Статьи
 

«Рубин» — это Бердыев

31.01.2012, 23:59

«Соккер.ру» рад, что не пришлось ругать новое руководство казанского клуба за необдуманное решение – увольнение многолетнего тренера Бердыева. Попечительский совет собрали, Курбан Бекиевич остается. Но дыма без огня не бывает, верно?

Слух о том, что новый президент «Рубина» может отправить в отставку Курбана Бердыева, появился давненько, еще до ответа Дмитрия Анатольевича Самаренкина на теоретический вопрос об увольнении тренера. Последовал стандартный ответ – всех можно уволить. И это верно. Все уходят, даже если проработали на одном месте одиннадцать лет. Но более важный вопрос: зачем? Зачем «Рубину» отправлять в отставку фундамент клуба? Это как сделать подкоп под историческим зданием, поскольку в подвале надо устроить дискотеку. А потом будут считать бывших человечков в полиэтиленовых мешках после завала – уж простите за черный юмор.

Причины для любой отставки можно накопать: допустим, руководство «Рубина» не разделяет скупой оптимизм Бердыева и хочет мгновенно заиграть так, чтобы вдвое больше людей приходило на матчи, а «Рубин» называли «казанской „Барселоной“. Самаренкин метит в полуфиналы европейских турниров, но мечтать не вредно. Вредно думать, что человек со стороны может оценить всё за пару месяцев и привнести то, чего не замечали десятилетиями. Напрашивается пример Висенте Дель Боске, хотя правильней говорить о Жозе Моуриньо в „Интере“ или Фергюсоне в „Манчестер Юнайтед“. Бердыев собрал этот „Рубин“, все успехи и промахи команды – часть его жизни, карьеры, биографии.

Никого более значимого в истории команды из Татарстана не было, как бы не гордились собой те, кто платил деньги. Бердыев выполнял работу генерального директора, при этом оставаясь современным тренером. Курбан Бекиевич собирался уйти с поста главного тренера клуба, мечтая поставить на свое место Валерия Непомнящего. Сам Бердыев планировал заниматься организационной работой и больше времени уделять молодежи. Быть Арсеном Венгером из прошлого. Непомнящий, в самом деле, идеально подходил для такой рокировки. Но Валерий Кузьмич не перешел в „Рубин“, данный проект не реализовали, время прошло.

Поэтому Бердыев остался главным тренером, а вот руководство поменялось. И новая метла всегда метет в сторону дверей. Если конфликт между Самаренкиным и Бердыевым состоялся, если Курбан Бекиевич написал заявление об отставке, то сделал это лишь потому, что ему не понравилось какое-то управленческое решение нового президента. Допускаю, Бердыева разозлило увольнение Ивана Данильянца – многолетнего соратника, бывшего тренера сборной Молдовы по футболу. Кому понравится, когда увольняют помощника? К тому же, Курбан Бекиевич всё пропускает через себя. После каждого матча он на автопилоте отвечает, а сам где-то далеко, переживает игру. Такой он человек, работать в полсилы не научен. Трудоголик, если коротко.

Придумать теорему Пифагора невозможно – она уже существует. „Рубин“ увольнением Бердыева можно в раз развалить. И тут не финансовые формулы надо придумывать, а позволить каждому в клубе заниматься своим делом. Бердыев – менеджер, а не просто тренер. По-другому он не умеет, если руководство отобрало у тренера возможность набирать состав – сглупи по-крупному. И я понимаю, зачем Бердыеву демарш и собрание попечительского совета. Тренер хочет, чтобы в его дела не вмешивались и четко ограничили круг полномочий тренера и президента. Чтобы ему в глаза сказали, что доверяют. Ведь есть в каждой структуре работники, без которых полноценная работа конторы невозможна. И это не обязательно президенты.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт