудным в истории российского футбола. Хотя соглашусь с болельщиками москвичей. Этот «Спартак» весьма недурно смотрится в подготовительной фазе. Хотя качество продукта – чтобы икринка к икринке, можно проверить только в официальных матчах.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт