Статьи
 

Неделя за неделей

10.09.2011, 00:00
Стареет ли Жуниньо? Какой заговор против «Реала» и «Барселоны» готовят в Испании? Умеют ли судьи делать подкаты? Какую награду получил Гвардиола? В чем заключается трансферная осечка «Интера»? Об этом и многом другом – в рубрике «Соккер.ру».

Минувшая неделя выдалась насыщенной самыми разнообразными событиями. Тут и матчи сборных, и дисквалификация Веллитона, крайне неоднозначная, и, наконец, трагедия с ярославским «Локомотивом», которая коснулась не только хоккея, но и всего спортивного сообщества. Но мы продолжим нашу футбольную тему. Трансферное окно уже закрылось, однако ФИФА продолжает разгребать
завалы. В частности, стало известно, что организация признала переход форварда Янника Джало из лиссабонского «Спортинга» в «Ниццу» незаконным. Переход состоялся в последний день окна, и французская сторона не успела до нужного времени передать регистрационные документы в ФИФА. «Ницца» подала апелляцию и ждет положительного решения, так как подобные случаи уже бывали.

Жаловаться уже на УЕФА собрался швейцарский «Сьон». Клуб исключили из Лиги Европы за то, что в квалификации играли новички, которых УЕФА строго-настрого запретила «Сьону» регистрировать. Пока они будут судиться, «Селтик» уже спокойно начнет играть вместо «Сьона» на групповом этапе. Судятся с УЕФА и в Турции. Тамошний «Фенербахче» тоже не согласен со своим исключением из Лиги чемпионов. А вот наставнику «Арсенала» Арсену Венгеру уже нет смысла судиться, поскольку УЕФА рассмотрел его апелляцию к дисквалификации и отклонил ее. Таким образом, француз пропустит первые два матча «канониров» в групповом этапе ЛЧ. Эта апелляция позволила лишь оттянуть наказание, которое ранее должно было вступить в силу еще на ответном матче плей-офф с «Удинезе».

Так что ни дня без разборок. Кстати, в ФИФА и УЕФА еще раздумывали о том, каким образом надо наказывать тех, кто не соблюдает финансовый фейр-плей. А то правило введут, а наказание еще не продумали. Первая идея – исключать клубы из еврокубков – показалась теперь слишком жесткой. Боятся, что скандалов не оберешься. Есть еще две идеи. Первая – лишать
проштрафившиеся клубы солидной части призовых за участие в еврокубках, вторая – запрещать регистрировать новых игроков. Раз коснулись вопросов денежных, то пойдем дальше. Немецкие экономисты посчитали, во сколько обойдется Катару проведение чемпионата мира 2022-го года.

Именно на подготовку будет затрачено 138 миллиардов фунтов. Из них 107 миллиардов – на строительство стадионов и инфраструктуры, а остальное – на строительство специального городка, в котором состоится открытие и закрытие турнира. О деньгах опять задумывались в Испании. Все помнят резкие высказывания президентов «Севильи» и «Вильярреала». После публикации распределения доходов от телетрансляций в этом сезоне они снова подняли бучу и воззвали остальные клубы к революционным переменам. По итогам этого сезона, например, два гранда испанского футбола должны получить по 135 миллионов евро – это в сумме 41% всех ТВ-доходов. А остальные 59% разделят между 18-тью клубами. Причем «Валенсия» и «Атлетико» получат по 48 миллионов. Меньше всех достанется «Расингу» – 13 миллионов. При том, что этот клуб и так на грани разрухи. В связи с этим президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо собрал представителей 12-ти клубов, чтобы обсудить, как дальше жить в таких условиях и заставить лигу пересмотреть методы распределения доходов. Сам Дель Нидо сравнил это собрание по значимости с Великой французской революцией. Посмотрим, чего добьются.

О телевидении говорили и в УЕФА. Там потирают ладошки, в которые опять
притекла солидная порция денег. Теперь – из-за океана. Союз договорился о продаже прав на трансляцию Лиги чемпионов крупному бразильскому холдингу Globo. Требовать денег, глядя на европейские страсти, взялись и в Африке. Камерунские клубы решили поставить ультиматум своей лиге, требуя с нее по 1,1 миллиона евро каждому. На развитие, так сказать. Руководство лиги не знает, что делать, поскольку такими деньгами не располагает. Даже на уровне сборных финансовые вопросы поднимались. Так, вдохновленный победой сборной Армении над Словакией (4:0) президент тамошней Федерации футбола пообещал игрокам в случае выхода в финальную часть Евро-2012 три миллиона евро. Это должно повысить им мотивацию.

Вот немецкие футболисты уже обогатились. Им Федерация за выход на ЧЕ-2012 пожаловала 4 миллиона, которые будут распределены между всеми игроками согласно времени, проведенному на поле в матчах за сборную. А ведь еще 8 миллионов даст УЕФА, который таким образом всех, кто вышел, поощряет. Эти бонусы себе досрочным выходом уже гарантировали кроме Германии Голландия, Италия и Испания. Кстати, о чемпионате Европы. К нему Польша и Украина собираются быть во всеоружии. Одна из сфер активной работы – борьба с хулиганами. В Польше заявляют, что составили черный список самых «хулиганистых», которых не будут пускать на матчи ЧЕ. «Все ходы записаны». Помимо этого заявления на неделе было и другое, связанное с Польшей. В столице ее – Варшаве – испанская «Барселона» откроет свою футбольную академию. Этим каталонцы несказанно порадовали польских любителей
футбола.

В свою очередь Парламент Каталонии порадовал наставника «блауграны» Хосепа Гвардиолу. Ему была вручена Золотая медаль за заслуги перед Каталонией. В качестве тренера «Барселоны» он с 2008-го года смог завоевать 12 различных титулов, за что и был награжден. Почести воздавали и звезде мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Он в Мадриде побывал на премьере фильма о себе же. В этом фильме рассказывается о секретах мастерства португальца, он сдает специальные тесты, его изучают. Интервью для фильма давали Фабио Капелло, Арсен Венгер и другие видные деятели. Роналду, прибывший на церемонию в машине, за рулем которой сидел знаменитый раллийщик Карлос Сайнс, остался доволен своим актерским опытом и фильмом.

Продолжая тему звезд и «Реала», вспомним о Зинедине Зидане. Кажется, эту фамилию через некоторое время придется употреблять и с другим именем почаще. На неделе 16-летний сын Зинедина Энцо провел свою первую тренировку с основным составом «Королевского клуба». Растет из него плеймейкер. А вот другой юноша, Эммануэль Фримпонг из «Арсенала», уже вырос. И ему пора определяться. В юности он выступал за соответствующие сборные Англии. Однако в качестве своего будущего выбрал не сборную Англии основную, а сборную Ганы, предложение тренерского штаба которой готов принять. Свой выбор сделал и полузащитник «Валенсии» Альберто Коста, который сам родился в Аргентине, но с 17-ти лет играл за французские клубы. Именно в сборную Франции, а не Аргентины, стремится этот игрок. Сам в том и признался.

Темы сборных касались и руководители клубов. Огромное количество представителей разных клубов Европы провели переговоры и выдвинули единую позицию, согласно которой требуют от ФИФА пересмотра календаря матчей сборных. По мнению клубов, игр национальных команд слишком много. И их следует сократить, так как клубы недовольны частыми отъездами футболистов в сборные и их травмами там. Иногда поездка в сборную приводит не к травме, а к другой потере. Вот товарищеский матч сборных Чили и Испании не принес радости чилийцам не только из-за результата, но и находкой после матча. Часть игроков пришли в свои гостиничные номера и не нашли в них ценных вещей. Обокрали их. Заметим, что не так и редко подобное случается. Как, к сожалению, и другое…

Перед матчем сборных Англии и Уэльса в результате массовой драки погиб фанат валлийской команды. Полиция занимается расследованием дела и уже задержала шестерых подозреваемых. В Италии полиция тоже занялась разбирательством. Но другого характера. В прокуратуру вызваны Марио Балотелли и Эзекиль Лавесси. Этих футболистов ранее видели в кампании известного в Неаполе мафиози. Вот полицейские и хотят разобраться, как связаны футболисты с этим деятелем. Там же в Италии «под раздачу» попал и Амаури. Форвард «Ювентуса» так не хотел расставаться с клубом и 3,8 миллионами годовой зарплаты, что отказался переходить в другие команды, чем взбесил руководство «Юве». В списке игроков на новый сезон Амаури вообще не фигурирует, даже игрового номера не дали. Такие нравы.

Иногда итальянцы страдают из-за собственной невнимательности. Вот, допустим, трансфер Диего Форлана в «Интер». Подразумевалось, что уругваец заменит Это'О и поможет «нерадзурри» в Лиге чемпионов. Но лишь после совершения сделки в Милане поняли, как промахнулись. Форлан же участвовал в квалификации ЛЕ в составе «Атлетико». А поскольку мадридцы прошли в групповую стадию, Диего до плей-офф не сможет сыграть за «Интер». В похожей ситуации мог оказаться «Милан», подписавший Ночерино. Но его бывший клуб – «Палермо» – в групповой этап не попал. Из Италии – в Англию. Там руководство Футбольной ассоциации готовит к внедрению странное правило. Они обеспокоились тем, что из 92-х клубов ФА лишь двумя руководят темнокожие специалисты. Теперь планируется буквально обязать все клубы, ведущие поиск главного тренера, рассматривать кандидатуру темнокожего наставника, интервьюировать его. Видимо, не приходит в голову, что, скорее всего, дело не в расизме, а в качестве тренеров.

Вот, наставник «Вольфсбурга» Феликс Магат обладает уникальными, всем известными качествами. На неделе от них пострадали два игрока команды. Манджукич и Хельмес были оштрафованы на 10 тысяч евро каждый за… несоблюдение тактической схемы. Недопоняли тренерскую установку, видимо. Более скромный штраф – 1200 евро – получил румынский певец Марчел Павел. Такую санкцию к нему применило правительство страны за «коверкание» национального гимна. Оштрафована и Федерация футбола Румынии. Дело в том, что она убрала из гимна два куплета, где говорится об императоре Траяне. Дескать, это имя созвучно с именем нынешнего президента. А ФИФА не разрешает использовать на футболе политические мотивы. Смешно. После этого слова иногда вспоминается рейтинг знаменитой IFFHS. Он обновился. Сразу два российских клуба – «Зенит» и ЦСКА выпали из первой двадцатки, где комфортно ранее располагались. Вот каков новый рейтинг:


 1 (1). «Барселона» (Испания)
 2 (2). «Реал» (Испания)
 3 (4). «Манчестер Юнайтед» (Англия)
 4 (3). «Порту» (Португалия)
 5 (7). «Интер» (Италия)
 6 (10). Шальке" (Германия)
 7 (6). «Вильярреал» (Испания)
 8 (9). «Велес Сарсфилд» (Аргентина)
 9-10 (5). «Манчестер Сити» (Англия)
 9-10 (18). «Бавария» (Германия)
 ...
 26 (11). ЦСКА
 28 (14). «Зенит»
 35 (49). «Спартак» М
 67 (93). «Рубин»
 225 (324). «Локомотив» М
 305 (321). «Динамо» М (все — Россия)

Россией занялось и международное рейтинговое агентство AC Nielsen. Оно провело самое масштабное исследование российского футбола, особенно популярности тех или иных клубов. Выяснилось, что болельщиками «Зенита» себя считают 27% опрошенных в разных городах России. 16% болеют за «Спартак», 13% — за ЦСКА, 5% — за «Рубин», по 4% — за «Динамо», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Барселону» и московский «Локомотив». Примечательно при этом, что в Центральном федеральном округе лидирует «Спартак».

Ну и, наконец, наши традиционные видеовставки. Сразу скажем, что много чего интересного пришло из Бразилии. У них покажут нашу Лигу чемпионов, а мы покажем, что там умеют. Хотя некоторые мастера заморские и тут прекрасно известны. Вот, например, Жуниньо Пернамбукано. Он с возрастом не утратил твердость удара со штрафных. И даже поездка в Катар ему не помешала. «Кладет» на загляденье. Вот его два последних творения.



А вот и негативная сторона бразильского футбола. Густаво неласково обошелся с известным нам Лиедсоном, дав тому «под дых».



А следующий «привет» родом из Дании. Опытнейший Деннис Роммедаль в матче с Норвегией так сильно уверовал в свою технику, доведенную до автоматизма, что не стал задумываться перед подачей. А следовало бы.



Но вернемся в Южную Америку. В Аргентине судьи очень быстрые. Не верите? Тогда смотрите на видео ниже. Такой рефери точно не даст состояться заварушке.



Судья сыграл заметную роль и в следующем эпизоде. Правда, не такую заметную, как игрок «Аль-Ахли» Амир Сайуд, который вызвался пробить пенальти в ворота «Кимы Асуана», но перемудрил похлеще Роммедаля. А за выкрутасы перед ударом судья его еще и желтой карточкой наградил.



Выкрутасам не чужды и герои следующего ролика. Поклонники Пике и Шакиры они вместили в себе таланты обоих этих замечательных мастеров своего дела. И голы забивают, и концерты дают…



Хотя куда им до того концерта, что происходил в Ереване после удивительной победы сборной Армении над Словакией со счетом 4:0. Столица страны неистовствовала.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт