Статьи
 

Итальянская урна

13.12.2011, 14:30

Апеннинские болельщики по доброте душевной выбрали девятого соискателя премии «Золотая урна». «Соккер.ру» разбирается, почему награда разочарованию итальянского года по версии фанатов досталась лучшему футболисту Лиги Чемпионов 2010 года.

Как так можно критиковать? Кто вы такие, как смеете? Подобные вопросы задают часто, но ответ на них один – чтобы различать хорошую игру и плохую не надо побеждать в Лиге Чемпионов. А если послушать экспертов из бывших игроков, то становится понятно – между тренером и игроком пропасть в проницательности. Любой человек, всерьез интересующийся футболом, рано или поздно выставляет какие-то субъективные оценки отдельным спортсменам или целым командам. Это нормально и помешать подобные слова могут только игрокам с неокрепшей психикой. Но такие, как плохие танцоры – причины найдут. Остальным строго плевать, что о них говорят. Тем более что критики всегда есть внутри коллектива.

Например, Александра Бухарова больше других критикуют не журналисты. Там один Широков может на тренировке уколоть так, как рота работников пера. Возвращаясь к итальянскому призу «Bidone d’oro» («Золотая урна»), его стараются вручать сильным игрокам. Например, первым награду заслужил бразильский форвард Ривалдо времен «Милана», а его конкурентом был Ас-Саади Каддафи – сын ливийского лидера когда-то неудачно игрался в футболиста. Не лучшим образом выступал через год защитник Никола Легротталье – сумел опередить Вьери и Дель Пьеро. Кристиан заслужил свою награду в 2005-м году, причем без вариантов – достал одновременно фанатов двух миланских клубов. Бразилец Адриано стал первым человеком, который победил в голосовании дважды.

Любитель дискотек и крепких напитков уверенно убрал всех конкурентов и только Рикарду Куарежма подвинул Адриано с трона худшего игрока года в Италии. И ведь по делу всё, выбор болельщиков всегда обоснован выступлениями футболиста. Ведь тот же Фелипе Мело в 2009-м году играл, особенно после перехода в «Ювентус», неподобающе. Возвращение Адриано в Италию – вернее, в римские ночные клубы, радостно встретили верные болельщики форварда. Даже Амаури и Роналдиньо, которого его бразильский друг активно спаивал, если верить словам из окружения Ронни, остались далеко позади. Все-таки нелюбовь человеческая всегда направленная и часто прогнозируемая. Есть любимые персонажи и за них голосуют любо-дорого.

Часто худшим называют не итальянца, «чужого» – лишь дважды признавали разочарованием года своего. Из девяти наград пять у игроков «Интера». Еще раз доказывает – тех, кто чаще побеждает в чемпионате, терпеть не могут. Допускаю, что если бы у нас была премия «Золотой лапоть» по аналогии, то могли проголосовать за какого-то игрока «Зенита». И хотя «Интер» не чемпион Италии, о его победах не забыли. Разница между уровнем игры Диего в прошлом и текущем году очевидная. Хотя до оглашения победителя, имея только список кандидатов (Красич, Тони, Амаури, Мело, Сарате, Форлан, Милито, Муту, Сантьяго Силва и Эдуардо), подумал, что болельщики «Ювентуса» проголосуют за Амаури.

А вот коллега Чистяков безапелляционно выбрал Милито и оказался прав. Хотя разница между Диего и Амаури минимальная – сто восемь голосов. Болельщики Милито могут выйти на улицы и требовать пересчета голосов. А если серьезно, то фанаты «Ювентуса» сами «виноваты» — они голосовали за четырех своих игроков, ведь в первой пятерке, кроме Милито, еще квартет футболистов из Турина. Причем в списке не только Мело, Тони, Амаури, но и Милош Красич, который впал в немилость Конте, и, оказывается, провел провальный год. Скорее не оправдал ожиданий. Впрочем, как и Милито, который без Моуриньо является форвардом совсем другого «Интера». Что-то в таких наградах есть. Незлобный подход, никого не закидывают яйцами, просто лучшим нужно постоянно доказывать свой класс. Иначе получишь «Золотую урну» от болельщиков. Мягко так намекнут, что пора бежать, отдавать передачи и забивать голы. То есть делать свою работу.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт