Статьи
 

Поединок. «Рубин» — «Зенит»

18.09.2011, 12:00
Новый тур РПЛ дарит любителям футбола новый центральный матч, который на этот раз состоится в Казани, а журналисты «Соккер.ру» всегда готовы поспорить друг с другом на футбольную тему в традиционной рубрике «Поединок».

«Рубин» (Станислав Горин)

«Рубин» и «Зенит» подходят к важному матчу в Премьер-лиге с разным настроением. Команда Спаллетти выбрала оригинальную тактику в матче против чемпиона Кипра и уступила в гостях в дебютном матче группового этапа Лиги Чемпионов. Сравнивать матч в этом турнире с игрой «Рубина» в Лиге Европы не собираюсь. Но для любого клуба приятнее привезти домой три гола и три очка, чем получить подзатыльник от команды, уступающей в ресурсах. Казанцы, в отличие от питерцев, оценили своего менее обеспеченного кадрами и финансами соперника по достоинству.

Учитывая тот факт, что «Зенит» проигрывал в Европе и более слабым, чем АПОЭЛ, можно сказать о клейме слишком высокого самомнения. Метят в плей-офф, но проигрывают далеко не грандам. В отличие от «Рубина», умеющего сбить темп сильного соперника. Мне интересно мнение коллеги: сможет ли Спаллетти настроить своих ребят на предельную концентрацию внимания, о которой сказал Алвеш? Ведь «Рубин» не подарок, особенно сейчас, когда начинает вырисовываться конкуренция в передней линии.

«Зенит» (Дмитрий Корнило)

Да, коллега, что и говорить – опростоволосились на Кипре питерцы, хотя ведь и забили первыми. И, возможно, это поражение, а вкупе с ним и увесистая оплеуха от «Локомотива» матчем ранее серьезно надломили уверенность команды в своих силах. Но, отвечая на твой вопрос о настрое, могу сказать лишь одно – он просто обязан быть запредельным. Ведь поражения не только надламывают, но и злят. А профессионалов злят по-хорошему, по-спортивному. И вот в том, что в «Зените» собраны действительно профессиональные игроки и тренеры, я еще пока не сомневаюсь. А потому к матчу с сильным соперником по чемпионату питерцы подойдут во всеоружии.

Я же в свою очередь хотел бы в ответ вот что спросить. Да, в атаке «Рубин» нынче стал более непредсказуем – еще бы, такие люди пришли. Но не кажется ли тебе, Станислав, что и в обороне теперь от подопечных Бердыева надобно ждать «сюрпризов»? Не так надежна она стала, возможно, в жертву атаке. Да и Рыжиков, чего уж тут скрывать, в последних матчах – далеко не эталон безошибочности. Даже, несмотря на отраженный пенальти в Дублине.


«Рубин» (Станислав Горин)

Конечно, как адвоката (изначально написал с двумя буквами «а» — до чего Дик довел) «Рубина», меня немного волнует не лучшая форма отдельных центральных защитников команды Бердыева. Пальцем показывать не буду, но парочка играет хуже, чем обычно. Но эта самая парочка в решающий момент в состоянии сыграть на пределе, да и по Рыжикову не согласен – прилично смотрится, успокоился после «Лиона», хотя эталоны у нас привычно другие. Кроме того, позиционных ошибок у Шаронова и Наваса всегда немного, а против «Зенита» настолько открыто, как против «Шемрок Роверс», Бердыев играть не будет.

Зацеплюсь за фразу о всеоружии «Зенита». Не согласен. У Спаллетти серьезные проблемы в обороне. И вообще, и в отдельно взятом случае. Малафеев на Кипре сыграл прилично, но вот защитники провалили игру. Кроме того, Анюков занимается по индивидуальной программе – на случай травмы его просто некем
заменить, Ломбертс и Губочан отбывают дисквалификации. Не назвал бы пару Алвеш – Лукович серьезной и сыгранной. Особенно на фоне невыразительной и слишком грубой игры Бруну, особенно с учетом напористых Мартинса и Вальдеса. Нынешний «Зенит» не всегда готов показывать скорость при выходе из обороны, особенно если возрастные игроки уставшие, а «Рубин» наоборот шустро выводит мяч вперед. Кроме того, Натхо, Рязанцев и Нобоа в состоянии навязать борьбу центральной зоне «Зенита», что другим удается в Премьер-лиге редко.

«Зенит» (Дмитрий Корнило)

По Рыжикову все же останусь при своем мнении, слишком он нервный стал что ли. А матч против «Шемрока» предлагаю в дальнейшем вообще вынести за скобки – ну, не того класса команда в Ирландии, чтобы претендовать на роль «лакмуса» для российских клубов. Для меня лично в этом плане более показателен поединок в Краснодаре. И вот, что хотелось бы сказать. Раньше ведь для того, чтоб забить «Рубину» пару голов нужно было несколько матчей, а в Краснодаре скромной команде удалось поразить ворота Рыжикова трижды за матч, причем, по сути, затратив на это такое же количество моментов. «Пропускная способность» казанцев увеличилась?


Да, у «Зенита» в связи с дисквалификациями будет много потерь, не совсем здоровых исполнителей тоже хватает. Но все это в линии обороны, на которую надавить-то у «Рубина» может и не получиться. Ведь новички казанцев в атаке, и это очевидно, еще совсем не притерлись к манере игры команды Бердыева, а уж о том, что к новичкам не притерлись «старички» – я вообще молчу. Пара-тройка показательных пасов Роману Еременко в ноги (тогда как финн явно готов был получить на ход) в Краснодаре весьма красноречивы в этом плане. И вот в связи с этим у меня лично появилось мнение, что Бердыеву против «Зенита» вообще лучше сыграть теми, кто был в команде до августа? Тебе так не кажется, Станислав?

«Рубин» (Станислав Горин)

«Краснодар» не назвал бы скромной командой, да и матч уже «заиграли». Ведь
если считать показательной игру «Зенита» в Москве, то вообще можно на поле не выходить – сколько бы ни пропустил Рыжиков, питерцы «привезут» себе больше. Относительно проблем во взаимодействия новых и проверенных игроков соглашусь лишь отчасти. Еременко не вошел в игру так, как ждал Бердыев, но на поле может выйти Мартинс – ему не привыкать к игре «Рубина», Вальдес же всегда внутри команды и немножко сам по себе. Основу явно наигрывали в последних матчах, ждут возвращения Карлоса Эдуардо. У «Зенита» же, если не пойдет игра у Кержакова, в атаке будет пустота. Данни тащит, тащит, а завершать некому, если Зырянов случайно не забежит. Что предложишь «Зениту», Дмитрий?

«Зенит» (Дмитрий Корнило)

Ну, предлагать я ничего не буду – телефон синьора Лучано уже вторую неделю как не отвечает. А для себя и читателей отмечу, что не так уж и безальтернативна атака питерцев, как ты обрисовал. Да, Кержаков – сильнейшее звено в цепи завершения атак. Данни – в их созидании. Но
остальные исполнители средней линии «Зенита» тоже не «погулять вышли». Это в Черкизове у них мало что получалось (да и то – лишь во второй половине), а если вспомнить предыдущие матчи, то тот же Широков был весьма креативен, да и про Лазовича ты несправедливо забыл, я считаю. И кстати, мы еще не упомянули об одном важном факторе. Ведь что бы там ни говорил Константин Зырянов, а у «Зенита» будет два лишних дня отдыха после еврокубков. Понимаю, что «Шемрок» не отобрал у команды Бердыева много сил, но перелеты, чемоданы, визы и прочее – очень даже утомляют.

«Рубин» (Станислав Горин)

Кержаков – одно из двух звеньев в цепи завершения атак, это много, конечно,
Данни против слабых играет заметно лучше, чем в решающих матчах. Чувство превосходства у гостей не выветрить, но резвость Карадениза и Мартинса в свете перестановок обороны «Зенита» должна поставить чемпионов на место. Турок и нигериец не слабее бразильца Аилтона, несмотря на перелеты, а добавляем сюда Вальдеса, желающего быстрее забить первый гол – получаем неприятности для линии обороны, способной чудить. В Казани выиграть непросто, в Санкт-Петербурге была боевая ничья в первом круге, ЦСКА, «Локомотив», «Динамо» — все не победили на выезде команду Бердыева. В каком бы состоянии не были казанцы, редко допускают провалы, подобные домашней игре против «Кубани». Поэтому не вижу никаких веских аргументов в пользу победного перевеса «Зенита». Команды, достойные друг друга. Многие предсказывают ничью.

«Зенит» (Дмитрий Корнило)

Что ж – не согласиться с тем, что «Рубин» тяжело одолеть на его же территории, было бы глупо. Но я бы не говорил об этом так же уверенно, как, к примеру, пару лет назад, когда в Казани и подумать не могли, что к 24-му туру чемпионата в пассиве у их команды может быть аж 5 поражений и целых 8 ничьих. Все же не та уже дружина у Бердыева. Может и станет в скором будущем похожей на ту, чемпионскую, или даже лучше, но пока со строительством явные проблемы. Но, как бы там ни было, хочется пожелать удачи обеим сторонам и выразить надежду, что матч будет интересным и не будет привычно «сонным» для казанской публики. И раз уж ты вспомнил про матч первого круга, то хочется, чтобы новый был как минимум не хуже.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт