Статьи
 

Исключительный Эрик

18.01.2012, 14:30

«Соккер.ру» нашел повод, чтобы еще раз напомнить об Эрике Абидале – французском защитнике, которого непросто пройти, и человеке, которого трудно одолеть. Эрик продлил контракт с «Барселоной». Новая, но не самая значимая победа Абидаля.

Если бы вы жили в Лионе… Хотя нет, — представьте, что именно вы живете в Лионе. В один солнечный день вы бы заметили, что краска на стенах квартиры выцвела и пора сделать небольшой ремонт, да и ламинат новый постелить не помешает. Через друзей вы бы нашли работника, привели его в дом. Обычный, высокий, худощавый, на вид лет тридцать. Чернокожий, с неприятным, колючим взглядом, темные глаза. Такие парни могут быть, кем угодно – или убивать за деньги, или укладывать вам паркет и красить стены. Именно второму научился Эрик по настоятельной просьбе матери. Человек должен иметь «профессию» — это утверждение слышали многие начинающие футболисты.

По мнению отца Эрика – по всем рассказам, человека крутого нрава, Абидаль должен был стать профессиональным игроком. Как Марадона – любимый игрок отца. Старший Абидаль привел Эрика в футбол в шестилетнем возрасте и сначала малыш играл на позиции Диего. К слову, в профессиональный футбол Абидаль попал из любительской игры – что всегда труднее, поскольку желающих толпы и скауты высматривают зачастую кого-то одного. Абидалю повезло, увидели именно его. Но не повезло, когда в прошлом году врач «Барселоны» обнаружил у него опухоль в печени. Если человек думает, что достаточно смелый, чтобы не бояться умереть – то этот человек ошибается. Каждый психически здоровый ощущает страх смерти.

Но взрослый мужчина понимает, что он живет не только ради себя, поэтому Абидаль постарался быстро настроиться на боевой лад. Тем более, он часто навещал больницы, как представитель клубов и сборной, выражал поддержку больным, в том числе детям. И когда видишь, что маленький ребенок побеждает страшную болезнь, взрослому мужику как-то не с руки впадать в панику. Разумеется, Абидалю пришлось успокаивать жену и близких, заодно морально поддерживать семнадцатилетнего пацана, с которым лежал в одной палате. Сомневаюсь, что эти рассказы бравада – Абидаль на вид человек серьезный и даже суровый. Поэтому поведал, как было дело.

Настолько я понял, для Эрика крайне важным был тот факт, что почти у каждого знакомого есть знакомый, у которого друг, брат или сват переживал какую-то смертельную по умолчанию болезнь. В подобных случаях обостряется потребность в вере, и Эрик верил в помощь Аллаха. Абидаль родился в христианской семье, его мама католичка и часто посещает храм. Но окружение молодого Эрика было мусульманским, парень решил сменить религию. Конечно, после личной победы и триумфа в финале Лиги Чемпионов Абидаль ощущает, что отношение к нему изменилось. Не знаю, бывают ли заслуженные болезни, но есть заслуженные люди. И решение Гвардиолы поставить в основу именно Абидаля было не только футбольным, но и мужским.

Эрик ведь не всегда играл надежно и правильно, не всегда успевал за действиями партнеров. Но научился и старался не упускать соперников. Когда ценой красной карточки, когда буквально – после операции по удалению опухоли восстановился в кратчайшие сроки и сыграл в самом трогательном матче своей, надеюсь, долгой жизни. Уже можно сказать, что жизни счастливой. Почему? Потому что Абидаль понял, что риск не всегда оправдан. Продал свои спортивные автомобили, в спорах с женой старается придержать свой буйный нрав. Разумеется, Эрик стал более кротким человеком. Близость со смертью не всегда делает тебя лучше, но хладнокровней – зачастую.

Абидаль понял, что он нужен и важен – команде, друзьям, семье, матери и жене, дочурке. И без его помощи пропадают десятки людей, которым он в состоянии помочь материально. Мне нравится, что Абидаль не паразитирует на поворотах собственной судьбы, не сделал из себя «героя». Во-первых, он не первый игрок, переживший смертельную болезнь – были другие, от Джона Хартсона до Хосе Молины. Во-вторых, тысячи людей предпочитают болеть и выживать тихо, а Эрик был лишен такой возможности. Теперь может компенсировать потерянное время, уходя от этой болезненной темы. И может помочь коллегам по несчастью.

Насколько я понял, Абидаль резко сократил расходы на роскошь и теперь помогает больным людям выжить. Приятно, что делает это тихо. Настоящая помощь не для камер, а для души. В тридцать два года игра в «Барселоне» тоже для души. Контракт еще на год – правильное решение, поскольку ни в «Арсенале», ни в ПСЖ человека с фамилией Абидаль не знают. Еще одна из причин подписания нового контракта – желание семьи Абидаля остаться в Барселоне. Еще два года тому назад Эрик в интервью уверенно заявил, что после завершения карьеры будет жить «на два города» — часть времени в родном Лионе, но главным местом жительства семья выбрала Барселону.

Называть Эрика великим, как это делают некоторые люди после его болезни, не возьмусь. Это нечестно по отношению к великим, которым посчастливилось прожить без смертельных приключений. Абидаль не великий футболист, он – исключительный. Поскольку публичные примеры успешной борьбы с разными болезнями вдохновляют людей, для которых опухоль в печени – матч всей жизни. У которых элементарно не хватает денег на медицинское обслуживание, которое получил Эрик. Поэтому не великий он, а исключительный. Если Абидаля публично поддерживали тысячи, то неизвестные люди лишены подобного внимания и могут впасть в преступное уныние. Но когда видят Эрика с Кубком Чемпионов в руках, понимают, что всё только начинается и их бой будет выигран. И это не сопли для женского журнала, это — смерть. Здесь или она тебя, или ты – ее.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт