Статьи
 

Неделя за неделей

24.09.2011, 00:00
Зачем «Реалу» академия в Восточном Тиморе? Как смотрится Моуриньо в рекламе бритвы? Как «Сьон» пошел против системы? Сколько женщин и детей посетило матч «Фенербахче»? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Наша рубрика продолжает следить за событиями и подводит черту под очередным семидневным отрезком, который включил в себя немало интересного. По традиции, наиболее масштабные события мы не освещаем, давая возможность детального обсуждения их в специальных материалах. Зато то, что можно описать короткой строкой – это для данного раздела. Начнем как обычно с дел, касающихся работы ФИФА и УЕФА.

У второй организации забот и идей на прошлой неделе было больше. Кроме оценки объектов в Польше и Украине, ведомство Платини разрабатывало план по усмирению «буйного» «Сьона», который решил пойти против законов футбольных, основываясь на законах гражданских. Исключенный из Лиги Европы клуб уже выиграл дело в обычном суде, но УЕФА решение таких инстанций не считает легитимными. Поэтому «Сьон» надеется призвать к ответственности самого Мишеля Платини. За несоблюдение постановления суда. Привлечь к уголовной ответственности. В то же время 53 футбольные Федерации, входящие в УЕФА, осудили такие движения со стороны «Сьона». Так сказать, присягнули на верность своему господину.

Также УЕФА рассматривает возможность изменения схемы отбора на чемпионаты Европы, начиная с Евро-2016. Предлагается сделать 13 отборочных групп по 4 команды в каждой. Из этих квартетов победители выходили бы напрямую на ЧЕ, а оставшиеся сборные были бы разбиты еще раз по группам и разыграли бы оставшиеся 10 путевок. Такая система. Но это пока в теории. А на практике Польша вовсю готовится к чемпионату Европы следующего года. Причем не только инфраструктурой. Так, стало известно, что для обеспечения безопасности во время ЧЕ будут работать военные снайперы. Настолько серьезен подход. Кроме того, в тюрьмах освобождаются около 2-х
тысяч мест специально для футбольных хулиганов. Заключенных тасуют, «трамбуют», перемещают, чтобы обеспечить свободные места для самых буйных фанатов.

Параллельно Бразилия не без проблем готовится к чемпионату мира 2014-го года. Там трудности иного свойства – объекты не успевают строиться по графику. И виной тому периодические забастовки рабочих. На неделе вспыхнула очередная такая. Стадион в Белу-Оризонти строители отказываются дальше возводить, пока им не улучшат условия труда. Ранее рабочие с другого объекта добились таким ходом желаемого. Продолжим об организационных моментах. Названа дата проведения первого тура чемпионата Италии по футболу. Он должен был состояться 27-28-го августа, но из-за забастовки профсоюза игроков старт сезона отложили. Назначена новая дата первого тура – 21-е декабря. Также руководство Серии А договорилось о продаже прав на телетрансляции матчей. За три сезона от ведущих телекомпаний Италии лига получит 2,5 миллиарда евро. Серия В тоже даром времени не теряла.

Наконец, названа дата, когда состоится товарищеская встреча звезд Серии В со звездами ФНЛ. Лидеры вторых по силе лиг Италии и России сойдутся в Астрахани 15-го ноября. Кстати, о низших лигах. Необычную дисквалификацию получил голкипер «Горняка» Сергей Котов. С формулировкой «за попытку физического воздействия на судью» его отстранили от всякой футбольной деятельности на полгода. Сурово. Еще более суровое отстранение
от футбола получил фанат «Лацио». Он устроил драку на трибуне во время матча с «Дженоа» в прошлом сезоне. И теперь на целых три года ему запрещено посещать матчи чемпионата Италии. Любопытный эксперимент провели в Турции, которая уже не стесняется футбольных проб после всех расследований. Там жестко решили разбираться не только с «договорняками», но и с прославленным турецким хулиганством.

Первоначальный запрет «Фенербахче» на матчи со зрителями был смягчен. Но интересным образом. Клубу разрешили допускать зрителей на стадион. Но только женщин и детей до 12-ти лет. Так, на последнем матче команды с «Манисаспором» подобного контингента собралось 41000. Это превзошло все ожидания. Причем было отмечено, что на стадионе царила дружелюбная атмосфера. Нетривиальное решение проблемы. Не секрет, что проблемы с законом у футболистов возникают периодически. Вот и молодой защитник ПСЖ Мамаду Сако отметился. Его признали виновным в избиении журналиста, который еще в прошлом сезоне после одного из неудачных матчей команды оказался в раздевалке. Юный футболист не сдержался и наподдал «акуле пера». Отделался лишь штрафом.

Более серьезное наказание может ждать форварда «Сарагосы» Браулио Нобрегу. Он был задержан полицией и обвинен в попытке изнасилования. Сам уже признался, что действительно напал на женщину на улице, но сбежал, когда увидел прохожего. Нарушал закон и форвард «Манчестер Сити» Карлос Тевес. Но ни на кого не нападал. Он в прошлом году превысил скорость на 8 миль в час от положенных 30-ти миль в час. Решение о штрафе же вынесено только теперь. Да и сумма смешная по меркам футболистов – 110 фунтов всего. Пока неясно, чем закончится расследование так называемого «дела Погребняка», по которому, как помним, были изъяты документы в офисе «Томи». Подозревается руководство клуба, которое якобы игралось с «откатами». И расследование набирает обороты. На неделе аналогичный обыск с допросом сотрудников был проведен в офисе «Спартака», а агент футболиста Олег Артемов также дал показания следствию. Но когда это все было?

Гораздо меньший срок прошел с момента ухода бразильца Алекса из «Спартака». И на днях из Бразилии пришли тревожные вести. В матче «Коринтианса» с «Сантосом» Алекс неудачно упал и от удара головой потерял сознание. Правда, сейчас он уже полностью здоров. Какая-то напасть обрушилась и на вратарей. После травмы Акинфеева к этой теме больше внимания. На минувших выходных сразу два голкипера получили страшные удары. Сначала после столкновения с Лусио голкипер «Ромы» Мартен Стекеленбург угодил в больницу, а потом признался, что ничего не помнит после удара, так как «отключился». А чуть позднее уже в столкновении со своим же защитником Дерейком пострадал вратарь ПСВ Титонь. Ему также достался мощный удар по голове, после которого он оказался без сознания и был доставлен в больницу. Но и здесь, к счастью, обошлось без серьезных последствий.

В то же время другой вратарь ставит рекорды. Новоиспеченный голкипер «Баварии» Мануэль Нойер смог превзойти достижение легендарного Оливера Кана, который сохранил ворота мюнхенцев сухими на протяжении семи матчей кряду в разных турнирах. У Нойера таких игр уже восемь. И серия еще может продолжиться. Имеет шансы развить успех и Сеск Фабрегас. С момента перехода в «Барселону» он провел четыре матча и во всех четырех отличался голами. Ранее этого никому не удавалось. Свой рекорд есть и у Хавьера Дзанетти. Он провел в составе «Интера» 757-й матч – больше него никто за «нерадзурри» не сыграл. Предыдущее достижение – 756 матчей – принадлежало Джузеппе Бергоми. Рекорд другого плана поставит «Манчестер Юнайтед». Расщедрившееся от успешной деятельности руководство начислило всем сотрудникам клуба рекордные премиальные – 7,9% годового дохода каждому. А всего сотрудников в клубе числится около 620-ти.

Глэйзерам есть о чем беспокоиться. Ведь на их клуб зарится сам эмир Катара. Как сообщает французская пресса, богатей готов выложить за клуб 2 миллиарда фунтов – феноменальную сумму. Немалую сумму рассчитывает извлечь наставник «Реала» Жозе Моуриньо с продажи своей награды лучшему тренеру-2010. Нет, не от безысходности «особенный» решился на этот шаг. Он хочет вырученные деньги пожертвовать в благотворительный фонд Бобби Робсона. Руководство «Реала» тоже продолжает сеять добро. На неделе «Сантьяго Бернабеу» принимал делегацию из Восточного Тимора. Цель – подписание контракта. Теперь в этой экзотической стране будет открыта академия «Реала», где смогут обучаться до 300 детей. Вопросом воспитания футбольных талантов обеспокоился и «Манчестер Сити». Рядом со стадионом «Этихад» богатые владельцы «горожан» намерены выстроить огромный современный комплекс с общежитиями, тренировочными полями, тренажерными залами. Там и будут растить будущих звезд. Не всегда же готовыми «питаться».

К строительству новых арен в ближайшее время готовы приступить и лондонские «КПР» с «Тоттенхэмом». «Шпоры», кажется, смирились, что Олимпийская арена достанется «Вест Хэму». Так что будут строить свою. Наконец, перейдем к рейтингам. IFFHS повеселить нас нечем, зато ФИФА обновил рейтинг национальных сборных. В нем Испания снова вышла на первое место, Россия осталась 13-й, упали в списке англичане. Вот как выглядит первая 20-ка:

1 (2). Испания – 1605 очков
 2 (1). Голландия – 1571
 3 (3). Германия – 1290
 4 (5). Уругвай – 1184
 5 (8). Португалия — 1158
 6 (7). Италия – 1142
 7 (6). Бразилия – 1132
 8 (4). Англия — 1089
 9 (10). Хорватия — 1057
 10 (9). Аргентина — 1024
 11 (14). Греция — 1000
 12 (15). Франция — 956
 13 (13). Россия — 954
 14 (11). Чили – 932
 15 (15). Япония — 924
 16 (15) Кот-д'Ивуар — 910
 17 (21). Дания — 893
 18 (30). Швейцария — 886
 19 (22). Австралия — 882
 20 (20). Мексика – 866.

Переходом к нашим традиционным видеовставкам станет весть о первой победе легендарного Диего Марадоны у руля «Аль-Васла» из ОАЭ. Его команда разгромила «Эмирейтс» – 3:0. Сам Диего сразу же отметился нехорошим поведением в отношении болельщиков.



Несладко пришлось болельщику, которому великая нога Марадоны дала по рукам. Но нелегко было и боковому арбитру на матче уругвайского первенства между «Насьоналем» и «Универсидадом». Южноамериканские фанаты любят бросать бумажные ленты на поле. И вот что из этого выходит порой.



Вот мы выше говорили про несдержанных турецких фанатов. Так футболисты недалеко ушли. Например, португалец Куарежма из «Бешикташа». Его фирменный удар «задней ногой», рабона, не удался в матче с «Бурсаспором». Что же сделал Рикарду? Наподдал с досады противнику и был удален.



Разбавим футбольные моменты рекламными роликами. Первый – реклама «Манчестер Юнайтед» для азиатского рынка, точнее, для Малайзии.



Второй – реклама бритвы «Браун» от самого Жозе Моуриньо, который показал себя во всем своем стильном великолепии.



Великий промах Торреса в матче с «Манчестер Юнайтед» помнят все. Но Фернандо такой не единственный. Например, есть Никлас Хульт, который в матче «Эльфсборга» с «Хельсингборгом» почти повторил «подвиг испанца».



Продолжая тему промахов, коснемся чемпионата Испании. Роберто Сольдадо, показывающий классную игру на старте сезона, тоже совершает фатальные ошибки. Вот в этой ситуации промахнуться было сложнее.



Иногда же люди попадают и самых неудобных положений точно в цель, не желая этого. Как этот защитник «Тубиза» Андреи (самое интересное в ролике — начиная с 20-й секунды).



Но в коллежских командах и не такое бывает. Вот, например, «отличная» связка вратаря и защитника, организовавшая гол в свои ворота (смех за кадром тоже порадовал — прим. редакции).



Впрочем, красоте тоже надо дать слово в этой рубрике. Великолепный гол забил Бенджамин де Келар из «Локерена».



Голы «бывают» не только футбольными мячами. Счастливый фанат «Леванте» во время победного для своей команды матча с «Реалом» сам пронесся пулей по полю и влетел в сетку ворот.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт