Статьи
 

Календарные страсти

25.01.2012, 00:00

«Соккер.ру» размышляет о насущном: российские клубы согласовывают календарь второго этапа, руководство загадывает на следующий сезон, а «Рубин» снова рискнет начать футбольный год в Москве. Поговорим о важности и несущественности расписаний.

Заговоры, заговоры – никуда от их теории не убежать, не спрятаться. На прошлой неделе футбольным клубам РПЛ разослали проект календаря второго этапа. Очень похоже на окончательный вариант – с разделением на дни. И сразу же началось жаркое обсуждение. Мгновенно оказалось, что календарь сделан специально для одной из команд. У каждого свой вариант, но многие возмущаются. Давайте разбираться, найдем подводные камни в данном варианте. Первый вопрос, который многих волнует (еще никак не успокоятся после перехода на «осень-весна»), хотя двести раз объяснили: футбол в начале марта.

Первый тур этого сезона сыграли 12-го марта. То есть это дата обычного старта. Теперь сдвинули старт на третье число. Девять или семь дней разницы, ведь четыре пары сыграют в понедельник — из-за президентских выборов нашей и вашей свободы. Будет ли эта дата обычной? Конечно же – не будет. Карпин, похоже, соображает быстрее, чем многие его коллеги по оппозиции. Валерий Георгиевич ясно сказал на всю страну, что переход на другую систему значит лишь перестановку кругов местами. А третьего марта стартует только потому, что финал Лиги Чемпионов в Мюнхене проведут 19 мая 2012-го года.

Да, специально запутываю народ: при чем здесь финал ЛЧ? А ведь обычно решающий матч клубного сезона играют на семь-девять дней позднее. На неделю всё сдвинулось, поскольку летом у нас Евро-2012. Надеюсь, все уяснили: есть международный календарь и требования УЕФА. Поскольку это год европейского турнира сборных, приказали всем чемпионатам закончить раньше. Именно поэтому сыграли два тура еще осенью, а теперь должны быстрее стартовать, чтобы успеть. Сейчас нужно втиснуть двенадцать туров, а УЕФА отобрало целую неделю. В следующий раз вряд ли будут стартовать 3 марта, поскольку не будет Евро, планируют сыграть одиннадцать туров вместо двенадцати.

С третьим марта разобрались. Дальше идет разбор полетов для каждого из клубов. Уже успел прочитать, что «Спартак» снова «утопили». Давайте с «красно-белых» и начну. Не понимаю, почему игра «Спартака» и «Рубина» назначена на 5 марта. Не потому, что «Спартак», а потому, что казанцы могут выйти в следующий этап Лиги Европы и тогда им играть 8-го марта. Допускаю, в случае успеха Бердыева переиграют. 12 марта, опять же, «Спартаку» достался понедельник – будут бегать в Махачкале, а следующий понедельник выделили под дерби «Спартака» и ЦСКА. Вот этого не понимал совершенно!

Что ж, старт боевой, но он у всех одинаковый – слабые соперники закончились. После трех понедельников идут девять туров, в которых «Спартак» не играет в будние дни. Если не считать 42-й тур, но там все в среду и четверг сыграют. Не нашел в календаре «Спартака» ничего особенного. Как и в календаре «Зенита» — с учетом, что у них есть шансы поиграть в Лиге Чемпионов, серия из матчей с ЦСКА, «Кубанью», «Динамо», «Рубином» не кажется подарочной. Заканчивать сезон в Махачкале тоже не очень весело, ведь «Анжи» может разыграться и будет до последнего тура претендовать на место в пятерке.

Слышал, армейские болельщики удивляются календарю: «Реал», «Зенит», «Динамо», «Реал», «Спартак», «Локомотив»… Но разве были варианты? Не вижу ничего «легкого» в матчах против «Кубани» и «Анжи», например. У «Зенита» общий календарь не легче, тем более, у питерцев шансы попасть в следующий раунд ЛЧ несколько выше – а это еще два матча наверх. Лишнюю пару матчей может поймать и «Рубин», и «Локомотив». Бердыев снова решил сыграть в Москве, где есть искусственный газон, чтобы весной поле в Казани не напоминало болото. Интересно, как матч в Лиге Чемпионов и старт чемпионата выдержит газон в Санкт-Петербурге.

Хотя в Европе стартуют еще в феврале, поэтому никаких разговоров о том, что мы особенные – надо создавать условия для игры в марте и ноябре, поскольку Лига Чемпионов рассчитана на декабрь и февраль. И нас ждать не будут. Разумеется, парочку матчей уже сейчас надо переставить в окончательном варианте, учитывая интересы представителей в Европе. Хотя разве от перестановки слагаемых меняется сумма? Надо играть против всех в европейском ритме, если тратишь и получаешь на уровне сильных западных клубов. Календарь в этот раз не может вызывать вопросов, поскольку для первой восьмерки не будет легких матчей, как не комбинируй соперников. У второй свое варево, но и там вся борьба будет в конце апреля и в начале мая, когда в России уже можно играть в футбол.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт