Статьи
 

Последователи Эффенберга

08.12.2011, 16:30

Английская пресса активно взялась за хулиганов Луиса Суареса и Джона Терри. «Соккер.ру» смотрит на то, как умело манипулируют мнением о футболистах на основе вещей, которые к спорту номер «1» не имеют прямого отношения. Зато привлекают внимание.

«Жест Эффенберга» знаменит – средний палец оттопырен, остальные сжаты. Так Штефан ответил болельщикам на свист. После него десятки, если не сотни игроков показывали средний палец трибунам. Фанаты это толпа. Толпа лишь условно контролируемая и далеко не всегда дружелюбная. На «Драгау» Данни освистывали так, что он разбежаться толком не смог. Беспочвенно свистели? Так фанаты часто подростки. А подростки крайне редко принимают взрослые решения. Зайдем с российских карт. Один футболист более чем конкретно обозначил людей с файерами. Реакция позабавила. Смотрите сами. Идете по улице, никого не трогаете, а со спины слышите: «Эй, дурачек!» Вы оглянетесь? Никто не оглянется, поэтому реакция удивила. Люди приняли на свой счет то, что было сказано о конкретных представителях фауны.

В России любовь к тушению скандалов пока сильнее, чем к раздуванию. И морализаторство не зашкаливает. Знаете, это не всегда плохо. Ведь из мухи слона сделать проще простого. Например, если почитать английские газеты, то в российском футболе все нацисты и расисты. А спросите Траоре, есть ли у него претензии к болельщикам из Краснодара. Ласина посмотрит на вас сверху вниз с недоумением. А когда болельщик «Спартака» встретит Эменике на улице Москвы, скорее предложит выпить, чем глупо пошутит на тему расы. Если Думбия отличный форвард, то болельщикам ЦСКА плевать на цвет его кожи. В Англии же сейчас, смею предположить, устроили банальную охоту на ведьм, вооружившись словами отдельных игроков.

Джон Терри всю жизнь играет с чернокожими футболистами. Никто на него не жаловался. Уверен, прояви он неуважение к одному из партнеров – его бы в тот же день двинул кто-то такой большой и сильный, вроде Дрогба. Так в чем причина? В теме. О том, как ДжейТи изменяет жене, уже написали, читателям не интересно. Теперь нужно о расизме, раз ФИФА с ним активно борется. Вытащили новую историю: Терри якобы назвал Антона Фердинанда (брата Рио, с которым Джон много лет играет в сборной) страшным словом, которое у нас обозначает популярный в одежде цвет. Журналистов не возмутило, что Джон использовал два ругательства, но цвет – это повод для большого скандала и расследования, к которому пытаются подключить даже полицию. И если бы Терри назвал Антона нехорошим словом, никого бы это не заинтересовало.

Из обычного мата в Англии невозможно выжать историю на первую полосу. Из расизма – легко. Тут и модник Эвра присоединился. Заявил, что Луис Суарес раз десять назвал его загадочным словом. Оскорбил страшно, причем Патрис не собирается раздувать скандал. Именно ради этого поделился историей с британскими журналистами. Андре Маринер отразил инцидент в отчете, так что наказание, похоже, придет. Ни в коем случае не оправдываю Суареса – если провоцировал соперника, то должен получить дисквалификацию. Но делать вывод на основе комментариев по ходу матча о том, что человек расист – перебор.

В Англии нет расизма? Пусть Эвра спросит Гиггза – у него чернокожий отец, как с Райаном обращались в школе. Расизм есть всюду, где на одной территории живут люди с различиями. А так называемая «толерантность» произрастает от элементарного воспитания. Даже если вежливому человеку кто-то не нравится, независимо от цвета кожи, он дважды подумает, прежде чем оскорбить. Воспитание в Британии сравнимо с российским. Почти аналогичный подход молодежи к развлечениям, уровень культуры порой у них даже хуже. Например, у нас не было поколения тотально сидевших футбольных болельщиков. И покалеченных по этой теме судеб, слава Богу, меньше.

Культуры вообще штука сложная. Например, в Китае обычный русский шиш значит ровно тоже, что у нас средний палец. В Иране не советую показывать большой палец – у них это жест Эффенберга. Впрочем, за такое в футболе давно уже никого не наказывали. Игрок «Бешикташа» Гути показал средний палец болельщикам киевского «Динамо». Его наказали? Боснийцы пробовали вывести из себя Криштиану Роналду. Еще в аэропорту принялись скандировать «Месси, Месси!» А перед матчем слепили Роналду лазерными указками. Криштиану показал им средний палец. Глубоко ранил чувства честных фанатов? Роналду не наказали. Хорошо знакомый нам вратарь «Шахтера» Рыбка, выступавший когда-то за «Динамо», показал средний палец киевским болельщикам. Его не наказывали.

А теперь подумайте, кто в этих ситуациях больше виноват: футболисты или болельщики? Симуляция или нет – решать судье. Мнение фанатов никогда не учитывалось и не учитывается. Вспомните удар Зидана головой в грудь Матерацци. А теперь прокрутите перед глазами кадры шикарного ответа Эрика Кантона наглому болельщику. И представьте характер выкриков в адрес Суареса. Думаю, если бы кричали о нем, он бы не ответил – опытный игрок, не первый день в футболе. Но если он услышал что-то о своей матери, например, или жене, то средний палец – самая мягкая и отрешенная реакция. Ведь как получается. Зидан герой, а больше никому нельзя и палец показать? Если Суареса накажут за доказанное оскорбление Эвра – пойму.

Но если уругвайца дисквалифицируют за жест в адрес трибун – сильно удивлюсь. Хотя бы потому, что в Англии даже таким великим игрокам, как Гигз, могут спокойно показать средний палец с трибун. Райан подавал угловой, а какая-то бабушка с трибуны продемонстрировала ему неприличный жест. Почему бабушка не на первых полосах газет, она же расистка и хулиганка? Никому она не нужна, ее разоблачать не интересно. Другое дело, заметный форвард «Ливерпуля» и капитан сборной Англии. Арбитра матча с «Фулхэмом» тоже ведь не накажут, верно? В АПЛ судьи порой чудят невероятно. А наказывают почему-то Бабеля за шутки в Твиттере. Мне интересно, почему о руке Видича, которую прозевал «лучший арбитр Англии», столько не писали, как о среднем пальце Луиса Суареса? Отчасти потому, что людям в Англии интересен не только футбол…

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, welt.de
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт