Статьи
 

Вступая в новый век

29.12.2011, 21:00
ЦСКА шел на первом месте, но растерял преимущество и пропустил «Зенит». Зато у Слуцкого Кубок России и выход в плей-офф Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» затрудняется придать сотому году в истории московского клуба однозначный окрас – ни черный, ни белый.

Матчи: + 16 = 11 — 5; Разница мячей: 60:33; Лучший бомбардир: Сейду Думбия – 24 гола
Цели на год: чемпионство, плей-офф Лиги Чемпионов
Текущий результат: с первой целью возникли проблемы, вторую часть пожеланий выполнили
Лучшие матчи: ЦСКА — «Анжи» — 3:0; ЦСКА – «Рубин» — 2:0
Худшие матчи: ЦСКА — «Спартак» — 0:1; ЦСКА — «Зенит» — 0:2; ЦСКА – «Динамо» — 0:4

Достижения года

Второй для Слуцкого выход в плей-офф Лиги Чемпионов – однозначное достижение года. Если первый заход в компанию лучших клубов старого света можно было списать на везучесть, которую часто приписывают новичкам, то второй раз в одну воронку снаряд попадает редко. Особенно, если стреляют раз в год. ЦСКА оказался в непростой для себя группе, не сказать, чтоб провел впечатляющую кампанию, но главную задачу решили. Вот только с жеребьевкой откровенно не повезло. Шансы на победу над «Реалом» скорее математические, чем практические. Зато теперь у команды нет права расслабляться на сборах.

Начало второго круга будет очень насыщенным и сложным, соперники прекрасно понимают, что армейцы подготовятся к «Реалу».
Независимо от результатов, будут в неплохом функциональном состоянии. Значит, с первых туров «Динамо» и «Спартак» предпримут попытку большой атаки. Но об этом чуть позже, а сейчас еще об одном достижении – выиграли Кубок России, первый для Слуцкого большой трофей. Кроме этого, команда сумела пережить серию травм, выкосивших основных игроков. До декабря выжимали из Вагнера Лава голевые передачи и забитые мячи, правильно воспитали Дзагоева. Отдельное достижение – работа с Сейду Думбия. Ивуариец не случайно стал лучшим бомбардиром чемпионата России, вернее первой его части.

Разочарования

К разочарованиям нужно отнести потерю первого места и летней формы. Не сумели удержаться на вершине, пропустили «Зенит» вперед, вылетели из нового розыгрыша Кубка России. Не получится пройти мимо лени Вагнера Лава – крепкое нежелание отпускать бразильца порой помогало, но чаще он был пятым колесом в телеге. Три форварда в заявке – это тоже разочарование, вернее, просчет руководства команды. Маловато будет. Разочарованием нужно назвать нелепую травму Акинфеева. Приземлись Игорь удачней, не было бы ни скандала, ни части проблем в обороне. Беда в том, что Игнашевич лидер, но рупором служил Акинфеев. Он подсказывал, а Габулов так сходу не сумел. И Чепчугов не сумел, ему еще и фатально не везло в тех матчах, где на него сделали ставку.

А если абстрагироваться от недосказанности, остаются травмы. Именно многочисленные проблемы со здоровьем у игроков первой команды – беда ЦСКА. И главное разочарование, ведь отдельные футболисты возвращались и снова получали повреждения. Васин вообще не играл, Гонсалес, Щенников, Нецид, Хонда, Акинфеев, Тошич – все страдали из-за травм. Список неудач можно продолжить тем, что Мамаев не прогрессирует. И в отличие от Дзагоева, не спешит взрослеть и браться за ум. Похоже, пора Слуцкому и его тренерской компании придумывать новые методы воздействия – теряем очень перспективного игрока и получаем просто «хорошего».

Персона года. Сейду Думбия

Пожалуй, отдельно нужно выделить именно Сейду. Все-таки по данным нескольких опросов специалистов и не только, именно Сейду назвали лучшим игроком года. Не удивительно, ведь зачастую замечают именно главных бомбардиров. Вальяжность в игре форварда, которая мгновенно уступает место ловкости пантеры, если речь идет о голевой ситуации, тоже приковывает внимание. Не только российских болельщиков, но и зарубежных специалистов. Уверен, на одного из лучших нападающих текущего розыгрыша Лиги Чемпионов обратили внимание сильные мира сего. Хотя отпускать Сейду зимой, разумеется, никто не планирует. Гинер ведь не из тех, кто спешит с продажами лидеров. А Думбия не похож на человека, который уходит, не закончив начатый сезон – титул лучшего бомбардира чемпионата еще нужно заслужить весенними голами.
 
Открытие года. Новый Дзагоев

Сложно молодому игроку вписаться в основу такой опытной и давно сформированной команды, как ЦСКА. Не удивительно, что ни Федотов, ни Цауня, например, не стали безоговорочными игроками основы. Щенникова тоже не назвать открытием года. Так что пойдем более сложным путем – назовем нового Дзагоева. Того, что родился после примирения с главным
тренером. Слуцкий вовремя показал Алану, что тот рано ведет себя, как первый человек в ЦСКА. И Дзагоев быстро понял, что он лишь важная деталь в общем механизме. С таким пониманием Алан заиграл, как лидер и настоящий плеймейкер. Передачи и голы в Лиге Чемпионов, двенадцать результативных пасов в РПЛ – год для Алана получился удачным. Добавим сюда старательность в матчах за сборную и получаем надежду на будущий год. От удачной игры Дзагоева зависит будущее ЦСКА и, быть может, даже сборной России.

Промежуточный итог

В принципе, в таблице всё написано – второе место, шесть пунктов отставания. Если учитывать, что два очка подарила глупость менеджмента «Зенита», то получаем показатели «Спартака». Может ли Слуцкий гордиться подобным результатом? Учитывая задачи ЦСКА и ход команды в середине года – вряд ли. Поскольку состав опытный, сформированный давно, хватает звезд и приличных исполнителей. Надо было играть лучше, стабильней, не затевать множественные потери очков на ровном месте. Все знают о травмах, но нехорошие разговоры об уходе Слуцкого прекратились после чудесного выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Но почивать на лаврах рано, слишком много ошибок допустили. А ведь было у команды всё, чтобы завершить год на первом месте. Слишком часто позволяли себе получить преимущество, а потом
разбазарить. Вот ничьими и выстелена дорога на второе место. Как и домашними победами от прямых конкурентов.

Весенние перспективы

Для начала нужно подумать, что есть у ЦСКА, чтобы сражаться, а не быть легкой жертвой для «Реала» Моуриньо.  Надо придумать что-то хитрее, чем ставка на Сейду Думбия и надежды на то, что промерзлое поле «Лужников» испугает таких бывалых людей, как чемпионы мира и Европы. Касильяс в Лиге Чемпионов играл на морозе, когда еще маленьким был, так что вряд ли «Реал» можно взять погодой. После матчей против «Мадрида» нужно переключаться на чемпионат. Где будет голодная свора преследователей и «Зенит», для которого чемпионство так же важно, как место в следующем раунде плей-офф Лиги Чемпионов.

ЦСКА надо ждать возвращения Акинфеева и верить, что травма и долгий простой не сломали его морально.
Вратарь – полкоманды, и этой половины будет не хватать. Пока же нужно найти достойного сменщика и поисками, похоже, активно занимаются. Как и поисками нового форварда, ведь Вагнер Лав уже по дороге в Бразилию. Стоит признать, что армейцам будет невероятно сложно выиграть чемпионство. Хотя бы потому, что соперников слабых не осталось, а мест в Лиге Чемпионов только два. И на серебро метят многие, драка будет кровавой. Теоретически же ЦСКА должен метить в чемпионы, пускай «Зенит» и получил неплохую фору в шесть пунктов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт