Статьи
 

Берегись, Европа!

06.12.2011, 17:00

Невероятное рядом: сразу три английских топ-клуба рискуют остаться без весенней части Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» пытается разобраться: а в чем же причина нависшей угрозы?

Ненавистники АПЛ ликуют: сразу три ведущие команды Туманного Альбиона рискуют пропустить еврокубковую весну в Лиге Чемпионов.  Они (английские клубы), те самые, кто немногим ранее бронировали сразу три места в полуфиналах и участвовали в семи решающих встречах из десяти последних, те самые, кому небезосновательно приписывали общее господство в европейском футболе… Простите, но чему же тут радоваться? Тому, что в лице полпредов Соединённого королевства ведущий турнир Старого света теряет в привлекательности и боевитости? Ведь в последнее время МЮ, «Челси» и другие выступали в роли эдакого последнего рубежа на пути приватизации турнира одним господствующим коллективом. Или группой, не суть. А что сейчас? Кто, извините меня, способен остановить великолепные «Баварию», «Реал» и «Барсу»? Итальянцы? Может, французы? То-то же.

Впрочем, от лирики перейдём к реальности: двое из английских коллективов поставили под сомнение свои кампании по захвату Европы, не переступив и порога, третий почти наверняка отправится «отбывать номер» в Лиге Европы. Именно «отбывать», поскольку своё отношение к турниру второго ранга «горожане» продемонстрировали ещё в прошлом году, когда с невозмутимостью на лицах «сливали» киевлянам. Поэтому переходим к излюбленной российской теме: почему, как и кто виноват? Разбираемся вместе в силу своей осведомленности – домашней кухни не знаем.

С «Ман Сити», пожалуй, всё более-менее ясно. Проблема команды вовсе не в тонусе, игровой форме и тому подобном – с этим всё прекрасно. Дело в головах футболистов, вернее сказать, в психологии. Ведь «летят» же они в Англии, играют размашисто и красиво, громят одного соперника за другим, почему в Европе не могут? Ответ прост: отсутствие опыта. «Натянуто и банально», – наверняка подумало большинство читателей. Но не стоит недооценивать искушенность команды в еврокубковых боях – важный аспект, между прочим. «Горожане» попросту не понимают разницу в специфике «внутренних» и «внешних» турниров – в ЛЧ нужно биться до конца, выходить на каждый матч с горящими глазами и выкладываться в меру своих возможностей, в то время как «дома» можно и на классе «выехать».

Не понимают этого игроки «Сити», поэтому выходят на встречи с горделивым настроем и получают заслуженные оплеухи. Кто виноват? Однозначно Манчини – качественно не сумел настроить своих подопечных в значимую для них секунду. Здесь важен индивидуальный подход, особый, чем Роберто при тактической выучке пока не обзавёлся. И вряд ли обзаведётся, поскольку ораторское мастерство – качество врожденное.  Впрочем, как говаривал товарищ Теодор Рузвельт: «Не бойтесь ошибаться –  бойтесь повторять ошибки». Так что «горожане», наполучав однажды, в следующем раз выйдут осведомленными. Предупреждён – значит вооружен.

Другое дело – «Манчестер Юнайтед» и «Челси».  Если на «Сити» глядели с опаской, на «Арсенал» по привычке не ставили, то на эти коллективы англичане надеялись как на собственный оплот, который ни в коем случае не подведёт. Тому благоволила и судьба: обе команды попали во вполне проходимые квартеты, особенно «дьяволы» – их жребий единогласно был признан легчайшим из всех. В итоге команда сэра Алекса имеет реальнейшие шансы вновь остаться за бортом грязни за трофей. Второй раз в новом веке! Что символично –  в предыдущий раз на пути манкунианцев также встала «Бенфика». Только тогда в группе «рулил» другой клуб, ведомый одиозным Рикельме.

Сейчас прекрасного Хуана Романа нет, как и вымуштрованной Куманом «Бенфики» — есть лишь на шару выстрелившая. Зато присутствует неуступчивый «Базель», в кои-то веки получивший шанс пройти дальше группового этапа. И плевать я хотел на разговоры о разнице в классе – в Швейцарии они отойдут на второй план. А на первый выйдут Фрай и компания, почти поймавшие «журавля» в руки. Кроме того, сам МЮ – далеко не та грозная сила, какой была в сентябре. Доказано «Сити» и самими же «красно-синими», умудрившимися вырвать очко на «Олд Траффорде». Почему бы не обыграть грозного соперника дома, благо тот прибудет не в оптимальных кондициях? Не верю, что Фергюсон даже под угрозой провала выпустит в Базеле основной состав – ещё проблемы в АПЛ расхлёбывать, какая ЛЧ?

Вдобавок ко всему, накладываются и чисто «бытовые» моменты – шотландец затеял строительство новой команды, немного видоизменив игру по сравнению с предыдущими версиями. В частности, «дьяволы» отступились от сугубо силового футбола, коим был славен «Челси», перейдя в категорию «высокоскоростных и агрессивных». Акцент, как и прежде, делался на фланги атаки, где первую «волну» накатывали собой Нани и Янг, а вторую, уже добивающую – Эвра и Джонс. Другое дело, что краеугольный камень построения – её центр – захворал после двух травм подряд Тома Клеверли, составлявшего прекрасный дуэт с Андерсоном, которые вместе за счёт сочетания креативности и бойцовских качеств прикрывали тылы и здоровски помогали передачами «крайкам». Сейчас же, когда оба слегли в больницу, команде сэра Алекса не хватает выдумки в атаке, а Луишу с Эшли – координирования своих действий.

Не забываем и про отсутствие во многих матчах ЛЧ Уэйна Руни, в нынешних условиях определяющего рисунок игры команды – без него просто некому «творить»! Есть Гиггз, конечно, но в его возрасте распылятся сразу на два фронта нерационально. Флетчер же даже в образцовых кондициях не помышляет об атаке, а Кэррик, хоть и славился в «шпорах» хорошим умом, далеко не Пол Скоулз. Да и не показывает он своего уровня, говоря откровенно, эдак с 2009-го года. Получается, коллектив был буквально лишён кислорода в атаке. Только вот служат ли дилеммы, связанные со строительством новой команды, оправданием для неудачного выступления в ЛЧ? Навряд ли, поэтому результаты МЮ – самые удивительные и угнетающие из всех.

А вот линчевать раньше времени «Челси» я бы не стал. Поскольку у них и группа посолиднее, и проблемы – посерьезнее. Согласитесь: «Валенсия» и «Байер» – птицы большего полёта,  амбиции которых подкрепляются умным менеджментом и сбалансированными составами. Это вам не боевитые, но всё-таки средние швейцарцы с нестабильными «орлами», умудряющимися не поспевать за «Порту», по всем статьям проигрывающему «Зениту». Однако обыгрывать «Челси» их должен.

Не сомневаюсь, что так и произойдёт сегодня вечером как ни странно, но именно «аристократы» вызывают большую уверенность из всех трёх коллективов. Несмотря на то, что, как писалось чуть выше, в их охапке наибольшее количество проблем. Причём берущих своё начало в самой верхушке клубной иерархии – в кресле владельца, Романа Аркадьевича, легко выбрасывающего 50 млн на покупку совершенно нерентабельного Торреса, но неспособного провести грамотную чистку состава летом. А она необходима как воздух, ибо новаторские и правильные идеи Боаша на поле материализовывать просто некому – там люди старой формации. Малуда, Лэмпард и Дрогба, при всём своём багаже опыта, сейчас – лишь обуза команды, частички пройденной эры, не дающие команде сделать шажок по пути эволюционного роста.

В меньшей степени это касается Фрэнка, который, если подобрать ему необходимых партнёров, а не Микела, сможет до поры до времени гармонично обитать в новом рисунке игры. Но Малуда и в особенности Дрогба рушат любые движения в сторону прогресса, как бы подталкивая команду к консерватизму. Дескать, зачем нам эта авантюрная атакующая игра с множеством привлекательных комбинаций? Задавим мощью – раньше «прокатывало». Тем временем приобретенные недавно Мата с Мейрелешем настаивают – нужны перемены, потому как старая модель изжила себя. В итоге всего этого перетягивания каната поочередно выпадают из игры то одни, то другие, а действия команды в атаке выглядят крайне сумбурными и несбалансированными.

Впрочем, в последнее время Боаш нашёл необходимую середину, немного наладив выступления своего коллектива. В принципе, этого самого «немного» и должно хватить для выполнения своей задачи – выхода в весеннюю стадию Лиги Чемпионов. А там как повезёт – поиграют, пока не попадутся на один из испанских грандов или «Баварию».

Подытожив всё выше сказанное, любопытным является вот что: корень проблем у каждой команды схож. Все коллективы находятся на этапе строительства, только на разных стадиях: косметического («Сити») и капитального («Ман Юнайтед») ремонта, а также возведения с нуля («Челси»). А это означает лишь то, что временный упадок результатов британских клубов – всего лишь передышка, связанная с сугубо «бытовыми» проблемами. Так что берегись, Европа – обновляющиеся и «прокачивающиеся» представители Туманного Альбиона собираются с силами!

| Автор: Лаптев Олег Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт