«Фиорентина» и «Рома» сражались за результат на «Артемио Франки». «Соккер.ру» следил за встречей, сюжет которой разразился резким оборотом еще в дебюте.

Голы: Йоветич 17' (пен); Гамберини 44'; Сантьяго Силва 86' (пен)

«Фиорентина»: Боруц, Паскуаль, Насташич, Гамберини, Де Сильвестри, Варгас, Бехрами (Мунари 90+1'), Монтоливо, Лаццари (Салифу 81'), Йоветич, Джилардино (Сантьяго Силва 63')
«Рома»: Стекеленбург, Хайнце, Жуан, Сисиньо (Греко 74'), Таддеи, Пьянич (Симплисио 71'), Де Росси, Гаго, Перротта (Анхель 60'), Ламела, Кркич

Предупреждения: Гаго 62'
Удаления: Жуан 16'; Гаго 77'; Кркич 85'

Сначала о грустном. Поединку предшествовала минута молчания в память об ушедшем из жизни знаменитом бразильском футболисте Сократесе.
Весь футбольный мир скорбит об этой невосполнимой утрате, а для «Артемио Франки» Доктор – и вовсе персонаж особенный. Дело в том, что вся карьера Сократеса прошла в бразильских клубах, кроме одного сезона, когда он уже в тридцатилетнем возрасте решил попробовать свои силы в Европе. Клубом, куда он перебрался из родного «Коринтианса» была «Фиорентина».

Уж не знаю, насколько нынешние футболисты «фиалок» сентиментальны, но было бы весьма красиво добыть победу в важном матче, чтобы посвятить ее Доктору. Подопечные Делио Росси с первых минут включили свой футбол, нацеленный на быстрые вертикальные контратаки. Собственно, иного развития событий и не ожидалось, ведь «Рома» стремится к пробарселонскому футболу, для этого из Каталонии и выписали Луиса Энрике. Воевать за мяч с такой командой – себе дороже, лучше играть на своих сильных сторонах.

Неспешные катания мяча гостями сменялись молниеносными выпадами в исполнении «Фиорентины». Не прошло и четверти часа игры, как один из таких наскоков закончился для «волков» плачевно: Жуан завалил в своей штрафной активного Йоветича, подарив соперникам не только право на одиннадцатиметровый, но и численное преимущество. Сам Стеван четко пробил с «точки», не оставив угадавшему направление удара Стекеленбургу шансов на спасение.

Несмотря на столь обескураживающее начало, «Рома» сумела мгновенно взять себя в руки. Для контроля мяча оказалось достаточно и девяти полевых футболистов, при этом на протяжении большей части игрового времени первого тайма вовсе не возникало впечатления, будто у гостей недобор в составе. Ловко римляне раскатывали «круглого», не давая хозяевам даже шансов на контратаки. Другое дело, что «фиалки» защищались не только числом, но и умением, не позволив оппонентам выжать хоть какую-то пользу из территориального преимущества и почти десятка угловых.

Таким образом, предлагаю исключить миф о полнейшем игровом превосходстве «волков» в эти минуты. Доказательство тому – отсутствие толковых моментов у ворот Артура Боруца. Да и контроль мяча был далеко не идеальным. Чтобы он имел смысл, необходимо максимально использовать всю ширину поля, а у команды Луиса Энрике наблюдался явный крен в левую сторону, где действовал активный Таддеи. Правая сторона непозволительно сужала общий размах проекции. На личности тоже можно перейти, отметив игрушечную роль Кркича в нападении, да и Пьянич с Ламелой играли довольно бесполезно, не предлагая чего-то особенного.

Терпение – одно из важнейших качеств в футболе. Едва ли не полчаса «Фиорентина» скромно защищалась, но получив почти перед самым перерывом право на угловой, использовала его сполна. Монтоливо классно подал, а Алессандро Гамберини, выиграв верховую борьбу у Хайнце, вколотил снаряд в цель. 2:0 против десяти соперников в середине игры – это очень серьезно.

Глупо было ожидать каких-то изменений в игре команд после перерыва. «Фиалки» добились комфортного результата в первой половине, потому имели полное право на несколько нахальное предложение в адрес противников. Сформулировать его лаконично можно было примерно так: «А ну-ка парни?!» Вот вам мяч, вот – возможность углубляться в атаку, дерзайте! Да только все попытки были похожи на разборки рыбы со льдом: сколько не стучись – плавниками прорубь не сделаешь. Без бура никак не обойтись, а такового на поле не находилось. Тотти со скамейки глазами сверлил отверстия во всем, что попадалось на пути его взгляда.

Сколькими дырами разжилась спина Фернандо Гаго – одному Императору известно. Аргентинец пошел в жесткий подкат в середине поля против Йоветича, заработав второй для себя «горчичник» в этот вечер. Вдевятером осталась «Рома», последние пятнадцать минут превращались в чистую формальность. Оставался один вопрос: сможет ли «Фиорентина» забить еще? Ответ утвердительный. Сумели не только забить, но сократить количество соперников на поле до восьми. Кркич повторил подвиг Суареса, спасая свои ворота по-волейбольному. Третья красная карточка в матче и второй пенальти. Исполнял Сантьяго Силва и был точен. На этом и разошлись, «фиалки» не стали более вгонять фанатов «Ромы» в депрессию, посчитав, что 3:0 – просто отличный счет.

Герои матча. Стеван Йоветич и Алессандро Гамберини

Не смог выделить кого-то одного. Черногорец вложил свое здоровье в два удаления соперника, в первом случае параллельно заработав пенальти, который сам и реализовал. Капитан, в свою очередь, принял участие в атаке, приведшей к назначению одиннадцатиметрового, а потом отличился и сам. Да и отсутствие голевых моментов у ворот Боруца – несомненная заслуга защитной линии, где Гамберини играет первую скрипку.

Разочарование матча. «Рома»

Складывается ощущение, что Луис Энрике стал заложником чужих идей. Строить «Барселону» без Хави, Иньесты и Месси — дело не из легких. Да и не существует единого лекала для создания команды, а принципы следует перенимать постепенно. На данный момент состояние «Ромы» даже охарактеризовать сложно. Старой игры уже  нет, а новая еще не пришла. Посетит ли она Рим, и кто ее будет ставить – тема для отдельного разговора.