Статьи

Возвращение вершины

18.12.2011, 02:55
«Реал», напомним, будущий соперник ЦСКА. Так что играм мадридцев – особое внимание. «Соккер.ру» в любом случае заглянул бы на стадион в Севилье, но теперь причина двойная: насладиться замечательным сражением и присмотреться к большому оппоненту.

«Севилья» — «Реал» — 2:6 (0:3)
Голы: Навас 69, Негредо 90+2 — Роналду 10, 41, 85 (пен), Кальехон 37, Ди Мария 66, Алтынтоп 89

«Севилья»: Варас, Фасио, Касерес, Наварро (Арментерос 82'), Спахич, Медель, Ракитич (Кампанья 68'), Троховски (Кануте 46'), Навас, Ману Дель Мораль, Негредо
«Реал»: Касильяс, Пепе, Рамос, Марсело, Арбелоа, Алонсо, Диарра, Ди Мария (Хедира 67'), Кальехон (Альбиоль 45'), Бензема (Алтынтоп 84'), Роналду

Предупреждения: Ракитич 21', Пепе 30', Рамос 33', Арбелоа 46', Медель 52', Диарра 53'
Удаления: Пепе 44', Ману Дель Мораль 73'

На «Рамон Санчес Писхуан» просто не бывает никому, в том числе грандам. Разумеется, иногда авантюрная «Севилья» проигрывает разгромно, уступает дома без вопросов, но раз на раз не приходится. Тем более, Марселино парень серьезный, у него всё по системе Моуриньо. А на самого Жозе нещадно давят после «Эль Класико», ведь «Реал» потерял три очка отрыва. «Севилья» же даже после больших потерь не сдается, команда не идеальная, но веселая.

Не удивил быстрый футбол на первых минутах, «Белая Андалусия» неплохо отвечала алым мадридским парусам. Вполне успешно, например, первыми добрались до подач с углов поля. Впрочем, оборону «Реала» после «Эль Класико» воспитывали электрошокерами, так что быстрых трещин в фундаменте не ждали. Моуриньо всегда нарушает женевскую конвенцию о защите жертв войны после проигранных «Эль Класико», вот и здесь постарался. К тому же поставил в основу старательного Кальехона. Хотя на семь минут атак хозяев ответил проверенный Бензема. Карим пробил с левого края, но Варас отразил мяч ногой. Тот самый Хави, что смог остановить «Барселону», если кто забыл.

Но не остановил Криштиану Роналду – Ди Мария катнул мяч между защитниками, а португалец пробил мимо вратаря. Через две минуты Дель Мораль мог сравнять счет, но из убойной позиции не переиграл Икера Касильяса. Зрелищный сэйв – без оговорок, хотя из такой позиции труднее не забить. Задвигались люди в белом, заставлял Касильяс болельщиц «Реала» сбрасывать одежды – Троховски внешней стороной стопы вырезал в дальний угол, но Икер настоящий Чемпион Мира и Европы, у него даже справка есть. Нет, не о том, что Икер не участвовал в договорных матчах, как придумали в РФС – в России мы его увидим лишь в матче против ЦСКА.

Еще увидим Пепе – Думбия должен быть быстрее ветра, если ноги дороги. Ведь португалец умеет одновременно и аморально срезать и Дель, и Мораля. А сам Ману умудрился прошляпить второй впечатляющий момент – полез к мячу родной левой, когда профи мог спокойно подставить правую клюшку и сравнять счет. Бил парень с двух метров в пустой угол! Определенно наиграла оборона «Реала» на пропущенный гол, даже два. Но Касильяс оставался безгрешным, потому и смилостивилась судьба над гостями. А когда Икер ошибся на выходе, то «Реал» спас офсайд. Прижали столичных, ох как прижали! Но этим вечером у гостей в роли плеймейкера Ди Мария – фактор интересный и в первом тайме ключевой. Аргентинец сделал второй гол, выполнил передачу в штрафную площадь, а Кальехон успел к мячу быстрее, чем Варас. Роскошно и бережно работает Ди Мария, большой мастер растет.

А Криштиану Роналду уже вырос – положил мяч в девятку, как на законное место. Великолепный дальний удар и «Севилья» оказалась на коленях с высоко поднятой головой. Судье надоело смотреть матч, Клос Гомес решил добавить жару. Показал Пепе вторую желтую карточку за отмашку от Негредо – «Реал» остался вдесятером, имея три гола перевеса. Кстати, в том эпизоде сразу три игрока «Реала» получили по желтой карточке. Редко такое бывает без драки. Моуриньо заменил Кальехона на Альбиоля. Отряд не заметил потери бойца? Ответ должен был дать второй тайм, в котором играл Фредерик Кануте, отказавший по слухам «Анжи». И зря отказал, в «Севилье» ему чемпионское звание вряд ли светит.

«Севилья» как-то не побежала, в отличие от «Реала». Например, Криштиану заработал штрафной. А Касильяс заработал легкий удар в спину. Но это лучше, чем пропущенный гол. Ракитич поиграл в Дель Мораля – Иван зарядил в голкипера, а должен был пробить мимо. С такой реализацией моментов в исполнении «Севильи» четвертый гол «Реала» не удивил бы совершенно. Тем более, у Криштиану Роналду получалось в этой игре многое. Как и у «Реала», во втором тайме гости играли легко впереди и запирались в своей штрафной площади количеством. Пожертвовали ведь атакующим футболистом, да и Рамос – нынешний лидер обороны, на поле находился.

Вас удивил четвертый гол «Реала»? Меня не удивил – выше написано. Ди Мария заслужил гол и забил его. Возможно, из офсайда, но где была оборона «Севильи»? Пятый гол смотрелся бы уже излишеством. Не во всем матче – чемпион Мира Хесус Навас забил по делу, а в исполнении «Реала». Сократили разрыв хозяева, но суть матча не изменилась. «Севилья» могла уйти от разгрома, но оказалась в хвосте очереди на чудо. «Сливочные» укатывали соперника с цинизмом, присущим публичному образу Жозе Моуриньо. Судья еще и поравнял составы, удалив неудачника матча Дель Мораля. Абсолютно по делу, чистый и откровенный удар по ногам оценивается красной карточкой. А потом судья и пенальти назначил после того, как «подковали» Бензема. Криштиану реализовал приговор, забил третий гол. Даже Алтынтоп гол забил! И Негредо забил, хотя кому оно надо? 6:2! «Реал» не подпустил к себе «Барселону», заочная погоня продолжается!

Игрок матча. Анхель Ди Мария

Роналду годами хорош, а вот Ди Мария на позиции центрального атакующего полузащитника играет не столь часто. Сегодня справился отлично, ведь дважды в первом тайме создавал голы. А потом и сам забил – отличный матч для Анхелито.

Очарование матча. Рациональность «Реала»

Не убивают тебя – убиваешь ты. «Реал» мог пропустить, но в ответ забил, снова мог пропустить, но снова выстрелил в цель, а потом и третий мяч положили, уже вне очереди. Осталось не пропустить столько же, сколько забили. С задачей справились.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com