Статьи
 

За светом софитов

30.12.2011, 19:00
«Соккер.ру» возмущен отдельными отзывами бразильских игроков о России. Снег ужасает, даже игра в Лиге Чемпионов не будоражит кровь, а зарплату при этом хотят получать исправно. Предлагаем разговор о проблемных бразильцах в европейском футболе.

В Европе с бразильскими футболистами носились не всегда. Тот же Диди, оказавшись в «Реале», был назван Альфредо Ди Стефано «самым дорогим носильщиком мячей в мире». Как приехал Диди – так и уехал, хотя был великим и играл броско. Сейчас за такой комментарий аргентинцу Альфредо выписали бы 8 матчей дисквалификации. Раньше далеко не все клубы рисковали звать бразильцев в Европу, многие о таком даже не думали. Поскольку знали об их сомнительных увлечениях. Тот же Гарринча был гением, но гением запойным, к тому же излишне любвеобильным. И представить его в «Интере» или «Реале» крайне сложно. В Европе были свои любители выпить и закусить, но европейские игроки устроены несколько иначе. Пушкаш очень долго и упорно пахал, чтобы вернуть себе форму после переезда в Испанию. А бразильцы уже тогда делились на ленивых талантов и трудолюбивых, менее одаренных, муравьев. К тому же, подход к организации обороны был разным.

Даже Пеле не рискнул попробовать себя в Европе, поскольку и чемпионатов мира хватало, чтобы уяснить – далеко не всегда его ноги пропустит европейский защитник.
Это у себя в «Сантосе» он был Королем Футбола, а кто его знает, как бы сыграл в Старом Свете, где ему бы повстречался матерый костолом. Можно расширить географию: Марадона подался за океан, но в «Барселоне» больше лечился и дрался, чем играл. И лишь в «Наполи», где к нему относились не хуже, чем в родной Аргентине, заиграл. Южноамериканские футболисты считались «другими» и их не приглашали до поры до времени. Но в девяностых годах невероятно «европейская» сборная Бразилии выиграла чемпионат мира в США и самых талантливых перетащили. Появилась мода – двигатель торговли. Так Роналдо оказался в ПСВ, Ривалдо в «Депортиво», чуть позже ПСЖ забрал Роналдиньо. Как видите, не первые клубы Европы, но именно благодаря плавному переходу удалось сохранить эти бразильские таланты.

Есть и обратные примеры: тот же Робиньо приезжал в «Реал» с прозвищем «Новый Пеле». И раскрутка у него была не хуже, чем у Неймара сейчас. Но ничего не получилось, поскольку Робиньо обыгрывал всех у себя на родине, но оказался неготовым к давлению на игрока такого клуба, как «Реал». Скажете, не все бразильцы одинаковые? Полностью согласен, но и по тому же Кака судить о нации не получается. Рикардо дисциплинированный человек, за ним не нужен глаз да глаз. Уверен, он даже пока лечился, не потерял форму, не оброс жирком и не пошел в загул. А вот зубастого Роналдиньо недосмотрели. И потеряли в молодом возрасте, как и сильного форварда Адриано. Разумеется, многие современные бразильцы очень религиозные, и у Лусио или Зе Роберто проблем с выпивкой не может быть «по умолчанию». Зато переменчивое настроение – верная черта бразильского футболиста. О чем спорить, если в этом году у нас сразу несколько красочных примеров?

Вагнер Лав один из лучших легионеров в истории РПЛ, но столько всего наговорил о желании покинуть Россию, что даже повторять его слова не хочется. Всё в курсе – Лав держит курс туда, где можно записывать интересные видео и ни в чем себе не отказывать. То есть на Родину. Имеет право сам выбирать маршруты, как и Карлос Эдуардо? Конечно, но ведь оба профессиональные спортсмены, не любители. И деньги получают в Европе немалые. Зарплату брать желание есть, а вот отрабатывать не спешат. Скажу честно – не могу верить бразильским журналистам, однако если Карлос Эдуардо в самом деле ведет переговоры с «Гремио», то я возмущен. Футбольный клуб «Рубин» отдал за бразильца из Бундеслиги кругленькую сумму.

Заплатили за сильного футболиста, опробованного в боевом чемпионате. Карлос получил травму, выйдя на не самое идеальное поле, со всеми бывает, не его вина. Но ведь клуб Эдуардо не бросил, верно? Карлоса выхаживали, не форсировали его возвращение и ждали. Делали всё в интересах футболиста. И вот теперь я читаю: Эдуардо надеется, что «Рубин» мало того, что продлит с ним контракт на год, так еще и в аренду отдаст в «Гремио». Есть нецензурная поговорка для таких хитрых людей с упоминанием плавающих созданий. А добил меня бразилец фразой: «У меня сейчас всего пара лишних килограммов». Извините, Карлос Эдуардо, вы у нас кто? Футболист или домохозяйка? Грубо говоря: а бабки кто отбивать будет? Тут уж я не давлюсь от смеха и хочу, чтобы последователи Остапа Бендера из страны уехали. 

Наглость человеческая порой поражает, как и неумение быть благодарным. А ведь таких бразильцев всё больше. И с каждым носятся, как с тухлым яйцом. Не выдержали нервы даже у железных немцев: Руменнигге отрытым текстом заявил, что «Бавария» собирается прикрыть лавочку с латиноамериканцами. Ведь пока Анатолий Тимощук, стиснув зубы, доказывал тренерам свою полезность на тренировках, некто Брено выедал руководству мозг. При этом ходят нехорошие слухи, что бразильцу больше лет, чем в паспорте. Агенты, работающие с тамошними игроками, нередко – настоящие жулики, их задача – пропихнуть товар, качество не волнует. Вспомните, сколько слабеньких человек привезли в Восточную Европу, когда был «бум» на бразильцев, а наши якобы тренеры брали новичков после просмотра кассет. Там и бабники, и пьяницы, и кого только не было.

Как-то испортились бразильцы, слишком часто просятся домой. Например, раньше был Кафу, а сейчас – Даниэль Алвеш. Не скажу, что Дани плох, просто у него совсем другой характер и не факт, что ему было бы просто там, где с ним не возятся. Не удивительно, что в АПЛ пролазят только такие «европейские» бразильцы, как Жилберто Силва или Лукас Лейва. Другие не задерживаются, не раскрываются. В то же время, костяк сборной Бразилии играет в Европе, а их самых талантливых ребят забирают очень быстро. Они сюда едут, но не всегда отдают себе отчет, что находятся в гостях. И это немножко огорчает. Талант талантом, но нельзя забывать, что футбол – командный вид спорта. И здесь если каждый печется о себе, получается кавардак. Не случайно говорят, что если в европейской команде больше трех бразильцев – считай, приплыли. 

Да, да, это намек гордым дагестанцам. Считаем бразильцев – четыре человека. Один явно лишний и зовут его Диего Тарделли. Нельзя в чужой монастырь со своими правилами, а Диего с порога начал писать не самые умные и дипломатичные вещи. А теперь нападающий без голов заявил через бразильский портал: «Я хочу обратно в Бразилию. У меня нет больше стимулов, чтобы оставаться в России, я это четко объяснил руководству „Анжи“. Нил Армстронг хотел освоить для людей Марс, но одного „хочу“ мало, если ты не ребенок. „Нет стимулов“? Извините, а они были? Не припомню, чтобы Тарделли вообще хоть в одном матче пахал, как Жоао Карлос. И давно ли наемный работник диктует правила нанимателю? Если каждый подчиненный будет нести себя выше руководства – контора распадется. Так что Тарделли надо быстренько отправлять в Бразилию, даже не торгуясь.

Самовлюбленные, спесивые, плохо воспитанные молодые люди. Такие персонажи есть всюду, но если им платят миллионы в стране, где зарплата космонавта – 13 тысяч рублей, то ждешь отдачи. Если не полной выкладки, то хотя бы уважения. Крайне редко современный бразильский футболист снисходит к уважению. Если поколение Роберто Карлоса еще знает, что такое приветливая улыбка и правильно выведенная формулировка, то молодые разочаровывают. И кому они будут нужны? Пройдемся по составу бразильской сборной в поисках ключевых игроков. Лукас Лейва в „Ливерпуле“? Важный, но там и другие есть. Фернандиньо в „Шахтере“? Возможно, но масштаб личности не тот. Халк в „Порту“ — едва не самый показательный пример.

Но посмотрите на этого Халка – парень в юности нахватался японского менталитета, помножил его на религиозность и быструю семейную жизнь. Халк думает о том, чтобы успеть сына вовремя из школы забрать, а не о девках в коротких юбках. Он скорее исключение из правил. А вот без отличного латераля Марсело „Реал“ не развалился бы. Как и без плеймейкера Кака. Даже воспетый Неймар не смотрится сиюминутным усилением одного из испанских грандов. Скорее, он как чилиец Санчес – один из кандидатов в основу. Даже обкатанный в Европе Пато не всегда тянет, хотя и дружит с правильными барышнями в Милане. Определено, бразильцы нового поколения больше сверкают прическами, чем титулами. И не всё то золото, что блестит.

Хулиганы ведь разные бывают. В СССР были среди футболистов любители выпить, поесть, но на другой день утром шапку на голову, свитер толстый и вперед, круги наматывать. Бразильцы в плане отдыха – родственные души. Пиво, до пива, начинаются танцы. Но если тот же Ромарио бегал эти самые круги, то нынешних не всегда заставишь. Может, так совпало, но сейчас немало примеров проблемных бразильцев в серьезных клубах. И даже когда их пытаешься „уволить“, упираются и хотят получать большие деньги, не играя. Как, например, Амаури в „Ювентусе“. По паспорту итальянец, но ведь бразилец по рождению. Результативностью не радовал, а покидать Турин не желает. Тот самый Ромарио заявил недавно: «Если сборная Бразилии продолжит играть в такой футбол, как сейчас, то она может не пройти даже групповой этап чемпионата.

Что касается техники, то нужно признать, что сейчас в этом плане бразильский футбол уступает испанскому. Это мнение далеко не последнего человека в мире футбола. Возможно, Ромарио не эксперт по части тактики, но уж в атакующем футболе он толк знает. Бразильцы рискуют завалить систему, которая раньше выпускала невероятно качественный продукт, а сейчас „расширили производство“, забыв о правилах и нормах. Отчасти сдают потому, что профессионалов стало меньше. А желающих зарабатывать в Европе, развлекаясь в Бразилии – еще больше, чем было.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт