Статьи
 

Пересекающиеся линии

04.01.2012, 17:00

Марко скитался по арендам и нигде долго не задерживался, Альберто отлично смотрится в составе середняков, но свой шанс стать первым форвардом Италии не использовал. Об изменениях в карьерах известных нападающих – в рассказе «Соккер.ру».

Говорят, многие мечтают стать кем-то великим в детстве. Ну, тогда определение «великий» не используют, но жажда уникальности присутствует. Вот так, чтобы лучше всех. Но в итоге многим приходится быть просто хорошими, хорошими средними, и средними хорошей степени прожаренности. Так и в футболе – бегают в детстве почти все здоровые духом и телом мальчики, а до больших высот дотягивают единицы. Марко успел три недели покричать на маму в Неаполе в 1982-м втором, а на другом конце Италии – в Пьемонте, появился на свет Альберто.

Через десяток лет Марко перебрался на север, ближе к Альберто, который подавал надежды в скромном клубе «Пьяченца» и очень быстро зарекомендовал себя в молодежной сборной Италии. У Альберто всё получалось быстрее – пока воспитанник «Милана» Боррьелло шастался по арендам, за Джилардино платили живые и немалые деньги. Пока Марко изредка появлялся в составах юношеских команд, Альберто колотил мячи за итальянскую сборную до 21 года, которая в 2004-м году завоевала титул чемпионов Европы. Лучший бомбардир, между прочим, лучше даже, чем Андреа Пирло, который тоже надолго застрял в молодых и перспективных.

Альберто очень мощно выглядел в составе «Пармы», ведь забивал неприлично много мячей на разный вкус. Неудивительно, что его завербовал «Милан», где он тоже пытался соответствовать, но его результативности было недостаточно, чтобы стать в один ряд с великими форвардами «красно-черных» 90-х и нового века. Джилардино надоело быть «одним из» и он перебрался в «Фиорентину». Где под чутким руководством Чезаре Пранделли снова забивал голы. Но время идет, «фиалки» в этом сезоне никак не могут найти свою игру. Альберто очень хочется попасть в заявку сборной Италии того же Пранделли. Вот только сделать это будет непросто, если не выдать ударную вторую часть сезона.

Марко Боррьелло в параллельном измерении начал стабильно забивать в составе «Дженоа» и его взяли в «Милан», куда он пришел после ухода Джилардино. Марко никогда не претендовал на стабильное место в составе сборной Италии, он не чемпион мира, в отличие от Альберто. Но даже вторую попытку использовать не получилось – Боррьелло отдали в «Рому». Причем помнят Марко не из-за голов, а скорее из-за его забавного оправдания после обвинений в применении допинга. Он рассказывал, что запрещенный препарат подцепил во время секса – девушка пользовалась каким-то там кремом, вот Марко и нахватался. Это как Коло Туре и таблетки жены от похудания, чего только не придумают, оправдываясь. В любом случае, Боррьелло никогда не считали форвардом с огромными возможностями.

Так почему его выбрал «Ювентус»? Во-первых, Матри не форвард мечты, при всем уважении. Иногда он растерян, как ребенок. Во-вторых, Боррьелло, несмотря на сложный неаполитанский характер, мужик битый. С одной стороны достаточно ленивый, чтобы не покориться Луису Энрике – тренер «Ромы» не на пустом месте задвинул его в глубокий запас, с другой – достаточно мастеровитый, чтобы Антонио Конте рискнул. Это было – в-третьих. Ставка простая – Марко засиделся без дела и понимает, что или сейчас, или никогда. Да, Боррьелло – форвард-столб, но если Конте такой нужен, то Марко не самый плохой вариант. Только теперь нужно продавать тех, кто уже пылится на скамейке и старше, чем Боррьелло.

У Альберто, разумеется, мотивация другая – ему нужна команда, которая найдет свою игру быстрее, чем «Фиорентина». У «фиалок» вроде бы всё есть, только очков в таблице маловато. «Грифоны» не сильно выше подоконника летают, но какие-то мысли по поводу у Джилардино имеются, если решил перебраться в Геную. Вроде разные люди, разные судьбы. Но оба согласятся, что хотели от футбольной карьеры большего. Разумеется, грустить нет смысла, но годы идут – Марко и Альберто по 29-ть лет, а летом стукнет по тридцать. Оба не заиграли, как хотели, в составе «Милана», надеялись на стабильность в сборной Италии. У Джилардино больше голов и титулы имеются. А вот для Боррьелло переход в «Ювентус» — шанс показать себя во всей красе. Возможно, последний шанс.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт