Статьи
 

Опустошенные

11.12.2011, 12:00
Чемпионат Бельгии не лидирует по экспорту талантов. Но и там можно отыскать усиление для клуба из любого топ-чемпионата. Впрочем, в 2011-м году бельгийские клубы словно сговорились. О «буме распродаж» и том, кто теперь сияет в Бельгии, расскажет «Соккер.ру».

Мы привыкли, что в мире существуют определенные «экспортные» чемпионаты, которые регулярно в каждое трансферное окно поставляют «товар» разного качества в различные страны, поставляют массово и заработали определенную репутацию. Это Голландия, Португалия, Бразилия, например. В преддверии зимнего трансферного окна (а слушки-то уже вовсю начинают гулять) мы решили обратить внимание на другой рынок, который в последние годы выглядел достаточно скупо, но минувшим летом буквально взорвался и провел мощный поток продаж. Речь о чемпионате Бельгии, которому пришлось за лето серьезно оскудеть талантами (не без участия российских клубов, кстати).

Бельгийский чемпионат некогда был славен и сам по себе, своими силами выдвигал мощные клубы на европейскую арену. Сейчас такого нет. Финансовое расслоение дает о себе знать. Но талантов в Бельгии меньше не стало. Только они в последние годы перетекают в большие клубы через ту же Голландию, чьи скауты работают «по-соседски» и эффективнее. Почему же этим летом случился такой взрыв в обход Голландии? Да просто финансовые условия в клубах Эредивизии и чемпионата Бельгии подровнялись, так что особого резона сбегать в «большую Европу» через соседа по Бенилюксу не было. Потому Бельгия смогла за прошлое лето набить самый положительный баланс трансферных доходов и расходов в своей истории. Это уже достижение.

Откуда пришли денежные потоки и насколько серьезен «убыток» талантов? Давайте посмотрим. Наибольший «навар» достался льежскому «Стандарту», который разом распродал сразу нескольких лидеров и ведущих игроков чемпионата. Так, Мехди Карсела-Гонсалес отправился в «Анжи», Мангала и Дефур «оптом»
переместились в «Порту», а Витсель будет с ними конкурировать, играя за «Бенфику». «Андерлехт» не сильно отстал по выручке, но там основную массу дохода принесла продажа Лукаку в «Челси», помог нарастить прибыль и уход Лежара в «Терек». «Брюгге» расстался с Перишичем, который теперь все так же многообещающ, но уже в дортмундской «Боруссии». Наконец, «Генк» отправил одного из самых талантливых вратарей Европы Тибо Куртуа за хорошие деньги в «Челси», а уже оттуда он перекочевал в аренду мадридского «Атлетико».

Посмотрите на этих ребят – это же практически весь свет бельгийского чемпионата. И ведь еще не учтен зимний переход Буссуфа в «Анжи». Так что бельгийское первенство серьезно «прохудилось» в плане талантов. Шутка ли, по суммарной стоимости всех игроков чемпионат Бельгии уже значительно уступает греческому, кризисному греческому. Но суть не в этом. В преддверии январского окна мы хотим посмотреть, а осталось ли что-то интересное в Бельгии. На кого стоит обратить внимание? Кто задает там тон сейчас и на кого, возможно, в ближайшее время будут охотиться более денежные клубы.

При первом взгляде не статистику чемпионата бросается в глаза парень из скромного «Монса» Жереми Пербе. В 15-ти матчах чемпионата он забил 15 голов и отдал еще «бонусом» четыре голевые передачи. Что за скорострел такой? Еще интереснее становится, когда узнаешь, что «Монс» – это новичок чемпионата с самым маленьким бюджетом и суммарной стоимостью игроков такой, что продав всех его футболистов, не купишь и половину Ромелу Лукаку. Словом, «Монс», а точнее, француз Пербе – основное открытие стартового отрезка чемпионата Бельгии. Давайте посмотрим, откуда такой появился. В 2003-м году он начал карьеру в французском «Клермоне», не отмечаясь там ничем особенным и забивая меньше среднестатистического форварда. После чего Пербе пришлось
свалиться аж в любительскую лигу, где он прекрасно проявил себя, играя за «Мулен» и открывая в себе бомбардира.

Тогда он заинтересовал и более серьезных игроков. На горизонте появился «Страсбур», вот только «потянуть» даже такой уровень тогда Пербе не смог, снова провалившись. Поскитался парень по арендам, безуспешно ища себя, и отправился в Бельгию. Годы ведь не ждут. И из молодого многообещающего  можно быстро превратиться в зрелого посредственного. В 2008-м году он попал в «Тубиз», где его карьера опять метнулась ввысь, там он забивал много и разнообразно. И опять же заслужил внимания более статусного клуба, по бельгийским меркам. Его приобрел «Локерен». Как вы думаете, что случилось потом? Правильно. Пербе исчез в очередной раз. И на горизонте появлялись уже знакомые перспективы. Аренда. Только теперь с этим парню повезло.

В январе 2011-го года его арендовал «Монс», которому позарез нужен был нападающий, чтобы освежить силы в борьбе за выход в элиту бельгийского футбола. Вряд ли они сами ожидали, что приобрели спасителя. 14 голов в 14-ти матчах прошлого сезона помогли «Монсу» выйти в высшую лигу и убедили
руководство клуба в необходимости приобретения Пербе, тем более что «Локерен» за него просил сущие копейки – около полумиллиона евро. Все ждали, что Жереми в свойственной ему манере в элите «скиснет», но, как видим, его уровень «гол за матч» поддерживается. Поглядим, на сколько хватит. Почему он не столь дорог понятно – очень уж нестабилен, как показывает карьера. Да и возраст уже 26 лет. Вряд ли после таких лет можно сильно прибавить и раскрыться по-новому. Но повод поговорить о себе он дал. Вряд ли за ним будут гоняться, ломая копья.

На это есть другие претенденты. Прежде всего, в «Андерлехте», который распродал еще не все богатства. Лидером команды стал аргентинец Матиас Суарес. Именно его-то и рассматривают как наиболее вероятного «ходока» на повышение в более серьезное первенство. Сейчас аргентинец выглядит наиболее «созревшим» для шага на следующий карьерный этап, который должен находиться где-то за пределами родной Бельгии и даже, наверное, соседней Голландии. С уходом целой группы лидеров именно Суарес взвалил на себя ношу предводителя «пурпурной» стаи. Чем-то он напоминает своего однофамильца из Уругвая Луиса Суареса. Если присмотреться, то объемом выполняемых работ. Матиас в атаке – повсюду. Как и Луис. Он и на флангах, и на острие, и в глубине.

Он одинаково хорошо (оговорка: давайте все по бельгийским меркам судить, мы же не знаем, что будет за пределами Бельгии) и в подыгрыше действует, и сам завершает, и, если нужно, пойдет в обводку, в дриблинг, совершит скоростной рывок. Недаром у него 6 голов и 7 голевых передач. Ни разыгрывающим, ни бомбардиром его не назовешь – он и тот, и другой. То есть у этого игрока есть все для игры на высоком уровне. А вопрос налаживания взаимодействия с партнерами, он индивидуальный. Где-то получится, где-то – нет. Очевидно и то, что уход лидеров позволил ему раскрыться. Значит, этому игроку необходимо для обретения уверенности и демонстрации своих лучших качеств играть ведущую роль в команде, чувствовать, что от него зависит больше, чем от остальных. 23 года – подходящий возраст для перехода на повышение. Он оценивается в 6
миллионов евро, но понятно, что «Андерлехт» запросит раза в полтора больше как минимум.

