Статьи
 

Дело Мораиса

05.12.2011, 12:00

Веллитон был лучшим бомбардиром лиги и атакующей надеждой «Спартака». Но травмы, скандалы и конкуренты поставили вопрос ребром: нужен ли форвард «красно-белым»? «Соккер.ру» интересуется мнением читателей.

Месяц тому назад спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов конкретно высказался о Веллитоне: «В „Спартак“ приходили официальные предложения по поводу покупки Веллитона. Ответ во всех случаях был одинаковый: бразилец не продается. Скоро будет пять лет, как Веллитон играет в России. Так что в следующем году или даже раньше „Спартак“ поможет своему игроку подать документы на получение российского паспорта».

Теперь понятно, почему «красно-белым» может пригодиться такой форвард, как Веллитон? Если он станет гражданином РФ и одновременно с этим не будет, как и раньше, являться футболистом иностранной сборной, по новым правилам получим «нелегионера». Когда Веллитона забивал голов больше всех, говорили о его вызове в сборную России. Сейчас вопрос о сборной ставить просто глупо. Веллитон не в ладах с первым номером команды, он никогда не был дружен ни с одним из лидеров сборной и лично Диком Адвокаатом.

Даже если его вызвать, команда не поймет и не примет. Поэтому скорее Дзюба, Паршивлюк или Дмитрий Комбаров имеют шансы на постоянную практику в сборной, чем бразильский форвард. Выдача Веллитону российского паспорта – вопрос сугубо спартаковский. Им этого выгодно, они долго ждали. Так что сейчас нет смысла продавать бразильца. Часть болельщиков под впечатлением от игры Эменике. Народ начинает допускать, что нигериец лучше бразильца. Мне тоже кажется, что Эммануэль силен, что трюки Веллитона защитники РПЛ отчасти раскусили.

Но Веллитон, если в форме и в основе, забивал постоянно. Эменике даже сейчас отличался через раз. Учитывая непростой календарь весной, «Спартаку» нужен не один центральный нападающий. Дзюба заигран на другой позиции, переиначивать что-то – ломать Артёма, Ари тоже теперь поставщик мячей, хотя голевое чутье демонстрирует. Как и нестабильность. Поэтому скорее обстоятельства – дисквалификация и травмы, отодвинули Веллитона на второй план, чем блистательные конкуренты.

В тоже время, не считаю бразильца игроком будущего для успешного «Спартака». Хотя бы потому, что он не будет своим, дай ему даже два российских паспорта. Не видел никогда Веллитона дерущегося не чтобы себя показать, а команду вытащить. Он самолюбивый форвард, играющий ради личного интереса – забитого гола. Его не волнуют соперники, как и не волнуют партнеры. Он эгоистичен, как подобает нападающему, у него есть талант. Но сомневаюсь, что он лидер «Спартака» за пределами поля. Он немного сам по себе.

Его таковым не называет даже Карпин. Валерий Георгиевич не скрывает, что главный минус того же Артёма Дзюбы – лень. Но разве Веллитон трудолюбив? Он был в ситуации, когда сидишь на скамейке и вынужден доказывать, что сильнее Эменике? Не был, но с весны окажется. Если бразильцу неопределенная роль покажется недостаточной, он не сдержится и продемонстрирует это отношением. Вот тогда слухи о переходе в какой-то другой клуб подкрепятся фактами. А до весны вряд ли получится разобраться. Карпину мало одного Эменике, особенно если нигерийца признают виновным по турецким делам и попытаются дисквалифицировать. Там ведь серьезно взялись, и «Фенербахче» пытаются сделать главным врагом честного турецкого футбола.

Ладно, если запретят участие в матчах чемпионата Турции, но затей УЕФА показательную охоту на ведьм, могут впаять отлучение от футбола, как любителям запрещенных таблеток. Не говоря о криминальном преследовании со стороны турецкого правосудия. А Веллитон свое отсидел, травму залечит и вернется на поле. Имя нарицательное, а годков всего ничего – двадцать пять. В силу последних неудач цена на него значительно упала, никакой «Вольфсбург» им уже не интересуется. А если интересуется, то не заплатит реальную цену. Так что пока Веллитон — игрок «Спартака», и ему надо забивать голы в Москве. А в будущем году решится, получит ли бразилец российский паспорт, сможет ли вернуться в основу.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт