Статьи

Без компромиссов

13.09.2011, 14:30

23-й тур Российской Премьер-Лиги оказался на редкость бескомпромиссным: гости и хозяева одержали по четыре победы, избежав ничейных результатов. «Соккер.ру» предлагает читателям традиционный обзор.

ЦСКА – «Динамо» — 0:4

Онлайн

Отчет

Аналитика

Фото

Волей календаря ЦСКА пришлось второй тур подряд принимать участие в столичном дерби. Со «Спартаком» наиграли на боевую ничью с четырьмя забитыми голами в матче, ровно столько же взятий ворот зафиксировано в игре с «Динамо», только все они влетели в ворота армейцев. «Бело-голубые» разорвали своих земляков, не оставив подопечным Слуцкого ни единого шанса. Хорошо, что у нас появилась еще одна сильная команда, но плохо, что «красно-синим» уже завтра играть в Лиге Чемпионов, где можно остаться ни с чем с такой игрой.

«Локомотив» – «Зенит» — 4:2

Онлайн

Отчет

Аналитика

Фото

Здорово было на «Арене-Химки», но на стадионе «Локомотив» получилось еще веселее. «Зенит» знал о конфузе ЦСКА, поэтому имел все шансы выйти на чистое первое место в турнирной таблице. И казалось, что своего питерские гости добьются, ведь после первого тайма вели в счете с двойным преимуществом. Однако после перерыва картина кардинально изменилась: стандарты и неуверенные действия Вячеслава Малафеева помогли железнодорожникам устроить эпический камбэк. Красивейшая победа, которая обостряет интригу в чемпионате.

«Краснодар» – «Рубин» — 3:1

Онлайн

Отчет

Под стать двум предыдущим получилась вечерняя игра в Краснодаре, куда пожаловал «Рубин». Довольно неожиданно победа досталась «быкам», причем по счету вышла она вполне уверенной – 3:1. С аналогичным счетом «Лион» бил казанцев на «Жерлане». Правда, третий гол Жоаозиньо забивал уже в пустые ворота – Рыжиков пошел в чужую штрафную сравнивать счет. Нечасто случаются в нашем чемпионате такие хоккейные эпизоды, поэтому любителям футбола, собравшимся на стадионе «Кубань», можно только позавидовать.

«Амкар» – «Спартак» — 0:1

Онлайн

Отчет

К сожалению, вслед за богатой на события субботой последовало скучноватое в целом воскресенье. Учитывая уплотнение лидирующей группы, «Спартаку» необходимо было побеждать в Перми. «Амкар» был категорически против такого исхода, большую часть времени владея инициативой, но до опасных моментов дело не доходило. А в концовке «красно-белым» помогло индивидуальное мастерство одного человека вкупе с везением. Нико Пареха за пять минут до окончания основного времени матча мастерски исполнил штрафной, принеся москвичам очень важные три очка.

«Спартак-Нальчик» – «Ростов» — 0:1

Онлайн

Отчет

По аналогичному с пермским сценарию сыграли нальчикский «Спартак» и «Ростов». Правда, играли эти команды все-таки веселее: Адамов не сумел реализовать пенальти, а Плетикоса не раз эффектно вступал в игру, спасая дончан. А апогеем матча стал гол Рэзвана Кочиша в самой концовке. Могли хозяева отыграться, но надежный хорватский кипер и каркас его ворот помешали сделать это нальчанам.

«Крылья Советов» – «Томь» — 2:0

Онлайн

Отчет

Две победы гостей в воскресный игровой день продолжились двумя успехами хозяев. Первый из них на счету «Крыльев», которые сломили сопротивление «Томи». Павел Яковлев сначала ассистировал Сергею Корниленко, а потом забил и сам, обеспечив самарцам полновесный комплект очков, который позволил уйти с последнего места в таблице. Ну, а сибиряки в крутом пике: вот уже шесть матчей они не могут поразить ворота соперников, набрав лишь один балл за это время.

«Анжи» – «Волга» — 2:1

Онлайн

Отчет

Махачкалинский клуб не имел права оступаться в дебютном для Самюэля Это'О матче при дагестанских болельщиках. Уже на 4-й минуте этот честолюбивый план поставил под угрозу Михайта Плешан, с помощью рикошета поразивший ворота Ревишвили. Немного потребовалось времени камерунскому суперфорварду, чтобы счет сравнять, а уже после перерыва другой рикошет сыграл уже за «Анжи». После подачи Роберто Карлоса со штрафного Шуленин срезал мяч в собственные ворота. Этот автогол и оказался победным.

«Терек» – «Кубань» — 1:2

Онлайн

Отчет

Отнюдь не был проходным матч между «Тереком» и «Кубанью». Грозненцы имели шанс буквально прыгнуть на подножку уходящего поезда, который идет в верхнюю часть турнирной таблицы. Но организованная команда Дана Петреску безапелляционно оставила чеченский клуб на платформе десятого места. Теперь расстояние между этими оппонентами в таблице составляет 14 очков. Кто-то верит, что такой «Терек» сумеет отыграть такой отрыв за семь туров?

Цицерон тура. Роберто Карлос

Выделим капитана «Анжи», который лестно отозвался о действиях своего нового звездного партнера – Самюэля Это’О: «У Самюэля никогда не было проблем с адаптацией. Он сразу прижился в „Реале“, „Мальорке“, „Барселоне“, „Интере“. То же самое и у нас в „Анжи“. Надеюсь, российские болельщики уже поняли, что Это'О будет и здесь показывать свой высочайший уровень. Он прекрасный футболист, который будет только прибавлять. Он приехал в Махачкалу играть в футбол. Его сине-гранатовое прошлое для меня не проблема. В конце концов, Самюэль начинал в Мадриде, так что он — наш человек! Мы еще тогда с ним подружились. Тогда же я, кстати, понял, что это высочайший профессионал».

Герои тура

Бронзовый. Ласина Траоре

Ивуарийский форвард оформил дубль в важнейшем матче с «Тереком», практически обеспечив себе и партнерам весенние сражения с лучшими клубами России. Ласина забил уже 10 мячей в чемпионате страны – это на три меньше, чем у Кержакова и Думбия, и ровно столько же, сколько у Лазовича. Заметьте, что такими партнерами, как вышеперечисленные форварды, Траоре похвастаться не может.

Серебряный. Мануэль Да Кошта

Все-таки в первом тайме «Локомотив» пропустил дважды, поэтому португальский защитник не может считаться абсолютным героем из-за невыполнения своих основных функций. Зато в концовке матча дважды сумел переиграть Вячеслава Малафеева в воздухе, забив победные голы своей команды.

Золотой. Павел Нехайчик

Все динамовцы были хороши, но выделим белорусского полузащитника, дебютировавшего в команде Силкина. «Динамо» — команда с характером, поэтому слабовольных и слабонервных футболистов в таком коллективе быть не должно. Павел с первого матча продемонстрировал, что полностью соответствует не только футбольным требованиям, но и ментальным.