Статьи
 

Голеадоры в тени

09.12.2011, 19:00
Восхищаясь бомбардирскими подвигами Роналду, Месси, ван Перси и Гомеса, многие болельщики упускают из виду других, менее результативных, но не менее любопытных футболистов. «Соккер.ру» компенсирует недостаток внимания этим игрокам.

Европейский сезон уже в самом разгаре, потому уже сейчас самое время делать
первые выводы. Тем, что звезды мирового футбола поражают ворота соперников с завидным постоянством, уже никого не удивишь, а вот обратить внимание на тех, от кого подобной прыти не ожидали было бы очень интересно. В Англии среди лидеров чемпионата затесался «Ньюкасл», а среди топ-бомбардиров присутствует форвард «сорок» — Демба Ба. 9 мячей забил сенегалец в 13-ти матчах, что вполне достойно для нападающего, играющего в Англии. Если учесть, что ближайшие матчи «Ньюкасл» проведет с не самыми надежными в плане обороны своих ворот командами, мы вправе ожидать увеличения этой цифры.

Переносимся в Португалию, и там замечаем еще одного сенегальца, на футболке которого красуется «Ба», только на этот раз этот слог повторяется дважды. Папа Бабакар Диавара, или просто Баба играет за «Маритиму» и в 11-ти поединках забил уже 9 мячей, тем самым позволив своей скромной команде вмешаться в борьбу за медали. Неплохо, учитывая то, что все девять голов были забиты с игры.

Возвращаемся в Великобританию и обращаем внимание на Шотландию. Местное первенство уже давно находится в тяжелом кризисе, шотландские клубы уже давно не показывают серьезных результатов в еврокубках, а судьба чемпионства традиционно разыгрывается между двумя клубами. Но это не мешает некоторым игрокам проявлять себя индивидуально. Хорват Никица Елавич забил 11 мячей в 16-ти встречах – неплохая заявка на переезд в соседнюю Англию, учитывая неплохую игру высокорослого хорвата и в прошлом сезоне.

Очередной бразильский Майкон появился на футбольном небосклоне. Первых троих, играющих за «Интер», «Порту» и «Локомотив» российский болельщик уже знает. Четвертый Майкон играет в украинской «Волыни» и возглавляет список бомбардиров соседнего первенства. 11 голов, из которых все забиты с игры, да еще и с учетом не самых звездных партнеров по команде – отличный результат. Быть может, самое время бронировать билет в
Донецк – гостеприимный для бразильских футболистов город?

В итальянской Серии А достаточно неожиданно лидером в бомбардирской гонке пока является аргентинец Херман Денис. В том, что это неплохой нападающий, сомнений не было, ведь когда-то Херман был лучшим голеадором аргентинской Апертуры, и даже призывался под знамена национальной сборной. Тем не менее, мало кто ожидал, что тридцатилетний форвард, перешедший перед началом сезона в скромную «Аталанту», будет показывать столь результативную игру. 10 раз огорчал соперников Денис в 13-ти проведенных матчах. Если продолжит в том же духе, то вполне может ожидать нового вызова в сборную.

Роберт Левандовски в своей сборной играет регулярно, и будущим летом наверняка потреплет нервы российским защитникам. В том, что этот нападающий достаточно квалифицирован мы могли убедиться еще в прошлом году. В этом же
сезоне Роберт стал одним из ключевых игроков «Боруссии», и уже забил 10 мячей в 15-ти матчах Бундеслиги. Игрокам российской сборной стоит внимательнее присмотреться к этому футболисту, также как и скаутам ведущих европейских клубов.

В соседней Франции в бомбардирской гонке лидирует также весьма любопытный футболист. Оливье Жиру большую часть карьеры играл в низших французских дивизионах, а в Лиге 1 свои силы попробовал лишь в прошлом году. Вышло неплохо, ведь удалось забить сразу дюжину голов за сезон. В этом году сезон во Франции еще не перевалил за экватор, а Жиру уже повторил свое прошлогоднее достижении, забив 12 мячей всего лишь в 15-ти поединках. Не удивительно, что его бомбардирские успехи не остались незамеченными тренерским штабом сборной, и Лоран Блан уже дважды выпускал Оливье в матчах против США и Бельгии.

За бельгийскую сборную играет другой герой нашего рассказа – Дрис Мертенс.
Наш портал уже рассказывал об этом игроке более подробно, ведь Дрис стал настоящим открытием первых туров в Голландии. И пусть сейчас Мертенс несколько снизил обороты, он по-прежнему лидирует в бомбардирской гонке Ередивизии. Все та же дюжина мячей, в тех же 15-и матчах – результат точь-в-точь как у Оливье Жиру.

Еще одним французом в нашем списке является футболист, широкому кругу болельщиков совершенно не известный. Жереми Пербе долгое время играл в не самых именитых французских клубах, прежде чем переехать в Бельгию для продолжения своей карьеры. Получалось не всегда хорошо, но поворотным моментом стал переход в скромный «Монс». Там он еще во второй половине прошлого сезона проявил себя хорошо, чем помог своей команде добиться повышения в классе. В этом же сезоне Пербе стал главным открытием Бельгийской лиги, ведь забил 16 мячей в 15-ти поединках, то есть больше одного мяча за игру в среднем. Таких показателей в Бельгии даже хваленый Лукаку не демонстрировал.  
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт