Статьи
 

Признак класса

03.12.2011, 23:35
«Манчестер Юнайтед» отправился в Бирмингем на рандеву с местной «Астон Виллой». «Соккер.ру» не упустил возможности заглянуть на «Вилла Парк», чтобы понаблюдать за интересной дуэлью.

«Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1 (0:1)
Гол: Джонс, 20

«Астон Вилла»: Гивен (Гузан, 38), Хаттон, Коллинз, Данн, Уорнок, Херд (Петров, 59), Бэннан, Дженас (Хески, 64), Олбрайтон, Агбонлахор, Бент
«Ман Юнайтед»: Линдегаард, Смоллинг, Фердинанд (Гиггз, 64), Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Нани, Янг (Уэлбек, 79), Руни, Эрнандес (Валенсия, 12)

Арбитр: Ли Проберт

Дебют встречи запомнился пешеходным темпом, свистом болельщиков в адрес Эшли Янга и травмой Хавьера Эрнандеса. Чичарито на ровном месте подвернул ногу, и ему моментально потребовалась замена. Судя по страданиям мексиканца и тому факту, что поле он смог покинуть только на носилках, молодой форвард получил серьезное повреждение. К сожалению, бывает и такое. Сэру Алексу пришлось делать раннюю замену – вводить в игру Антонио Валенсию.

Таким образом, на острие атаки должен был выдвинуться блуждающий художник Уэйн Руни, но это только по логике. В голевом эпизоде на ударной позиции оказался защитник Фил Джонс, вонзивший снаряд под перекладину ворот Шея Гивена после выверенной передачи Нани. Нельзя сказать, что гол получится из ничего: «Манчестер Юнайтед» провел хороший отрезок, серьезно поддавив хозяев. В этом и заключается класс команды: «дьяволы» сумели превратить локально захваченное преимущество в результат.

А в целом игра была равная. Гости контролировали ход встречи, получив возможность переключиться на более вертикальную модель, что, несомненно, выглядело намного острее, нежели попытки «Астон Виллы», которой не хватало масштабности жестов – слишком мельчили подопечные Алекса Маклиша во всех стадиях атак. А тут еще и своя потеря случилась у бирмингемцев: Шей Гивен играл в падении мяч далеко за пределами штрафной и дернул заднюю поверхность бедра. Брэд Гьюзан в кои-то веки получил игровую практику в АПЛ, но радости от этого не много.

По большому счету, «Вилла» первый тайм провалила. Для многих не слишком внимательных зрителей, возможно, стало бы откровением увидеть Андерса Линдегаарда, уходящего в подтрибунное помещение. Именно датчанин, а не Давид Де Хеа защищал сегодня пост номер «1» манкунианской команды. Кстати, к первому тайму было компенсировано сразу восемь игровых минут. Оцените, что называется, разницу в подходе арбитров к футболу. Многие ли российские судьи решатся добавить такое количество времени, даже если оно за тайм действительно «набежало»?

Не скажу, что после перерыва игра кардинально сменила свои очертания, но футболисты «Астон Виллы» прибавили в резкости и смелости. В паузе Маклишу не нужно было доносить до своих игроков какие-то тактические изощрения, достаточно было поправить психологию одним из известнейших шотландских способов – крепкими ругательствами. МЮ при этом продолжал контролировать ситуацию на поле, но появилась надежда, что хозяева просто так не сдадутся.

Неизвестно, когда по плану был намечен выход Хески, но травма Джермейна Дженаса спровоцировала Алекса Маклиша проводить эту перестановку немедля. Опытный форвард добавил мощи – как раз то, что нужно. Именно Эмил упустил первый по-настоящему опасный момент бирмингемцев: пробивал головой после розыгрыша углового, но направил снаряд выше цели. Корнеры стали главным оружием «вилланов»: теперь уже Линдегаард вытащил удар Коллинза со второго этажа.

А вот с игры у «Астон Виллы» совсем ничего не получалось. Даже толкового навала не вышло в последние минуты, скорее, «Юнайтед» мог отправить в сетку ворот Гьюзана еще один мяч. Собственно говоря, Уэлбек так и сделал, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Сэр Алекс добивается очередной победы и продолжает преследование своих соседей в турнирной таблице.

Герой матча. Фил Джонс

Начал встречу на позиции опорного полузащитника, после замены Фердинанда переместился в защиту. На обеих позициях сыграл четко и без ошибок, а победный гол лишь убедил в правильности выбора.

Разочарование встречи. Травмы

Чичарито подвернул ногу на ровном месте, Шей Гивен дернул заднюю поверхность бедра, Джермейна Дженаса унесли с поля досрочно. Слишком много неприятных эпизодов для одного матча. Всем футболистам – здоровья.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт