Статьи
 

Спасибо, что живой

27.12.2011, 12:00

Для «Томи» уходящий год оказался очень неудачным, а ведь перед стартом сезона многие возлагали надежды на коллектив из Сибири. «Соккер.ру» вспоминает путь аутсайдера, благодаря за то, что клуб все еще существует.

Матчи: + 4 =9 -19; Разница мячей: 20:61; Лучший бомбардир: Павел Голышев — 8 голов

Цели на год: сохранение прописки в элите
Текущий результат: последнее место
Лучшие матчи: «Томь» — ЦСКА – 1:1
, «Томь» — «Зенит» — 2:1, «Кубань» — «Томь» 1:3
Худшие матчи: их много

Достижение года

Лично меня радует, что я сейчас пишу не «некролог». И это, думаю, главное достижение клуба в уходящем году. Пройдя через все несчастья, окрепла вера, а что будет потом — известно только руководству клуба и судьбе. В любом случае, многие любители российского футбола желают, чтобы «Томь» продолжила свое существование. Жаль, что шансов на это все меньше и меньше. Буквально пару дней назад президент «Томи» и спикер Думы Томска Сергей Ильиных заявил, что содержать сибирский клуб больше некому. Такое откровение повергло в шок всю футбольную общественность и даже Валерия Кузьмича Непомнящего.

Разочарования

Отставку Валерия Кузьмича с поста главного тренера томского клуба я до сих пор считаю главной ошибкой руководства в текущем году. Проблемы у «Томи» были всегда, но именно Валерий Кузьмич за непродолжительный, по большому счету, срок у руля команды влюбил общественность в свое сибирское детище. Именно из-за этого приятного дедушки посторонним наблюдателям так нравилась «Томь». Хотя Непомнящего тоже понять можно: здоровье уже не то, а оставаться безразличным к тому, что творится в клубе, у него просто не получалось, потому нужно было поберечь нервы.

Никак не обойтись в списке разочарований без упоминания удручающих серий. В двенадцати матчах подряд(!) томские ребята не могли поразить ворота соперников. Ужас, да и только. Снять проклятье сумел только Виктор Строев в матче 30-го тура против «Ростова», но все равно «Томь» тот поединок проиграла. Вообще, последний выигрыш датирован 23-м июля, когда в Краснодаре была бита «Кубань», что даже немного удивительно. Хотя, если взглянуть на список тех, у кого сибиряки отбирали очки, то задаешься вопросом: «Почему в остальных матчах такое невезение или безволие?»

Персона года. Отсутствует

Хотел сначала сюда записать Голышева, но передумал. Все же не оказалось в «Томи» человека, который взвалил бы на себя весь груз и потянул бы команду вперед сквозь проблемы. Таковым до своей отставки по традиции был Валерий Кузьмич, но он ушел. А его преемник – Сергей Передня, сходу ничего изменить не смог. Правительство области тоже от команды отвернулось, но в основном из-за неприятных расследований прокуратуры.

Открытие года. Павел Голышев

А Павла все же запишу в этот пункт. Вспомните, как все восхищались его результативностью на старте сезона, когда форварды молчали, а молодой полузащитник забивал, играя на непривычной для себя позиции. Всего Голышев отличился восемь раз, притом шесть из его голов уложились в период с пятого по десятый тур, притом большинство его мячей оказывались, если не победными, то, как минимум, приносили очки. Не зря появляются слухи об интересе к нему со стороны клубов первой восьмерки.

Промежуточный итог

Последнее место в таблице, неутешительные антисерии, вмешательство прокуратуры в дела клуба, отставка Непомнящего и, самое главное, — туманное будущее. Ужасный год для «Томи»…

Весенние перспективы

Главное, чтобы клуб все же нашел спонсоров и продолжил существование. Согласен с Валерием Кузьмичом, что пусть опустятся в первый дивизион, там поиграют, а потом, может быть, и вернутся обратно в Премьер-Лигу. В любом случае, очень не хочется, чтобы любимый многими коллектив прекратил существование. А если все же найдут деньги и будут жить, то прогноз только один: учитывая все факторы, «Томь» — первый кандидат на вылет из РПЛ.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт