Статьи

Восемь способов вылететь

09.12.2011, 16:30
В свете невыхода из группы сами знаете кого и парочки богатых чемпионов, «Соккер.ру» напоминает болельщикам больших клубов не самые приятные страницы их истории. Ведь если помнить ошибки прошлого – легче реагировать на настоящее.

Для такого клуба, как «Манчестер Юнайтед», разницы между третьим и последним местом в группе немного. Сложно будет убедить себя играть основной в Лиге Европы, учитывая сложность английских разборок. Просмотрев историю групповых турниров, начиная с сезона 1999-2000 (глубже смотреть нет смысла, статусы клубов сильно поменялись с того времени), отмечаем смачные падения чемпионов элитных лиг или же просто богатых, амбициозных клубов.

Сезон 1999/00. «Милан»

Альберто Дзаккерони сделал «Милан» чемпионом Италии весной 1999-го года,
поэтому в Лиге Чемпионов от «россо-нери» ждали успехов. И точно не думали, что команда вылетит на групповой стадии. Стартовали с победы над «Галатасараем» (пригодился новичок Шевченко), затем Бирхофф спас от домашнего поражения от «Герты», но в Берлине отыграться не сумели. И пошли под откос – потеряли очки в матче против «Челси» (еще до Абрамовича, и такое было).

Судьба команды решалась в Стамбуле. Нужно было обыграть «Галатасарай». В параллельном матче «Челси» хлопнул «Герту», но Капоне в тот вечер играл за турецкий клуб. Команда Терима за счет пенальти на последней минуте вырвала волевую победу 3:2 и последовала в Кубок УЕФА, который по пенальти выиграла у «Арсенала» — еще одного неудачника группового раунда того сезона.

Сезон 2000/01. «Ювентус»

Итальянцы прямо специалисты по вылетам из группового турнира. Звездному «Ювентусу» досталась группа с двумя дебютантами группового турнира – «Депортиво» и «Гамбург» впервые играли на таком уровне в новом веке. Четвертой командой квартета был «Панатинаикос». Понятно, что от команды, в составе которой Ван дер Сар, Феррара, Индзаги, Дель Пьеро, Давидс, Трезеге и Зидан, ждали побед. В первом же туре «Гамбург» мог поставить Анчелотти на место, если бы не проворность Пиппо. Немцы дважды сравнивали счет, потом вышли вперед, но Индзаги забил на 88-й минуте третий свой гол – счет 4:4 редко встретишь в Лиге Чемпионов. Победа во втором туре над греками позволила поверить в случайность ничьей?

А дальше показал себя «Депортиво» — две ничьих и у испанцев образовалось преимущество по очкам. А добил туринцев домашний матч против «Гамбурга». Именно в той игре Зидан репетировал удар головой – лысиной ударил лежачего соперника. Получил красную карточку, а «Ювентус» скушал три гола. В последнем туре итальянцам надо было просто обыграть «Панатинаикос» в Греции. Снова 3:1 и Анчелотти в скором времени покинет Турин, чтобы сделать успешным «Милан».

Сезон 2000/01. «Барселона»

У столетней «Барселоны» наступили непростые времена. Ван Гаал набрал голландцев, не создал команду и ушел, Фигу переманили в «Реал», пришел новый президент, по факту далеко не самый удачливый в долгой истории клуба. Разумеется, группа у «Барселоны» была трудной. Здесь и «Милан», и «Лидс», и «Бешикташ». Но ведь итальянцы за год до этого сами провалились в Лиге Чемпионов, а «Лидс» был дебютантом турнира. О’Лири набрал в состав новых людей – Видуку, Дакура, Фердинанда, так что «Барселона» смотрелась фаворитом квартета, наряду с «Миланом».

Поначалу показалось, что гранды спокойно выйдут из группы, а Ривалдо и Клюйверт могут тянуть испанскую команду вперед. Но во втором туре каталонцев ждало разочарование – сгорели в Турции со счетом 3:0. Атаковать атаковали, но оборонялись безобразно и медленно, Скала раскусил Серру Феррера. Испанцы могли пропустить голов десять, если бы не вратарь. В итоге именно этих трех очков не хватило для выхода их группы. А 5:0 в последнем туре над «Бешикташем» – лишь утешительный приз, как и третье место в группе.

Сезон 2002/03 «Бавария»

В 2001-м году «Бавария» выиграла Кубок Чемпионов, а через полтора года вылетели из группового турнира. Конечно, ушел Эффенберг, но ведь Хитцфельд остался. Кан, Куффур, Саньоль, Баллак, Зе Роберто и Элбер не сумели обыграть дома «Депортиво» — Рой Маккай заработал переход в «Баварию» хет-триком. Вторая домашняя игра тоже завершилась поражением. Будущий победитель турнира «Милан» воспользовался дублем Индзаги – Филиппо компенсировал отсутствие Шевченко. В ответном матче победный гол снова забил Пиппо и «Бавария» отправилась в Ла Корунью на решающий матч группового турнира. Еще один привет от Роя Маккая – и очередное, четвертое поражение в пяти матчах.

Последний тур играли для родных болельщиков, но даже в Мюнхене не сумели одержать первую победу полуторным составом. Полный провал, позволили «Лансу» отыграться на последней минуте. Что интересно, вылет из Лиги Чемпионов не повлиял на игру в чемпионате – весной 2003-го вырвали «серебряную салатницу».

Сезон 2002/03. «Ливерпуль»

Красные в 2001-м году выиграли Кубок УЕФА, Кубок Англии и Суперкубок УЕФА. По ходу следующего сезона Улье сделали операцию на сердце, а команда отблагодарила тренера вторым местом в чемпионате. Вот только в Лиге Чемпионов удача отвернулась от англичан. В группе с сильной, но теперь уже другой «Валенсией» — не претендующей на два финала подряд, «Ливерпуль» должен был грамотно прибрать с пути «Базель» и московский «Спартак». Но стратовали с поражения в Валенсии, потом не сумели дома обыграть «Базель». Покуражились в матчах со «Спартаком» — 5:0 и 3:1 (чем поучавствовали в знаменитом антирекорде москвичей, который только в этом сезоне был «превзойден»), но домашний матч против «Валенсии» оказался очередным разочарованием.

В последнем туре англичанам нужно было обыграть «Базель» в Швейцарии. Состав был почти такой же, как в последующих победных сезонах – Дудек, Хююпяя, Шмицер, Мёрфи, Джеррард, Риисе, Каррагер (плюс еще и Оуэн не собирался уходить), но результат напомнил о домашней игре «Манчестер Юнайтед» с «Базелем» в этом сезоне. Уже на тридцатой минуте хозяева вели 3:0 и хотя анличане героично сравняли счет после перерыва, четвертый гол забить не сумели. Отрепетировали будущий финал в Стамбуле?

Сезон 2004/05. «Рома»

«Рома» была во второй корзине при жеребьевке. Получили «Байер» и киевское «Динамо» — съедобные варианты в 2004-м году. Но сыграли так, что до сих пор сложно найти пример подобного провала для столь амбициозного клуба. В первом же туре получили скандал в игре с «Динамо». Горан Гавранчич забил со штрафного, Филипп Мексес получил красную карточку. А потом какой-то глупый фанат бросил монету в голову арбитру и Андерс Фриск решил, что наигрались.

«Реал» разорвал «Рому» в Мадриде, а потом этот же финт исполнил «Байер», причем даже гол «Ромы» забил Бербатов – в свои ворота. Единственную ничью заработали в римском матче с немцами – Монтелла рванул к успеху на 93-й минуте. В двух последних турах снова проиграли... Причем с общим счетом 0:5. Разница мячей «-12», пять поражений в шести матчах. Вот так Феллер и Дель Нери заменили Пранделли – молодой тренер ушел из «Ромы» по семейным обстоятельствам, из-за болезни жены.

Сезон 2005/06. «Порту»

Напомню, что в 2003-м году Моуриньо выиграл Кубок УЕФА, через год – Лигу Чемпионов. То есть «Порту» имел успехи в больших турнирах, а состав благодаря селекционной службе у них всегда с иголочки. Но Жозе ушел в «Челси», игроков начали разбирать, на старых схемах сумели выйти из группы через год, однако в сезоне 2005/06 крыша упала: звездная команда умудрилась занять последнее место в группе с «Интером», «Рейнджерс» и «Артмедией».

Словаков тренировал Владимир Вайсс и матч в Порту – один из самых знаменитых в истории словацкой команды. На 39-й минуте португальцы забили второй гол и подумали, что дело сделано. Но три гола гостей стали ответом «драконам» — Моуриньо здесь больше не живет, привыкайте к вылетам. Удивительное дело, даже в гостях в Словакии португальцы умудрились сыграть 0:0 и остаться на последнем месте в группе.

Сезон 2005/06. «Манчестер Юнайтед»

Команда Фергюсона попала в компанию к «Вильярреалу», «Бенфике» и «Лиллю». Оба победителя той группы – испанцы и португальцы, в итоге проиграли будущим финалистам турнира. «Бенфика» в четвертьфинале уступила «Барселоне», а «субмарина» в полуфинале проиграла «Арсеналу». Соперники выступили достойно, но вряд ли «Манчестер Юнайтед» от этого легче. Почему «красные дьяволы» вылетели в 2005-м году? Потому что проиграли «Лиллю» во Франции, добавили три ничьих без голов – ужасный показатель для команды с таким набором кадров. В решающем выездном матче хватало ничьей. Ничего не напоминает?

Вместо Швейцарии теперь был стадион «Да Луш» и хорошо знакомая «Бенфика». Англичан расслабил быстрый гол Скоулза, но еще в первом тайме «орлы» отыгрались и вышли вперед. Во втором тайме Роналду, Гиггз, Руни, Ван Нистелрой, Скоулз и Смит не сумели огорчить Кима. Впервые за десять лет «Манчестер Юнайтед» не вышел из группы. Прошло шесть лет, история повторилась…