Впрочем, это не единственный «экспортный» талант «пурпурного клуба». Другой аргентинец является самым дорогим игроком бельгийской лиги. Речь о Лукасе Билье. 25-летнего опорника оценивают в 8,5 миллиона евро. Невесть какие деньги, да? А самый дорогой. Конечно, большая накрутка за счет того, что он периодически вызывался в сборную Аргентины. Хотя яркой его игру за «альбиселесте» не назовешь. В чем основные добродетели Бильи? Он универсален. В бельгийском чемпионате равных ему в центре полузащиты с уходом вышеупомянутых ребят не осталось. В качестве опорника он великолепно разрушает, но при этом не избавляется от мяча сразу же после отбора, как это делают классические разрушители, а сам начинает «креативить» и придумывать моменты. Он способен протащить мяч в атаку, ускориться, выдать отличную длинную передачу и, по сути, сыграть атакующего хавбека.

То есть, получаем такого универсального бойца в средней линии. Поэтому у него уже в этом сезоне в активе гол и семь голевых передач. Как у его атакующего партнера Мати Суареса. В «Генке» также не все таланты распроданы. Обращает на себя парочка перспективных бельгийцев, которые стоят первыми в очереди охотников за талантами из Бельгии. Речь о бомбардире Йелле Воссене и полузащитнике Кевине де Брюйне. Первому 22 года, второму – всего лишь 20, оба оцениваются в 5-7 миллионов евро. Воссен достаточно давно на виду у многих скаутов, и стабильная игра этого парня заставит какого-нибудь «следящего» отвалить за него требуемые деньги. Это типичный скоростной завершитель атак. У него нет особых талантов тарана. Но найти свободную зону и удрать в нее от защитников, открыться, прочувствовать момент – это для него. Скорость и способность находить себе место в позиционной игре против защитников – его главные козыри. Казалось бы, негусто – ни тебе мощи богатырской, ни дриблинга искрометного.

Но за простотой часто скрывается преимущество. Зато нет опасений, что он заиграется, завозится с мячом. Нет, всегда вовремя расстанется, если, конечно, будут варианты. То есть нежадный такой нападающий, хотя в этом сезоне голевых передач еще не делал, а забил семь голов. Но это оттого, что игра «Генка» подточена под его рывки и именно его голы. Де Брюйне уже отметился тремя голевыми пасами и четырьмя забитыми мячами. Но ему пока еще 20 лет, так что сыграл паренек лишь в 11-ти матчах. Это атакующий полузащитник, на которого возлагаются большие надежды в будущем. Может быть, о нем не так много шумят. Но это и понятно. Ведь сейчас у Бельгии сумасшедше талантливое поколение. И конкурировать с более раскрученными и уже заявившими о себе Азаром, Мертенсом, которые также тяготеют к левому краю атаки, очень непросто. Но это не умаляет таланта де Брюйне, который может совершить прорыв. Может даже уже в другой команде. Но не только в этих коллективах есть таланты.

Например, в «Брюгге» играет 22-летний перспективный опорник Оджиджа-Офое. Кроме страсти к разрушению и желтым карточкам он, как и Билья обожает подключаться к атакам, причем делает это даже чуть более
продуктивно. На счету его четыре гола, что для опорного хавбека неплохо на такой дистанции чемпионата. Ну, и четыре голевые передачи. Мощный коренастый паренек, которого не так-то просто сдвинуть с места и оттеснить. В «Генте» стоит обратить внимание на 21-летнего Яссина Эль Ганнаси, который исполняет левого вингера достаточно успешно. По стилю игры он напоминает Джуджака или Карселу-Гонсалеса, но, конечно, с меньшей пока эффективностью дриблинга. Зато пас у парня на уровне и скорость хороша. Если добавит в понимании игры, то ему прямая дорога в чемпионат посильнее. Вот они, основные звезды нынешнего чемпионата Бельгии, способные в силу возраста пойти на повышение. Так-то есть еще возрастные Йованович, Юхаш, Тчите, Прото, Жийе и прочие. Но мы говорим о тех, кому есть дорога на повышение и кто этого добьется непременно. Согласитесь, что до этого лета подобный список был значительно шире. Вот так, опустошили чемпионат Бельгии…
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт